Микроджиговая заруба и самая длинная щука турнира

Окуневая перестрелка

Окуневая перестрелка
1033
Эту микроджиговую зарубу я ждал долго! Всё-таки в этом году соревнования по береговому спиннингу в Нижегородской области проходят довольно редко, да ещё и работа не всегда позволяет принять участие во всех турнирах.

Однако тут всё срослось. Народу собралось немного, я насчитал 11 человек. Вероятно, повлияла удаленность места проведения, но самые стойкие добирались даже на электричках и такси.

Регламент не совсем обычный. Два призовых места: количество и размер. Видимо, предполагалось, что участники разделятся: кто-то будет ловить на микруху, кто-то на пластик, железо и более крупный джиг. Но не тут-то было: все как один решили ловить на наноджиг и мормышки, предпочитая количество размеру и надеясь на бонус.

Я поступил так же. Всё-таки рыбы здесь много, и темповая ловля куда приятнее и спортивнее, чем поиски трофея, которого, возможно, и нет. За щуку больше 32 сантиметров и любую белую рыбу начисляли 2 балла, всё остальное – 1 балл. А биг фиш измерялся в длину, а не по весу.

Акватория совершенно незнакомая. Я приехал на полчаса пораньше, чтобы познакомиться поближе, хотя как можно узнать водоём за полчаса? Неширокая протока совсем без течения. Вода довольно мутная, дно каменисто-песчаное, много ракушечника. Неглубоко, каких-то ярких перепадов рельефа я не обнаружил.

Начал разминку с 1.6" приманки и веса в 2 грамма. Получил пару поклёвок и поймал трех мизинчиковых окуней. Не на такую рыбу я рассчитывал! Наверное, обилие окских поросят меня избаловало. Надо уменьшать вес и размер… Вскоре и другие участники стали подъезжать. Я перебрался на стартовую поляну и собрал 662-ую «Матыгу».

Сразу после старта я побежал к тому участку, где проводил разминку, но меня опередил Роман. Он сделал одну или две проводки и ушел к пляжу. Я же, встав на его место, сразу начал ловить. Клевало почти на каждом забросе, и я методично наполнял мелкими окунями свой зимний ящик, используемый в качестве кана. Огрузка 0.75 грамма и Whitebait 0.8" делали свое черное дело. Работали маленькие низкоамплитудные подбросы на довольно большой скорости.

Неожиданно вместо отыгрыша приманки шнур резко пошел в сторону более глубокого участка. Не было никакого щучьего «тюка», и я стал надеяться, что там не зубастая. Всё-таки тонкий флюорокарбоновый поводок не самое надежное звено между мной и острозубой хищницей…

Но это была щука. Немного поборовшись, я подвел её к самому берегу, но она сделала финальный кульбит и отцепилась, упав в воду. К счастью, она сама не ожидала от себя такой прыти и, упав вверх брюхом, на долю секунды замешкалась, дав мне шанс схватить ее рукой. И я не растерялся!

Положив щуку в ящик, я сразу побежал на поиски судьи, чтобы как можно быстрее её выпустить, но судья был где-то в другом конце затона. Побегав минут десять, вернулся на место. Первый подсчет дал мне девять баллов и 37 сантиметров к биг фишу.

После паузы рыба клевать перестала. Я пошел дальше и снова нашел отличную точку. Здесь было какое-то препятствие на дне, скорее всего, крупный камень. Сразу после задевания о него следовала поклёвка.

Но, к сожалению, в том месте на дне была ещё какая-то веточка, и стоило её коснуться, как получался зацеп. С #0.06 шнуром почти любой зацеп критичен. Я один за другим поймал ещё одиннадцать окуней, но после трех обрывов подряд решил оставить эту русскую рулетку. В этот момент я был на втором месте с 20 баллами, Роман – первый с 23.

Дальше последовали бесплодные поиски. Нет, окуни иногда проскакивали, но чувствовалось, что инициативу я упускаю. Когда в очередной раз встретил судью, оказалось, что Рома не сбавлял оборотов и уже настрелял за 40 баллов, оставив далеко позади пелотон преследователей. Мне лишь оставалось надеяться на биг фиш. Всё-таки подлещики, которых иногда ловили соперники, по длине не могли сравниться с щукой, хоть и небольшой.

Последний час я и нижегородские микроджиговики провели в одном конце зоны ловли, собравшись в небольшой базар. Да и побазарить было о чём. В основном подтрунивали над Романом, строя догадки, где он нашел столько рыбы и как сильно влияет отсутствие девушки на тренировку мормышинговой проводки.

Я и Михаил Зарубин тоже поймали по подлещику. Затем у него произошел срез, а потом и другого Михаила, Тихонова, постигла та же участь. Поймать щуку на мормышку повезло только мне. Именно повезло, на мой взгляд, тут дело вовсе не в мастерстве. Именно она и принесла мне 1 место по биг фишу.

Как и ожидалось, Рома занял первое место по количеству, набрав 60 баллов. С такой форой, взятой в первые два часа, он мог спокойно провести остаток тура, загорая на пляже. У второго – около 40 баллов, у меня – 37 и третий результат.

Честно говоря, я чертовски доволен выступлением. Всё-таки на наноджиг я ловлю буквально третий или четвертый раз в жизни, и составить ощутимую конкуренцию другим спортсменам было очень приятно.
Микроджигиты бегут
Микроджиговая заруба
Биг фиш загнул удилище
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь