Ловля каспийской сельди - теперь законно! Как ловить?

Каспийская сельдь: разрешена к вылову

Каспийская сельдь: разрешена к вылову
8327
Посмотреть на интерактивной карте
Пойманная рыба:  Сельдь
Обновившиеся в очередной раз Правила рыболовства для Астраханской области узаконили и так повсеместно распространенную по низовьям Волги ловлю селедки (сельди-черноспинки, она же сельдь Кесслера). После потравы начала века её количество, слава богу, неуклонно растет. Хотя и дохнет после нереста каждый год всё больше.

У нас в Самосделке (Камызякский район, ниже Астрахани по течению Волги) ход селёдки начинается примерно 15-20 мая, а заканчивается уже в период мошки́ – к 15 июня. Ловится хоть прямо у дома, хоть с пристани, а хоть на лодке отплыви – в среднем, наверное, штук по десять в час.

Снасть – донная удочка с амортизатором и несколькими крючками-десятками, с белым кембриком вместо наживки. Удобнее её, конечно, ставить стационарно, с хорошим грузом. Ночью, с живцом, и по хищнику (сом, берш, окунь, жерех) работать до спада воды понемножку будет...

Кроме кембриков, конечно, используются и всяческие имитации крабиков, виброхвостики – лишь бы они были по размеру крючка (небольшие) и беленькие. Виброхвостики и светящиеся нити крабиков дают в прилове больше жереха, берша и окуня, которые в мутной половодной воде иногда соглашаются, конечно, и на дергающиеся кембрики, но ценят-таки к себе большее внимание и уважение.

Сам процесс лова предполагает подергивание (вытянул – отпустил) удочки на амортизаторе с максимально доступной размаху руки вместе с туловищем амплитудой, отчего он превращается в прекрасную, полезную (любимую мной и вне зависимости от улова) гимнастику. Такое активное «рукомашество» на воде позволяет и мошку́ июньскую не замечать...

Только об этой сказке нельзя было раньше писать: запрет, браконьерство... Теперь писать о ловле сельди можно.

Так вот, наткнулся я этой зимой на просторах Интернета на советский плакат, фото которого прилагается. Фраза «У нас мало хлеба – рыба его заменит», конечно, меня покорила, и я немедля приобрел копию сего шедевра социалистической агитации. А приобретя, повесив на стену и любуясь, заинтересовался, что же такое Петровские промыслы – не слышал раньше.

Несмотря на то, что вырос в Астрахани, оказалось, не знал, что Петровскими промыслами назывались рыболовецкие и рыбоперерабатывающие мощности города Порт-Петровска, ныне – Махачкалы. Обратил, кстати, внимание и на то, что, вопреки повсеместной тенденции к топонимическим «возвратам к корням» - переименованиям городов и улиц в старые, дореволюционные названия (Санкт-Петербург, Екатеринбург и так далее) – столица Дагестана, бывший Порт-Петровск, продолжает носить имя дагестанского революционера Махача Дахадаева.

Читая историю развития Петровских промыслов, обнаружил информацию, что каспийская сельдь в конце XIX – начале XX века не только солилась, но и вялилась. В моем астраханском детстве середины XX века мы её, конечно, и солили, и жарили, но чаще готовили «быстрым» балыком (быстрая засолка + солнечная ванна). В последние годы, когда селедка вновь «ожила» после потравы, ввиду отличного нежного вкуса мы использовали её и в котлетах, и коптили, не говоря уж о классическом «под шубой» или «в энном соусе»... А вот вяленой попробовать не доводилось.

Эксперимент сразу подтвердил мудрость предков: теперь наряду с воблой придется и селедку массово вялить впрок – это ТАК вкусно... Мягкая, жирная, сочная, душистая... В общем, сто́ит попробовать. И выезды на селедку вполне могут составить конкуренцию выездам на воблу. Потому что селедка того заслуживает. Вполне.

Оптимальное, напомню, время – 20 мая – 1 июня, до мошки́. В это время полно и только что отнерестившейся бели. И хищник потихоньку набирает активность (живоглота окуня это не касается, тот никогда не успокаивается). И купальный сезон.
У нас мало хлеба - рыба его заменит!
Вяленая селедка

Ловля селедки на спиннинг

Ловля Селедки на Спиннинг №2: Селедка Пошла. herring fishing

Ловля Селедки на Спиннинг №2: Селедка Пошла. herring fishing2019-02-05T00:00:00+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Grig1805
grigsan230
Если не трудно скиньте ссылку на закон,где разрешили ловлю черноспинки.
Борис Петрович
Kamnoedov
ссылка здесь, например, выдержка по Астраханской обл.

Цитата: 30.14.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

• осетровые виды рыб, сельди, кроме сельди-черноспинки, кутум, белорыбица, рыбец, усачи, налим, бадяга.
Александр
RazvodNIK
Сколько ж груз в граммах используете? Зачетная рыбка!!!
Борис Петрович
Kamnoedov
Груз в граммах?)) Гусеничный трак)) Я стационарно удочку ставлю, на лето... Послеселедки просто меняю поводки.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь