Лунное затмение и клёв рыбы. Есть ли связь?

Лунное затмение и клёв рыбы. Есть ли связь?

Лунное затмение и клёв рыбы. Есть ли связь?
2174
Способы ловли:  

Со льда

10 января 2020 года жители планеты Земля наблюдали лунное затмение. Далеко не всем повезло увидеть это красивое зрелище, но, наверное, оно того стоило!

11 января по пути на рыбалку я наблюдал лишь остатки этой красоты, прятавшейся в густом тумане. По прогнозам моего товарища, всё, что связано c фазами Луны, реально влияет на клёв рыбы. Вот я и решил проверить, так ли это на самом деле.

Целью моей рыбалки был окунь, и ловить я его поехал на Горьковское водохранилище. На берегу я был около восьми часов утра и смог наблюдать красивый рассвет. Солнце поднималось над ледяным горизонтом, освещая водохранилище, ещё укутанное в туман. На его фоне были видны рыбаки, идущие за трофеями на дальние гривы. Их силуэты то появлялись, то исчезали в тумане. Больших скоплений рыбаков около берега не наблюдалось.

Как только я отошёл метров на двести от берега, то увидел разлом льда и открытую воду. Дело в том, что на водохранилище часто сбрасывают воду, и разломы – явление в этом сезоне постоянное. Пришлось сделать небольшой крюк и по тропе от снегоходов выйти на безопасный участок.

Я благополучно обошёл майну и через сорок минут обычного шага был на заветной гриве. Глубина в месте моей ловли была от двух до пяти метров. Проснувшиеся раньше меня рыбаки уже махали руками, задавая игру приманкам.

Я отошёл немного в сторону. Сделал первую лунку и опустил балансир. На втором взмахе у меня произошла поклёвка, но рыба сошла на вываживании. Больше эта лунка не работала. Пришлось сверлить рядом новые и искать рыбу в них. Мне повезло: во второй лунке произошёл резкий подбой, и красавец окунь запрыгал по льду. Сработал балансир Yaman «Усач».

После того, как я помахал руками, часть рыболовов направилась в мою сторону, и мне пришлось включить режим активного поиска рыбы. Я разбурил серию лунок вдоль свала, который определил с помощью эхолота, и стал методично облавливать лунки.

Рыбу нашёл, но не сразу. Больше всего поклёвок у меня было на светонакопительный балансир Yaman «Тюлька» в расцветке «под берёзку» и Yaman «Минноу», который также показал отличный результат.

Вся рыба была поймана до часу дня. Дальше была пауза. В четвёртом часу дня, перед уходом домой, снова произошла поклёвка на долгом раскачивании лунки. Рыба клюнула хорошая, но, к сожалению, сошла, так как не пролезла в лунку от 80 спортивного ледобура.

Подводя итог этой рыбалки, мне хочется сказать одно: несмотря на все убеждения рыболовов в том, что луна влияет на клёв рыбы, я поймал рыбу, и достаточно крупную. Наверное, этот фактор работает в совокупности с какими-либо ещё, но лично у меня он не сработал. Наоборот, неплохой клёв был практически большую часть дня, и рыбалка состоялась. Всем счастья под луной! Ни хвоста ни чешуи!
Затмение луны и клёв рыбы
Клёв рыбы и лунное затмение

Видео по теме: Влияние луны на клёв рыбы

Влияние луны на клёв рыбы! Как влияет луна на рыбу в водоёме?

Влияние луны на клёв рыбы! Как влияет луна на рыбу в водоёме?2020-02-09T21:44:20+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь