Майская рыбалка. Как найти место и поймать рыбу.

Майская рыбалка. В помощь начинающим рыболовам.

Майская рыбалка. В помощь начинающим рыболовам.
5485
Водоемы и места
В мае рыба выходит на мель кормиться чаще и остается дольше. В теплую погоду именно здесь и следует ловить. На такой рыбалке маскировка - первое дело. Но ловля именно на мелководье - это все же не аксиома. К примеру, на канале им. Москвы первую зачетную майскую рыбу (леща 1.5кг) я поймал с фарватера (глубина 5-6м) фидером.

При ухудшении погоды с похолоданием воды тепло дольше сохраняется на средних, но не на максимальных глубинах, где вода еще и не прогревалась. Тут можно найти «рабочие места» с помощью болонки, матча, донки, фидера. Двоих последних далеко бросать не следует: дальше - глубже - холоднее.

Сильное похолодание порой вызывает полное бесклевье. К выбору места ловли стоит отнестись весьма осознанно. Удобное для себя место далеко не всегда бывает удобным для рыбы. Тут не помогут и чудо-прикормки, так как рыба никогда не подойдет туда, где не сложились благоприятные условия, например, для кормления или просто стоянки. По этой причине место следует выбирать не «под табуретку», а под продуктивную ловлю.

Ловля
Прикармливать надо в весеннем режиме, ориентируясь по температуре воды и условиям ловли. При слабом клеве прикормку следует минимизировать, как порции, так и весь объем. В теплую погоду на прогретой воде можно использовать ароматизированные прикормки.

По лещу в небольших количествах неплохо работают ванильный сахар и(или) какао-порошок, конечно же, в умеренных количествах. Для покупных прикормок дополнительные ароматизаторы не требуются; как правило, они ароматизированы вполне достаточно для ловли весной. Можно прикольнуться с добавками орехов или кокосовой стружки.

Техника ловли зависит от конкретных условий. Пробовать надо проводки по дну, над дном, по дну с придержкой, по дну без придержки, свободное падение, быструю подачу приманки ко дну, плавные подъемы и опускания и так далее. Насадки - дежурные для холодной воды: мотыль, опарыш, червь, ручейник, короед, а так же разные их комбинации друг с другом. Но можно пробовать и летние растительные, особенно в теплые дни. Неплоха манка в смеси с перемолотым кормом для аквариумных рыбок. Я в мае ловил на такую болтушку леща.

Снасти подходят самые разнообразные - кому что по душе. У меня в ходу мах и фидер. Зачастую оба сразу. Иногда к ним еще донки, но это уже приключения, а не рыбалки. Ловля фидером в этот период практически не отличается от ловли летом. Точно так же надо «прощупать» дно грузом. Точно так же парой-тройкой кормушек закормить выбранную точку ловли.

Оснастка фидера отличается от летнего варианта только более тонким поводком. Крючки лучше подбирать не под рыбу, а под насадку и обязательно хорошего качества, так как запас прочности при небольших размерах в этом случае - главный критерий.

При составлении заметки использовались материалы из газет: «Рыбак рыбака» и «Российская Охотничья Газета».
Комментарии:
Pogranec2069
Boykiy2069
приятно читать такие стать спокойные и понятные . Спасибо.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь