Блесны системы Inline? Тест по форели!

Блесны системы Inline? Тест по форели!

Блесны системы Inline? Тест по форели!
1889
Дата рыбалки: 21.04.21
Запрет, скучно, и мы собрались за форелью большой компанией. Несколько дней шерстили интернет в поисках подходящего прудика: в одних хозяйствах ещё лёд, в других льда нет, но уровень высоченный и вода, как кофе, а до третьих ехать далеко… В процессе поиска водоёма нас, изголодавшихся по форели по открытой воде, собралось аж шесть человек. И мы его таки нашли!

Все мы на этом водоёме впервые, и где хорошее место и есть ли таковое, никто, конечно, не в курсе. Решаем далеко не ходить и оккупируем самые ближние ко входу мостики.

Здесь следует заметить, что из нашей большой компании половина – ярые спиннингисты. И вот мы, сделав забросов по пять в начале пруда, решаем прогуляться на разведку в дальний его конец.

Все мы (спиннингисты) всё время ищем что-то новенькое из снастей и постоянно экспериментируем. То новый цвет вот именно этой блесенки увидим и очень захотим, то со шнура на монку перекинемся и так далее.

В этом сезоне я и мои друзья нарвались на новинку от бренда DAM – Pro Trout Inline Spoon! И это действительно именно новинка. Не очередная колебалка, а блесна с системой инлайн (когда леска проходит насквозь), и лично я такой девайс держал в руках впервые! В комплекте с блесной идут две светонакопительные бусины (для защиты узлов и дополнительной привлекательности), крюк и сама блесна, естественно.

Несмотря на то, что лично я ловлю на леску, постоянно перевязывать крючок с новой блесной мне не хотелось, и я заранее заготовил несколько готовых монтажиков с петелькой на конце длиной не более 10 сантиметров. Такая длина монтажа, как мне кажется, полностью сохраняет свойства инлайна и в тоже время отлично укладывается в кошелек с блеснами. Так что на рыбалке остается лишь достать монтаж с блесной нужного цвета и прицепить на застежку – просто и быстро.

Итак, решили мы прогуляться и пошли на дальние рубежи. У двух товарищей инлайн с хоть и отличающейся, но все равно химозной расцветкой, а у меня – синенькая. Мы всегда стараемся в начале рыбалки ловить на что-то разное, дабы быстрее понять, что на самом деле рыбе нужно.

Проводка сверху, проводка в толще воды, и вот уже у дна – бац, спиннинг первого товарища в дугу, и мы хватаем подсак! Мы на водоеме минут десять, и уже первая фора – очень неплохо!

Второй заброс нашего друга, и уже почти у самого берега у него опять поклёвка! Фора делает свечку и срывается с крюка… Эх, накоротке не просеклась, зараза, да и крюки, кстати, безбородые.

Так-с, какая-то картина начинает прорисовываться, и мы полны энтузиазма. Я лезу в свой кошелечек с блеснами и понимаю, что я не взял инлайн в химозе… а на синий тишина… Попробовал обычное колебло в похожей расцветке, но всё тихо!

Скажу ещё, что перед тем, как забрасывать новые приманки, мы протестировали их у берега и поняли одну важную вещь: они великолепно работают на очень медленных проводках!

Скорость проводки пусть и не совсем, но очень напоминает медленное мучение с резиной. И ещё я бы отметил классную игру на падении, но об этом чуть позже.

Пробежавшись быстренько по берегу в обратную сторону, мы вернулись на нашу «базу». Встаю на мостик и делаю заброс под 45 градусов в сторону. Опускаю блесну на дно и медленно тащу её. Как назло, именно в тот момент, когда ты разговариваешь с друзьями и вообще не думаешь о какой-то там рыбе, и происходит поклёвка!

Ну, вообще-то, от поклёвки одно название: рыба без каких-либо ударов вешается на крюк и, лишь будучи уколотой, начинает сопротивляться. Взяла моя фора блесну недалеко от берега, и сразу выход на свечку! Мы прекрасно видим красивую рыбу, взмахивающую хвостом, в одной стороне, а мою симпатичную синюю блесну – улетающую в другую… Сход!

Я обдумал наши сходы и пришел к выводу, что все они связаны с поклёвками на короткой дистанции и очень вялыми «укусами» рыбы. В этот же день сильно жаловались рыболовы с резиной: мол, прикусывает, гадюка, и то еле-еле!

Отчаиваться и расстраиваться мы не умеем, тем более что через пяток забросов, уже на середине пруда, я цепляю очередную фору. Тут уже всё просеклось, никуда не денешься! Да и товарищ с подсаком рядом, так что шансов у этой рыбы ноль!

Я вынужден извиниться за фото с грязной рыбой (с листьями и травой), но фоткать инлайн оказалось в разы сложнее, чем на него ловить. Блесна мало того, что бегает по леске, она ещё и всегда поворачивается к тебе ребром и становится почти невидимой, из-за чего приходилось класть рыбу на землю и сверху уже пристраивать блесенку.

Утолив свой рыболовный голод первой рыбой, я решаю слегка перекусить и утолить голод настоящий. Стоя на мостке и держа в одной руке бутерброд, а в другой спиннинг, я слегка поддергивал блесенку и старался подробнее рассмотреть игру на падении…

Я чуть не подавился и не выронил спиннинг из рук, когда из-под мостка со скоростью экспресса вылетела форель и со всего размаха ударила блесну! Конечно, жаль, что не засеклась, но зато эта рыбка подтвердила наши предположения о возможности делать паузы во время проводок приличнее.

Обращаю ваше внимание на изменение цветовых предпочтений форы в течение дня: утром давай ярко-желтую с красной подложкой, а уже ближе к девяти часам – синюю с серебром…

Но вот скоро запуск, и мы находимся в предвкушении бойни! Однако проходящий мимо сотрудник хозяйства нас приземляет: в последние дни во время запуска ничего уж прям такого по клёву и не происходило…

И действительно, в воду закидывают большие бочки с рыбой, фора начинает гулять, а по поклёвкам – тишина… Тишина, конечно, условная, так как у друзей срабатывает парочка поставушек с пастой, но разве это настоящая рыбалка?

В раздумье, что же предложить этой противной рыбе, мы пробуем разное классическое колебло, а я ещё и воблеры, но без результатов.

Все наши сумки стоят рядом, и ты всегда можешь что-то взять у товарища, а он у тебя. Тут я замечаю бесхозный инлайн в оранжево-желто-зеленой расцветке с золотой подложкой и вешаю его себе.

Мы берём подсак и отправляемся на противоположную сторону, ведь там мы сегодня ещё не кидали. Встаем посередине между рыболовом, который упорно ловит на резину, и отцом с двумя мальчонками.

Как всегда в таких случаях, завязывается беседа, и мы узнаём, что все ловят на резину, и результаты, к сожалению, совсем не ахти. И если в одном случае отсутствие поклёвок можно списать на учившихся рыбалке детишек и их отца, который безостановочно им что-то распутывал и объяснял, то другой наш сосед был более чем серьезен и подробно рассказывал нам о «прищипах», а не поклёвках.

И вот во время такой приятной беседы происходит поклёвка у товарища, и после того, как фора оказывается на берегу, мы уже начинаем ловить сосредоточенно.

У меня долгожданная поклёвка на блесенку с золотой подложкой, и форелька попалась приличная, чуть меньше двух килограммов. Бьется она отчаянно! Я использую тонущую леску Damyl Tectan Method 0.14, и фора пару раз очень здорово растягивает мне фрикцион!

Наконец фора в подсаке, но мой садок на другом берегу, и наш сосед очень учтиво предлагает мне палочку-выключалочку, или, как я её называю, демократизатор. Сделав пару фоток, я опять стою на берегу, и опять поклёвка! Опять подсак и сосед с палочкой…

Фото, и опять заброс – опять поклёвка! Подсак, палочка... Смех и слова товарища: «Ты чего творишь?!» Третий заброс – и опять точно в цель!

Ну а на четвертый раз, вытерев руки от рыбы, я решаю отдать эту расцветку товарищу – пусть тоже повеселится!

В очередной раз обращаю ваше внимание на то, что это рыба уже в третий раз за день сменила свой любимый цвет! Ведь мы все кидали почти в одно и то же место, да и с противоположного берега блесны долетали почти до нас.

Просматривая вечером фото с уловами, выложенные хозяйством на форуме, мы легко определили, что в этот день мы обловили всех, находящихся на водоёме, вместе взятых!

Итак, вырисовываются следующие особенности Dam Pro Trout Inline Spoon:
- возможность самой медленной проводки и отличная игра на паузе;
- очень хорошая дальнобойность даже в ветреную погоду;
- все расцветки, которые были у меня в руках, классно реагировали на УФ-фонарик;
- мелочь, но хорошо, что в комплекте есть и крюк, и бусинки.

P.S. А уже дома я получил ещё и бонус в виде салатника икорки!
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь