Жук-малышка для благородного голавля: Sakura Gemibug

Крошка Sakura Gemibug: привет и сразу досвидос!

Крошка Sakura Gemibug: привет и сразу досвидос!
1028
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 16.06.22

Выезд первый


Я уже весь изнылся и искрутился (будь проклят этот чертов запрет!) – мне срочно надо было попробовать новиночку в лице жуков-малышек Gemibug 30 мм, 2 г!

От друзей я слышал, что на Москве-реке сейчас вода грязная, много мусора, да и течки почти нет, но мне-то всё равно: мне надо просто пару раз кинуть новую приманочку, и усе!

И вот, спустя осень и долгую зиму, я, наконец, у воды и могу думать о моих любимых голавчиках! Спускаюсь с высокого берега и сразу ощущаю нездоровый запах от реки. Уровень очень низкий, вода действительно черная, прям как торфяная, течения практически нет, так, колышется куча веточек, мусора, какой-то донной гнили и ещё не пойми чего. Уже видно, как тут и там поднимается трава, которой зарастают не только берега, но и целые острова её появляются далеко от берега. Хуже становится из года в год, но такого ужасного состояния реки я даже не представлял! Какая сволочь за это ответственна, интересно? Ведь помрет река в этом течении!

Ни о каком поиске голавлей визуально, как я люблю это делать, речи и не идёт. Кругом буквально плывет чуть ли не гумно… На реке встречаю пару знакомых дедов, которые из года в год сидят на одних и тех же местах и полавливают уклейку да плотвичку. Интересуюсь у них о голавле, но в ответ слышу, что голавля не видно и не слышно, и никто его ещё в этом сезоне и не ловил… Ну и ладно, ну и фиг с ним))

Отойдя немного в сторонку и собрав спиннинг, кручу головой, соображая, куда бы закинуть приманку. В принципе, мне всё равно, куда забрасывать, но охота на голавчиков на жуков «в узерку» уже в крови, и я машинально обвожу акваторию взглядом в надежде увидеть хоть какие-то признаки рыбера. Из-за грязи ни черта не видно, и только в одном месте появились слабенькие круги, как от ельцов, которые собирают что-то с поверхности и только слегка высовывают свои носики.

Туда я и забросил – и чуть не получил разрыв сердца! Неимоверный бурун, взрыв – не знаю, как ещё это назвать! Брызги чуть ли не до меня долетели, но результатов ноль! Как же я отвык за зиму от вот таких голавлиных поклёвок! Адреналин в момент дал о себе знать, у меня даже руки затряслись)))

Минут через десять на том же самом месте опять появился развод, но уже было точно видно, что это голавль! Делаю несколько забросов и вижу, как совсем недалеко от берега к жуку выходит голавлик, но только он обычного среднего размера и устроить такой изначальный переполох явно не мог! Этот парень крутанулся, зашел жуку в спину и хапнул его, но мимо…

Итак, понятно: на этом пятаке крутится несколько рыбок, и одна из них явно заслуживает внимания! Ещё через пару забросов к жуку подошли уже два средненьких голавлика и по очереди стали на него нападать. Они буквально топили несчастного жучка, но засечься никак не могли)) А может быть, и не хотели они кушать, а так, играли. Играют же дельфины с медузой или рыбкой, вот и эти…

Эти события меня вовсе не расстроили, ведь бывало, что в разгар сезона я даже частенько специально выматывал жуков, если понимал, что ими интересуются совсем не трофейные голавли. Теперь у меня была только одна задача: поймать того, первого – папку! Голавли-здоровяки мне не в диковинку, за сезон их попадается штучки три-четыре, и каждого я запоминаю в лицо!))

Мой жук уже на середине очередной проводки, когда опять происходит так мною ожидаемый мегабурун! Жук исчезает в пучине, леска натягивается, я машинально уже продумываю свои дальнейшие действия, как вдруг… Вдруг обрыв…

От досады, непонимания произошедшего и отчаяния я сам превратился в рыбу, которую выбросили на берег – я только и мог, что беззвучно шевелить губами и жадно хватать ртом воздух!

Мало того, что я упустил отличную рыбу, так я ещё и оставил её с приманкой во рту! Очень надеюсь, что голавль сможет от неё избавиться и всё у него будет хорошо, но я до сих пор об этом очень сильно переживаю…

Вторым, не меньшим для меня расстройством было то, что я, как последний лох (не новичок, а именно лох), упустил рыбу на спиннинге! Тут же есть катушка, а у неё тормоз… Удилище… И, видимо, я просто плохо привязал застежку… Как такое могло произойти, я не знаю, ведь я всегда проверяю свои узлы((( Короче, всё в этот день пошло не так, и лучше бы я вообще никуда не ездил!

Если отвлечься от всей этой дурнины, то вот что я успел понять о новеньком маленьком GemiBug:
- Он существенно меньше своего взрослого брата, смотрится очень аккуратно и симпатично.
- Он отлично летит! Лучше маленького NotoBug! И хотя вес у них одинаковый (2 грамма), видимо, за счет своей вытянутой (как пуля) формы GemiBug уходит прилично вперёд.
- Проводка маленького жука (как ловлю я) совершенно не отличается от проводки жука более крупного размера. Я всегда даю секундную паузу после приземления, потом слегка поддергиваю, дабы пошли круги, и периодически разбавляю всё это коротенькими уокерными движениями.

- Я ловил на два цвета: BRB (мой любимый мотыльковый) и BLB (темный с темно-бордовыми крыльями). Поклёвки были на оба цвета, но оторвали последний.

Выезд второй


Накануне вечером я рассказывал друзьям про такой очень обидный обрыв с хорошей рыбой, когда один из товарищей спросил меня: а у тебя эта леска давно стоит? Я задумался, начал вспоминать, и оказалось, что леску я намотал ровно четыре года назад! Может, поизносилась уже, бедная, и надо бы её перевернуть, но я решил просто намотать целую новую катушку.

Опять приобретя уверенность в себе и своих узлах, на следующий день я вновь на реке!)) Вся моя амуниция компактна: за спиной рюкзак-банан на одной лямке, к нему пристегнут спиннинг Sakura Travel и нахлыстовый подсак DAM на магните, полярики тоже DAM в чехле на карабине. И если вы увидите городского сумасшедшего, пялящегося на ходу в воду с таким вот комплектом, то будьте уверены – это я, и вы находитесь в моих голавлиных угодьях)))

Пока я ехал на своём любимом велосипеде, очень здорово светило и грело солнышко, но стоило мне спуститься к реке, как небо заволокли серые тучи, и поднялся прохладный ветерок. Вода всё в том же ужасном состоянии – течения нет вообще, и весь смрадный ил со дна, всплывая и образуя комки, покрывает поверхность сплошным мерзким дерьмом! Что там под этим страшным ковром, я не знаю, жук проходит сквозь эту кашу без проблем, но поклёвок нет! Возможно, какие-нибудь караси и копошились бы с радостью в этом #%@, но я не представляю себе голавля в таких условиях…

Тем временем поднявшийся ветерок начал прибивать грязь ближе к берегу, и первый раз я увидел пусть и полоску, но чистой воды! Если где и ходить благородному голавчику, то только там!

Я уже говорил, что маленький Gemibug летает превосходно, но тут мне пришлось метать его со всей силой, и да, я дотянулся аккурат чуть дальше середины чистой водички. Медленная проводка, и через пару метров мой жук исчезает, и нет ни всплесков, ни бурунов!

О-о-о да-а-а, это второй вариант, как может клюнуть приличный голавь! Лесочка звенит, тормозок подпевает, палочка гнется – красота-а-а-а! Одно напрягало: из-за грязи я абсолютно не видел, куда пыталась убежать рыбка! Только помню, что тут рядом где-то травища…

Но всё обошлось, и вот я уже стою на коленях и пытаюсь дотянуться до рыбы подсаком! Ну что же, далеко не рекорд, конечно, но честные 1.550 кило в нём есть! Жирненький и красивый голавлик соблазнился зеленым Gemi (цв. GRB)

Погода опять пугает тучами, на реке противно и неуютно, «какашки» сбиваются в целые поля и лениво колышутся, так что я разворачиваюсь в сторону дома))

А мой первый в этом сезоне голавль где-то продолжает гонять мелочь и набирать вес. До новой встречи, дружок…
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь