Как увеличить срок службы катушки

Как увеличить срок службы катушки

Как увеличить срок службы катушки
12272
Дефицита рыболовных снастей на рынке давно уже нет. Сейчас почти в каждом рыболовном магазине можно приобрести классное удилище и катушку. Правда, хорошие рыболовные снасти стоят хороших денег. Поэтому, покупая снаряжение, мы хотим, чтобы оно служило нам в течение длительного времени.

Катушка - это непростой механизм, который в процессе своей службы требует выполнения определённых правил эксплуатации и проведения технического обслуживания. Любую по цене катушку легко убить, не соблюдая элементарных требований по её хранению и применению. Хочу дать несколько советов начинающим рыболовам, как увеличить срок службы ваших катушек.

Транспортировка и хранение
Советую приобрести жёсткий бокс. Необязательно он должен быть специальным для хранения катушек. Я с успехом применяю контейнер для хранения продуктов. Обязательное требование к боксу - катушка при транспортировке не должна болтаться в нем. Чтобы исключить это, нужно подбирать его размер соизмеримым с размерами катушки или применять для фиксации катушки поролон или любую тряпку.

Для испарения влаги при транспортировке после рыбалки в боксе необходимо сделать вентиляционные отверстия. Бокс можно смело поместить в рюкзак и совершенно не беспокоится о сохранности катушки. Особенно страдает от неправильной транспортировки лесоукладыватель. Даже небольшая его деформация может вывести катушку из строя.

Дома хранить катушку я предпочитаю в заводской картонной упаковке. Перед укладкой на хранение нужно ослабить тормоз катушки до минимума. Это продлит жизнь пружине тормозной системы.

Эксплуатация
Грязь, песок и вода - это враги для катушки. Если они попали в механизм, то катушку нужно разобрать, промыть детали бензином и заложить новую смазку. Поэтому будьте осторожны и внимательны.

По окончании рыбалки, если планируете ночёвку на берегу, лучше катушку положить в бокс, а спиннинг - в тубус. В крайнем случае катушку нужно накрыть пакетом, исключив тем самым попадания влаги при осадках и песка при ветре.

При рыбалке нужно исключить чрезмерные нагрузки на механизм. Если придётся вываживать крупную рыбу, используйте метод выкачивания. Если случится мёртвый зацеп, плетёнку тяните, предварительно намотав её на какую-нибудь веточку. Ну и, конечно, не используйте лайтовые версии с тяжёлыми приманками.

Скобу лесоукладывателя после заброса всегда закрывайте рукой. Некоторые начинающие по неопытности закрывают скобу вращением ручки, а это очень вредно для здоровья вашей катушки.

Техническое обслуживание
После каждой рыбалки катушку необходимо осмотреть, протереть тряпочкой от грязи и пыли и просушить.

Постоянно в течение сезона необходимо производить смазку ролика лесоукладывателя. Для этого достаточно капнуть пару раз жидкой смазкой в щель на ролике. Я это делаю через каждые две рыбалки. Один раз за сезон ролик лесоукладывателя желательно разобрать, детали промыть в бензине и смазать. Раза два за сезон нужно произвести замену консистентной смазки на лесоукладывателе. Использовать нужно специальные смазки, которые продаются в рыболовных магазинах.

Не имея навыков разборки катушек, выполнить полное техническое обслуживание с разборкой механизма довольно сложно. Лучше отдать катушку для обслуживания специалисту. Если вы решились самостоятельно произвести полное техническое обслуживание, основательно подготовьтесь. В интернете много информации по этому вопросу. Хорошо подготовьте рабочее место, организуйте хорошее освещение, приготовьте все необходимые материалы и инструменты.

В первый раз полное ТО лучше проводить на старой катушке, которую в случае неудачи вам будет не так жалко. Мне пару раз приходилось собирать катушки моих друзей после того, как они разобрали их и не смогли самостоятельно собрать.

Сроки выполнения полного ТО зависят от интенсивности эксплуатации и бережности отношения. Но в любом случае, если вы почувствовали, что катушка перестала нормально работать или услышали посторонние шумы, необходимо произвести полное ТО и, возможно, ремонт с заменой каких-либо деталей.

Никогда не выкидывайте старые сломанные катушки. Некоторые детали могут пригодиться для ремонта ваших катушек и катушек ваших друзей.
Комментарии:
Александр
PINGWIN
Про бокс классно придумано !!!
виталий
сибнемец
Очень познавательно !!!
Жекка
Sova
У нас в Воронеже ТО катушки стоит 350р. Не так дорого, если сам не знаешь как сделать. Правда я это делаю раз в год, не знал что так часто надо обслуживать катушку.

Спасибо за информацию.
Олег
Олег С
Всем привет.Вопрос-какую лучше смазку закладывать в катушку?
Александр
Tungus
Лучшая смазка - это рекомендованная производителем.
михаил
mixas.n
Извиняюсь за флуд, но очень хотелось добавить к вашему - "Если они попали в механизм, то катушку нужно разобрать, промыть детали бензином и заложить новую смазку." и ПОКУРИТЬ. "Поэтому будьте осторожны и внимательны." )))))) шутка юмора такая.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь