С чего начинать знакомство с микроджигом?

Основы микроджига

Основы микроджига
1722
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  Микроджиг,

Спиннинг

Приманки: 

Микроджиг

,

Силикон

Микроджиг — сравнительно молодое, но стремительно развивающееся направление в спиннинговой рыбалке. Это очень универсальный способ ловли, который позволяет рыбачить практически в любых условиях и ловить практически любую рыбу. Вашему вниманию — несколько полезных советов и рекомендаций на эту тему.

Хранение приманок


Оснащенные приманки для микроджига удобно хранить в небольших коробочках с отсеками. Съедобный силикон в среднем имеет размеры до 2 – 2.5 дюймов, что позволяет использовать компактные коробочки, вмещающие необходимый запас приманок для рыбалки. Не оснащенный силикон хранится в заводских зип-пакетиках и не занимает много места в рыболовной сумке или ящике. Полезно вынимать из таких упаковок пластиковые ванночки-вкладыши, чтобы уменьшить объём этих пакетиков. А различные расходники — крючки, грузики, застежки и так далее — также хранятся в маленьких коробочках и находятся всегда под рукой.


Снасти


В принципе, для микроджиговых рыбалок достаточно одного комплекта снастей, но и тут есть нюансы, которые нужно учитывать. Разные по условиям ловли водоёмы требуют от снастей определенных характеристик, поэтому у меня в арсенале не одно удилище.

Для более деликатной ловли с очень легкими огрузками от 0.6 до 4 граммов я применяю спиннинг Akara Teuri ULS. За счет вклееной вершинки (солид) бланк позволяет производить самые аккуратные манипуляции с приманками и не пропускать осторожные поклёвки.

Для более универсальной ловли, когда требуется применять огрузки вплоть до 6-8 граммов, я применяю спиннинг Akara Micro Jig TX-30. Благодаря тубулярной вершинке он обладает большей жесткостью на проводке, но на вываживании в работу включается весь бланк, так же, как и на забросе.

Виды приманок


Съедобный силикон для микроджига разделяется на разные типы по своей форме. Существуют приманки без активных элементов. Это так называемые слаги — имитации ракообразных, червей и насекомых. Таким приманкам игра задается за счет движений спиннингом. Различные поддергивания, рывочки, протяжки, дрожание кончика спиннинга и подобные манипуляции со стороны спиннингиста заставляют приманку двигаться в воде, как живой организм, привлекая рыбу.

Также широко распространены и применяются силиконовые приманки с активными элементами – виброхвосты и твистеры. За счет собственной игры с ними можно испоьзовать классическую равномерную проводку, при этом сохраняется привлекательность приманки для рыбы.

Это всего лишь капля в море, точнее, самые азы такой увлекательной микроджиговой ловли. Кто ещё не пробовал – настоятельно рекомендую, кто уже ловит – ни хвоста ни чешуи!

Видео: Основы микроджига

МИКРОДЖИГ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ (выбор спиннинга, приманки, проводки)

МИКРОДЖИГ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ (выбор спиннинга, приманки, проводки)2019-12-21T22:10:55+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь