Двойной поводок из флюра на щуку: французские секреты

Двойной поводок из флюра на щуку

Двойной поводок из флюра на щуку
2038
Дата рыбалки: 17.11.20Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  

Спиннинг

Как правило, большинство рыболовов для ловли щуки используют металлические поводки и особо не заморачиваются. Спору нет: в обычных условиях можно обойтись струной или простым магазинным многожильным поводком.

В последние годы всё бо́льшую популярность набирают поводки из флюорокарбона. Я также являюсь большим приверженцем флюрика и использую его практически всегда, за исключением, пожалуй, тех рыбалок, когда ловлю твичингом. Для твичинга хорошо подходит титановый поводок, хоть это удовольствие и не из дешёвых.

Но бывают исключения, когда стандартного поводка не хватает, и приходится немного заморочиться, чтобы сделать такую снасть, которая приносила бы максимум поклёвок осторожной щуки. Это особенно актуально на некоторых больших озёрах ледникового происхождения с очень чистой и прозрачной водой. Например, на озере Нарочь.

Вообще, изначально мы обратили внимание на этот факт в 2014 году во Франции на чемпионате мира по спиннингу с лодок. На предварительных тренировках мы впервые столкнулись с тем, что щука очень часто провожала приманку до самой лодки. В лучшем случае она разок била по приманке, а в основном просто выходила на поверхность и вообще не решалась на поклёвку. Думали, что, может, дело в приманке, но после очередной и очередной смены приманок ситуация не менялась, и щука продолжала издеваться над нами.

Всё это безобразие продолжалось, пока мы как-то однажды на повстречались на воде с одним из местных рыболовных гидов, который жил на этом озере. Мы обратили внимание, что на всех спиннингах у него стоят очень-очень длинные поводки. Точнее говоря, это был не просто поводок из флюорокарбона, а целая система.

Фишка заключалась в том, что это был не просто длинный поводок из толстого флюрика, а к нему ещё предварительно привязывался дополнительный кусок флюрика потоньше, причём довольно большой длины. Толщина самого поводка была где-то 0.8-0.9 миллиметра, длина – около полуметра, а толщина самого подлеска была примерно 0.5 миллиметра диаметром, длина – около метра, а то и полтора. Это не могло не броситься в глаза и очень нас заинтересовало.

Благо мы с гидом хорошо знали английский язык и смогли нормально пообщаться. Он рассказал, что давно пришёл к такому поводку. Не удивился он и тогда, когда я пожаловался на огромное количество выходов щуки к поверхности. Всё дело было в том, что в озере была очень прозрачная вода, дно было видно на глубине порядка 7-8 метров. И это не могло не сказаться на поведении щуки, которую было не так уж и просто уговорить на поклёвку.

После этого разговора на следующий день мы связали себе французские поводки, благо флюрик разных диаметров был в наличии, и дело пошло. Количество холостых выходов значительно снизилось, а реализованных поклёвок стало значительно больше. Единственное, что заняло некоторое время – это освоить узел, которым необходимо было привязывать подлесок из флюрика к самой плетёнке.

С тех пор мы очень часто используем этот французский поводок на разных водоёмах. Особенно это актуально на ледниковых озёрах.

Я, конечно, не буду со стопроцентной уверенностью утверждать, что это панацея. Но! Однозначно были такие рыбалки, когда эта оснастка увеличивала количество поклёвок в разы. Ведь есть среди спиннингистов ярые приверженцы ловли исключительно на флюорокарбоновую леску вместо плетёнки, которые утверждают, что использование флюрика во многих условиях в разы увеличивает количество поклёвок осторожного хищника.

Но не всегда можно найти флюрик подходящего диаметра в размотке 100 метров и более, чтобы намотать его на шпулю. Именно тогда на помощь приходит французский поводок. А как его правильно связать, я расскажу в следующем видео. Надеюсь, это окажется полезным и поможет обмануть хитрую матерую щуку.
Французский поводок из флюра для щуки
Как француз научил нас вязать поводки

Видео: Двойной поводок из флюра на щуку

ДВОЙНОЙ ПОВОДОК из флюорокарбона НА КРУПНУЮ ЩУКУ своими руками

ДВОЙНОЙ ПОВОДОК из флюорокарбона НА КРУПНУЮ ЩУКУ своими руками2020-11-17T10:28:08+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь