Лучшие приманки для ловли в жару

Лучшие приманки для ловли в жару

Лучшие приманки для ловли в жару
2521
Дата рыбалки: 01.06.20
ЖАРА! Вода прогрелась выше +25 градусов, и рыба бастует. Но мы всё же подобрали к ней особый ключик. Рыбалка на водохранилище в летний зной может быть достаточно увлекательна и результативна.

Но при соблюдении нескольких условий: опытный напарник в лодке, хоть какое-то знание водоёма и специфики ловли в нём, владение разными техниками и приемами ловли и, конечно, креативный подход к рыбалке.

В этот раз к нам присоединился опытный рыболов-спортсмен Сергей Чижонок, и это значительно повышало шансы найти рыбу в эту летнюю жару. Креативить отправились на одно из водохранилищ Минской области.

Начали рыбалку стандартно – с микроджига и с уклоном в полосатых. Окунь то и дело бодал приманку и иногда заглядывал к нам на борт, что и сподвигло нас на эксперименты. Сергей ловил в основном на джиг-риг, ну а я наконец-таки открыл для себя токио-риг, коробку с которыми мне любезно предоставили гомельские коллеги из компании Ivva, за что им отдельное спасибо. Вот и пришло их время.

В ловле на жесточайшем ракушечнике этот японский грузик пришелся как нельзя кстати. Хоть по количеству поклёвок я и проиграл Серёге, но по качеству полосатых, думаю, нет. Это была первая рыбалка на данный вид груза, поэтому мне ещё предстоит не одна рыбалка с токио-ригом, чтобы детально понять и разобраться в его особенностях и преимуществах. У меня, как обычно, в фаворитах Insect 35 и 50 мм в «лохе», а напарник упирался в свои какие-то секретные приманки.

Так мы проловили полдня, но потом решили отложить свинец в сторону и упереться в приманки, которые в летнюю жару приносят отличные результаты по самому разнообразному хищнику. А именно в воблеры раттлины (вибы). И не прогадали.

Виб (vib): что это такое и с чем их едят. В последние годы эти приманки стали приманками номер один для ловли в летнюю жару. В принципе, их можно было бы поставить на одну ступень с воблерами-кренками, но всё-таки я считаю, что они более универсальные и разносторонние. У них есть одно очень большое значительное преимущество над остальными приманками: вибами и раттлинами можно ловить во всех слоях воды. В зависимости, конечно, от того, в каком горизонте в данный момент стоит рыба.

Последняя рыбалка не была исключением. Окунь держался в основном возле дна, иногда висел над свалами с коряжками, иногда стоял на меляках с кувшинками. Соответственно, и ловили мы вибами и самыми разными способами проводок.

В придонных слоях ловили обычными джиговыми проводками. Когда приходилось выманивать окуня из кувшинок, то тут приходилось твичить, делать резкие хаотичные рывки. Ну а когда мы облавливали резкие свалы с высокими корчами, то тут уже можно было и провести виб более плавно, волнообразной проводкой с большими паузами.

Короче говоря, с того момента, как мы повесили вибы, до конца рыбалки так их практически и не снимали. Эта приманка не только хороший провокатор и раздражитель, как назвал её мой напарник по лодке, но и отличный поисковик, которым можно пробивать самые разнообразные места. На них удалось поймать окуня в большом количестве, пару судаков и щук. Ах да, чуть не забыл: влетел даже один ёрш.

На этой рыбалке безоговорочным лидером был виб Akara Leaf. Рыбу поймал на все расцветки, что были с собой (это к слову о расцветках). Этот маленький, компактный, но в то же время достаточно тяжёлый виб отлично летит и работает на самых разных проводках. Ну а что касается проводок, которые можно применять при ловле на вибы, об этом будет отдельное видео в скором времени. Так что следите за новостями, ну а кто ещё не подписался на наш канал, то милости просим.
Приманки для ловли в жару

Видео: Лучшие приманки для ловли в жару

БЕШЕНЫЙ КЛЁВ В ЖАРУ! ТОКИО РИГ или РАТТЛИН? рыбалка Осиповичи

БЕШЕНЫЙ КЛЁВ В ЖАРУ! ТОКИО РИГ или РАТТЛИН? рыбалка Осиповичи2020-07-13T11:01:01+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Oleg
OliverFish
Лучше всего в жару клюет на глубине это факт) Но больше всего эмоций и щук при приносят поппера - если конечно на водоеме есть заросшие заливы и щука!
Oleg
OliverFish
Причем моим лидером является недорогой поппер Косадака Киллер Поп...На втором месте Мегабасс Поп Макс
Макс
protmaks
это да, но у нас в лидера попперы Akara Dart и Tusk
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь