Ловля плотвы из-подо льда

Ловля плотвы из-подо льда

Ловля плотвы из-подо льда
17910
Пойманная рыба:  Плотва
Плотва – рыба универсальная во многих смыслах. Судите сами: она обитает во всех незаморных водоемах, будь то проточные озера, пруды с родниковой подпиткой, малые и большие реки, водохранилища. Ее можно поймать при ловле в проводку на течении, маховой удочкой в тинистой заводи, на фидер, и даже при ловле на бортовую удочку или «кольцо» близ фарватера в крупной реке. Умельцы ловли на ультралайтовую снасть часто ловят эту рыбешку на миниатюрные спиннинговые приманки. А зимой, кроме разнообразных насадок и наживок, предназначенных для ловли «мирной» рыбы, крупная плотва попадается и на небольшие блесенки.

Да и в качестве улова эта рыба во многом универсальна: мелких плотвичек рыболовы используют в роли живца, которого очень любит вся хищная рыба. Ну а крупную плотву на своем обеденном столе будет рад увидеть любой рыболов, особенно в панировочных сухарях, обжаренную на масле до хрустящей корочки. Я уж молчу про вяленую плотву, потому что это тема отдельной песни!

И хотя плотву можно ловить практически круглый год, в теплый период года многие рыболовы, как правило, уделяют этой рыбе мало внимания, предпочитая охоту за крупным речным хищником, ловлю сома, леща, сазана и прочих трофейных рыб. А вот в период ледостава всё происходит как раз наоборот, и для многих рыболовов-зимников плотва является желанным, а зачастую и главным уловом (фото 1).

Эта загадочная плотва
На первый взгляд, поймать зимой плотву совсем несложно, или, по крайне мере, куда проще, чем соблазнить на поклевку леща или судака. Но в то же время, успешная ловля этой распространенной рыбы подразумевает знание очень многих тонкостей, начиная выбором места ловли и заканчивая правильно настроенной снастью, грамотной техникой прикармливания и подобранной насадкой и наживкой.

Зимой ловле плотвы мы с супругой уделяем достаточно много времени. Иногда ловим ее попутно с рыбалкой на жерлицы, чтобы обзавестись живцом необходимого размера, но чаще всего охотимся за ней целенаправленно.

Основными полигонами нашей зимней охоты за плотвой являются затоны на реке Волга близ поселков Светлый Яр и Райгород Волгоградской области, а также крупные пойменные озера, соединяющиеся с рекой. Причем для этих водоемов характерна такая закономерность: чем выше будет уровень воды в Волге осенью и зимой, тем больше плотвы будет держаться в затоне, и тем успешнее ее ловля. Если уровень воды низкий, то и плотвы в затоне становится меньше, а ее поиск - во много раз труднее.

Еще буквально пять-семь лет назад хорошо ловить плотву можно было буквально в каждом пойменном озере. К сожалению, не владею информацией по поводу всей Волго-Ахтубинской поймы, но могу утверждать, что в наших пойменных озерах (правобережье Волги ниже Волгограда), плотвы практически не стало, и причиной, скорее всего, является скудное половодье ряда последних лет. Большинство озер обмельчали и стали заморными, и крупной плотвы в них не стало. Конечно, мелочь там обитает по-прежнему, а вот поймать рыбу хотя бы больше ладони в пойменном озере удается крайне редко. (фото 2)

Стоит заметить, что при ловле на наших водоемах вперемежку с плотвой постоянно ловится и густера. Причем на одном и тот же месте ловли в разные дни может преобладать либо густера, либо плотва, либо они ловятся вперемежку. Поэтому, учитывая некоторое сходство мест обитания и повадок этих видов рыб, в данной статье мы по умолчанию не будем их разграничивать, подразумевая, что все рекомендации, данные ниже по поводу ловли плотвы, в наших водоемах, в принципе, будут верны и при охоте за густерой.

Если говорить о тактике плотвиной рыбалки, то тут возможны два разных подхода, которые зависят от выбора снастей, насадок, погодных условий и, наконец, темперамента самого рыболова.

В морозные или ветреные дни лучше выбрать спокойную ловлю, пробурив лунки в перспективном месте и установив над ними палатку (фото 3). В такую погоду бегать по водоему и искать рыбу накладно и неудобно, поэтому стоит попробовать привлечь ее к месту ловли грамотным прикармливанием.

В тихие оттепельные дни, которые лучше всего подходят для ловли «красноглазки», некоторые рыболовы сидение на одном месте меняют на активный поиск, часто буря новые лунки и снимая с них «сливки» в виде самых голодных и жадных рыб, хорошо реагирующих на игру опущенной ко дну приманки. В этом случае прикормку практически не применяют, и если на одной лунке клев заканчивается, то тут же бурят следующую.

Не могу сказать, что та или иная тактика имеет преимущество в охоте за плотвой. Бывают дни, когда плотва хорошо реагирует на прикормку, и можно без труда собрать и удержать ее под лункой в течение всего дня ловли. А случается, что «красноглазка» малоактивна, стоит на месте, и тогда активный поиск и частая смена лунок будут более результативными.

Снасть на «красноглазку»
Универсальной снастью для ловли плотвы является обыкновенная кивковая удочка, позволяющая как ловить стационарно, так и, при необходимости, быстро менять места ловли и соблазнять рыбу активной игрой.

Свои снасти мы оснащаем леской диаметром от 0.1 до 0.12 миллиметров. Конечно, современная рыболовная промышленность позволяет применять и более тонкие «паутинки», но рыбалка с ними, особенно во время активного клева и на значительной глубине, может превратиться в сплошную мороку с частым запутыванием снасти, зацепами за льдинки рядом с луной и т.п. К тому же бывают случаи, когда к прикормленным лункам подходит хороший подлещик, или суета мелкой рыбешки привлекает крупного окуня, и тогда запас прочности снасти не помешает.

Оснастка удочек довольно проста: на конце привязывается мормышка, вес которой зависит от глубины в месте ловли и силы придонного течения, что особенно актуально при ловле на волжских затонах. Особое внимание мы уделяем качеству и остроте крючков на мормышке, а вот ее цвет и форма при ловле с насадкой, на наш взгляд, всё же имеет второстепенное значение. Главное для плотвы - то, что надето на крючок, но все же, учитывая небольшой размер рта у этой рыбешки, тело мормышки не должно быть слишком объемным, а впаянный в нее крючок – излишне большим. Иначе не избежать многочисленных пустых поклевок, когда плотва просто безнаказанно обдирает наживку с крючка.

Немного выше концевой мормышки мы привязываем к основной леске 10-сантиметровый поводок с небольшим крючком. Бывают дни, когда плотва совершенно отказывается брать наживку на крючке мормышки, но зато охотно хватает подвязанный сверху одинарник. Возможно, в такие дни настороженного клева плотву смущает вес самой мормышки, который, как ни крути, всегда будет больше, чем вес одинарного крючка. Еще такая оснастка имеет преимущество при активном поиске плотвы, потому как можно одновременно применять разные наживки и насадки, и быстрее определиться, что именно сегодня предпочитает плотва.

Некоторые рыболовы для ловли плотвы применяют поплавочную снасть, но мы с поплавком не ловим по той простой причине, что он не дает возможности подыгрывать мормышкой, не считая длинных потяжек и грубого покачивания всей снасти. А вот при ловле с кивком можно применять разнообразную игру, причем очень часто именно чередование ловли на неподвижную снасть и активного подыгрывания с ударами мормышки о дно способно оживить вялый либо совершенно отсутствующий клев.

В отличие от безнасадочной ловли, где для оснащения удочек применяются изделия из лавсана, для ловли с насадкой мы оснащаем удильники чувствительными кивками из очень тонкой металлической пружины. Конечно, лавсановые кивки гораздо чувствительнее, но это их преимущество принципиально в первую очередь для ловли активной игрой. А вот при стационарной ловле, особенно если рыбачить без палатки, кивки из лавсана очень сильно подвержены «паразитным» колебаниям от ветра, треска льда и даже шагов соседей-рыболовов, ловящих рядом. При этом лавсановые кивки начинают сильно раскачиваться, создавая иллюзию ложной поклевки. Чувствительные кивки из металла такого недостатка лишены.

Также при ловле в палатке или в безветренные дни как альтернативу кивкам мы используем в качестве сигнализаторов поклевки сторожки, изготовленные из ниппельной резины. Отрезки ниппелей приматываются клейкой лентой к вершинкам удочек, и через них с помощью тонкой сталистой проволоки пропускается леска. Сейчас в рыболовных магазинах можно приобрести ниппельную резину ярких цветов, но если в наличие есть только черный ниппель, то его кончик для большей приметности можно покрасить флуоресцентным лаком.

Оснащенные таким образом удочки мы применяем в том числе и для ночной ловли плотвы в палатке, так как в условиях слабого освещения гораздо удобнее наблюдать за толстым и ярким ниппелем, чем за тонким металлическим кивком.

Насадки и прикормка
При охоте за плотвой с прикормкой мы особо не мудрим, применяя недорогие магазинные смеси, состав которых адаптирован для холодной воды. Если глубина в месте ловли превышает два метра, или есть придонное течение, то прикормку опускаем на дно с помощью кормушки. При меньшей глубине увлажненную прикормку бросаем прямо в лунку, и при падении на дно она создает аппетитное облако, которое способно издалека привлечь рыбу к месту ловли. Плотва очень хорошо отзывается на такую прикормку даже без добавления в нее животных компонентов (фото 4).

За неимением магазинной смеси или при тяге к кулинарному экспериментированию прикормку для плотвы можно изготовить самому. Ее базу должны составить перемолотые жареные семечки, панировочные сухари и любые мелкоперемолотые крупы.

Но главное в прикармливании плотвы – не переусердствовать, и после первого умеренного закорма следует прикармливать только в случае заметного ослабления клева, иначе, получив вдоволь дармового угощения, плотва полностью перестает реагировать на предложенную ей на крючке наживку, пусть и более аппетитную и калорийную, чем пустая смесь. В такую ситуацию мы с женой, увы, попадали, и теперь при ловле плотвы на проверенном месте прикармливаем два раза за весь день ловли: первый раз перед началом ловли, а второй раз после обеда, когда клев немного ослабевает.

Перечень насадок и наживок для зимней ловли плотвы довольно обширен и разнообразен: мотыль, черви, опарыши, личинки репейной моли, жука короеда, кусочки птичьего и животного ливера (печени или легкого), кубики запекшейся крови, кусочки несоленого сала или коровьего вымени, тесто различного замеса, манная болтушка и проч.

Из всего этого длинного списка мы чаще всего применяем мотыля, опарыша, кусочки коровьего вымени и манную болтушку. Такого разнообразия насадок вполне хватает, чтобы угодить плотве при стандартных условиях ловли. Но при затяжном бесклевье стоит попробовать и более экзотичные наживки.

Мотыля мы применяем довольно редко, потому что на него, как правило, ловится мелкая рыба. Но все же иногда бывают дни, когда капризная плотва берет только эту наживку на самом маленьком крючке.

Более универсальным в этом смысле является опарыш, которого берет рыба покрупнее, к тому же он гораздо лучше держится на крючке, даже в активный клев выдерживая несколько поклевок. Интересно, что больше поклевок бывает на крашеные личинки нежно-розового цвета.

Случается, что единственной панацеей от назойливых поклевок мелочи становится применение манной болтушки, которую уважает крупная рыба. Плотва берет манку довольно осторожно, долго пробуя на вкус, отчего кивок при поклевке медленно покачивается, никак не входя в решающую фазу, чтобы рыболов мог сделать верную подсечку. Но после десятка-другого холостых взмахов рукой и изрядного количества потраченных нервных клеток к ловле на манную болтушку можно приноровиться.

Зимой мы храним эту насадку в десятикубовом одноразовом шприце и выдавливаем необходимую порцию для насадки через обрезанный носик. Поэтому не следует замешивать болтушку слишком густой, а при ловле лучше держать шприц с насадкой во внутреннем кармане или за пазухой, потому что от холода манка очень быстро густеет и замерзает.

Коровье вымя – эффективная наживка
В последние годы довольно популярной наживкой для зимней ловли плотвы и другой мирной рыбы стала такая «экзотика», как кусочки коровьего вымени. Преимущества этой наживки над мотылем, опарышем и тем более растительными насадками очевидны. Волокнистое мясо коровьего вымени очень прочно держится на крючке мормышки, так что одного-двух кусочков размером со спичечную головку хватает на целый день рыбалки. Поэтому даже в сильный мороз не надо постоянно перенасаживать и поправлять наживку.

В воде кусочек коровьего вымени размокает, становится мягче. А после многочисленных поклевок растрепывается и становится похожим на аппетитную желтовато-розовую букашку, которая соблазнительно трепещется на крючке при игре мормышкой. И чем больше рыбы треплют наживку, тем привлекательнее она становится. Однако не следует насаживать на крючок слишком большие кусочки вымени, иначе будет много пустых поклевок. В идеале кусочек этой наживки должен всего лишь закрывать собою жало миниатюрного крючка небольшой мормышки.

Некоторые рыболовы в конце ловли не снимают коровье вымя с крючка, а оставляют его до следующей рыбалки. Интересно, что даже засохший кусочек вымени при помещении его в воду быстро восстанавливает все свои свойства и снова вызывает у плотвы аппетит. Правда, наживку после рыбалки с крючка лучше все-таки удалять, чтобы не ржавели крючки.

Для ловли на коровье вымя лучше применять мормышки миниатюрные, в которые впаяны крючки с коротким цевьем. Для успешной ловли необходимо, чтобы тело мормышки и насаженный на крючок кусочек коровьего вымени составляли как бы одно целое, тогда плотва будет безбоязненно хватать приманку целиком, не докучая осторожными пустыми поклевками. Наилучшим вариантом, который больше всего нравится рыбе, будет небольшая дробинка серебристого матового цвета, жало крючка которой немного отогнуто наружу для лучшей зацепистости.

Замечено, что эту наживку плотва берет только при постоянном подыгрывании мормышкой, а на неподвижную снасть поклевки происходят крайне редко. Причем колебания не должны быть слишком резкими. Опустив мормышку ко дну, нужно несколько раз постучать ею о грунт, при этом не подбрасывая слишком высоко, а после поднимать с плавным покачиванием небольшой амплитуды. После двухсекундной паузы в верхней точке проводки следует в том же темпе опустить мормышку на дно, и здесь сделать паузу подольше, слегка пошевеливая мормышкой, будто она елозит по дну. В этот момент, а также при опускании мормышки, чаще всего и происходят поклевки. (фото 5)

Ловлю на мормышку с насадкой коровьего вымени можно сочетать с дозированным прикармливанием не слишком обильными порциями. При небольшой глубине и отсутствии течения можно сыпать слегка увлажненную прикормку прямо в лунку, создавая соблазнительную муть. Кроме плотвы и густеры на коровье вымя нам удавалось ловить уклейку, подъязков и даже небольших щук. А вот поклевки окуня не было ни разу, почему-то не нравится полосатому разбойнику эта наживка.

Приобрести коровье вымя можно в любом мясном отделе, причем стоит оно сущие копейки, да к тому же на весь зимний сезон рыбалки достаточно кусочка размером со спичечную коробку. А в последние годы коровье вымя среди ассортимента других наживок стали предлагать рыболовам и волгоградские рыболовные магазины. Хранить наживку следует в морозилке, нарезая перед рыбалкой кусочки необходимого размера.

…Снова за окном трещит мороз или завывает вьюга – обычное дело для зимы. Но разве могут рыболовы усидеть дома? Ведь там, на заснеженных просторах озер и речных затонов, под толщей льда и снега, их дожидается серебристая красавица, красноглазая хитрюга – плотва!.. (фото 6)
Рыбачка с ледобуром и уловом на льдуФото 1.
Плотва в рукеФото 2.
Палатки рыбаков на льдуФото 3.
Зимняя рыбалка, рыбак и плотваФото 4.
Плотва на леске, зимняя рыбалкаФото 5.
Улов зимней рыбалкиФото 6.
Комментарии:
виктор
скорпион
я плотву ловлю на тесто(резинку) а насчет вымени использовал на ладогу за коршкой но надо попробовать
александр
лопотухин
Вау, пингвины, ваш выход. ИНФОРМАТИВНО!
Виталий Волков
volkvn
Спасибо!
user_social_userBehaviour::firstName
Дедуля
Замечательные советы, но не пойму какой совет к какой фотографии?
vladimir
master1
Интересно, особенно про ловлю на вымя
сергей
komsa58
У нас сорогу в основном ловят на кальмара.
Евгений
ЖеньЖенич
Предлагаю еще один вид наживки. Но он доступен только тем у кого есть знакомые на скотобойне. В желудке у коровы очень часто встречаются паразиты - мы их называем "требушной червяк". К стенке желудка (требухи) прикреплена достаточно большая гроздь паразитов. Каждый червячок в диаметре 2-3мм и в длину 4-6 мм. Т.е. как раз под мормышку. Красноперка, вобла, подлещик, а порой и лещ (если гроздью насадить) лопают с удовольствием..
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь