Как поймать трофей? Взять крупный силикон, в который веришь!

Крупные силиконовые приманки

Крупные силиконовые приманки
838
Дата рыбалки: 01.03.20Способы ловли:  Джиг,

С берега

,

С лодки

Приманки: 

Виброхвост

,

Силикон

,

Твистер

,

Червь силиконовый

При ловле на микроджиг, лайт-джиг, хеви-джиг используются силиконовые приманки очень разного размера. Ну, для микроджига, понятное дело – чем меньше приманка, тем лучше, и в основном это силиконки от 30 до 50 миллиметров (по крайней мере, у меня, у других рыбаков может быть иначе). А для лайтовой ловли как с берега, так и с лодки я в основном использую приманки длиной от 50 до 90 миллиметров. Если клёв вялый, то оснащаю небольшую приманку, если хищник активно себя ведёт, то 90 миллиметров в самый раз.

На такие небольшие приманки, как, к примеру, рачок Sprut Shiku 70, ловится как окунь, так и щука, да и судачок тоже. Размер, конечно, не трофейный, а, скорее, среднестатистический «едовой».

При увеличении приманки до 90 миллиметров – например, Sprut Kagami – ловится уже рыбка крупнее, и мелочь отсекается, но не всегда. Но всё равно приятные бонусы уже чаще обращают внимание на такой силикон. Единственное, крупная рыба должна быть в точке, иначе хоть какую приманку ставь, а крупняка не поймаешь.

Такой выбор приманок обусловлен тем, что я чаще ловлю на джиг с берега, и тут иногда нужно бросить подальше, а если приманка будет крупной, парусной и тяжелой, уже не получится произвести дальний заброс. С тех пор, как у меня появился комплект эгоиста – лодка с мотором, я получил возможность подбираться к нужной точке на водоёме, и теперь мне не нужно бросать приманку далеко: я с легкостью могу встать на якорь по рельефу или вблизи коряги и ловить рыбу.

Так вот, за зимний период, когда начинаешь скучать по ловле с лодки, я пересмотрел очень много видео как любителей, так и настоящих спортсменов. Многие рекомендуют использовать крупные силиконовые приманки, в зависимости, конечно, от времени года. Да и турниры PAL доказывают, что если хочешь поймать трофей, то необходимо использовать крупные приманки 4-7 дюймов.

Я пока решил обзавестись приманками от 100 до 130 миллиметров. В моём арсенале уже есть и пассивные слаги, и креатуры, и активные прогонистые виброхвосты с твистерами. Цвета разнообразнейшие, и некоторые уже доказали свою уловистость. Думаю, такая размерность заинтересует в моих условиях ловли более крупную хищную рыбу, единственное, надо самому поверить в приманку и упираться в неё, а твердая уверенность придет с первой пойманной рыбой.
Трофей на крупный силикон
Мои крупные силиконки
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь