А корюшку на блесну? Простая конструкция удочки своими руками.

А корюшку на блесну?

А корюшку на блесну?
1149
Большинство любителей ловли корюшки пользуется традиционными удочками. Такие снасти рассчитаны на статическую ловлю, отдаленно напоминающую рыбалку с донками: концевое грузило, на поводках от двух до пяти мормышек.

И лишь малое количество любителей этого вида рыбалки пытается ловить корюшку на блесны. То есть занимаются ловлей более динамичной, ловлей, которая довольно часто оказывается более результативной, чем традиционная. И это всё несмотря на то, что иногда выстраивается батарея из 10-15, а то и более удочек. А в блеснильном варианте их всего одна, максимум две в разных лунках, в стороне от основной батареи.

На первых порах для ловли корюшки я использовал обычные окуневые снасти, но в процессе экспериментов пришел к выводу, что для корюшки нужны более легкие снасти. Более тонкая леска, желательно цветная. Вся фурнитура тоже может быть самая тонкая, элегантная. Задача – не пропустить поклёвку корюшки, а эта рыбка редко бывает больше 100-150 граммов весом и может клевать почти неощутимо.

Поэтому на одну удочку – леску 0.15 миллиметра, на другую – зимний шнур Benkei PE R 0.1 миллиметра. Неподалеку от застежки, прямо на основной жиле – одна-две подвижных корюшиных мормышки, выполненных на крючках с длинным цевьем. Ход мормышек по леске ограничивается стопорами, изготовленными из мелких бусинок.

В отличие от стационарных снастей, скорость реакции на поклёвку здесь неизмеримо выше. И такое расположение мормышек себя полностью оправдывает. В прошлом году я сделал одну удочку и опробовал её на нескольких рыбалках. В этому году сделал и вторую, несколько поправив конструкцию. Представляется, что в таком виде удочки по своей конструкции оптимальны.
Удочка для ловли корюшки своими руками
Удочка для ловли корюшки
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь