Sprut Bori 57F - универсальный летний воблер для щуки

Отличный воблер на щуку летом. Топвотер (Тopwater).

Отличный воблер на щуку летом. Топвотер (Тopwater).
981
Дата рыбалки: 05.04.20Приманки: 

Воблер

Подготавливаясь к летней ловле щуки по зарастающим водоёмам, перебираю свои самые интересные и проверенные приманки. Относительно крупные воблеры с большим заглублением пока можно убирать, ведь время больших приманок придёт осенью, когда щука начинает жрать, и сам объект ловли уже подрос. И большое заглубление не понадобится в связи с обилием травы в воде (кроме глубоких водохранилищ и рек).

В итоге в летнюю коробку отправляются только воблеры с заглублением до одного метра и в основном поверхностные приманки: уокеры, попперы да всякие лягушки.

Очень интересной и уловистой приманкой можно назвать летний универсальный воблер Sprut Bori 57F. Это копия всем известной оригинальной приманки LC Malas. Это, на мой взгляд, универсальная приманка, потому что его можно проводить разными способами. При применении равномерной проводки он немного заглубляется, примерно до 30 сантиметров, и идет под поверхностью воды, привлекательно играя боками.

Также его можно анимировать, используя уокерную проводку – частые коротенькие рывки удилища и подматывание катушкой, и он начинает рыскать по сторонам, оставляя после себя шлейф.

Размеры у Sprut Bori 57F скромные: небольшая длина, всего 57 миллиметров, бочонкообразная форма и вес 10 граммов. Эта компактность приманки позволяет производить дальний заброс в любые погодные условия от штиля до ветра. Иногда забросы необходимо делать в глубину водоёма, а иногда нужно просто точно попасть вдоль камыша, где щука часто стоит в засаде. Если проводить воблер в поле зрения хищницы, она не выдерживает и выходит на атаку.

Чаще всего я использую уокерную проводку, чтобы воблер, рассекая воду, двигался именно по поверхности. Конечно же, мелкая щука очень часто мажет, и мне очень нравится смотреть, как она пытается многократно атаковать приманку. Средняя и крупная щука нередко заглатывают воблер очень глубоко. Это зависит от состояния щуки (активная она или пассивная) и от скорости проводки. А то, что Sprut Bori 57F с его игрой нравится щуке, видно после нескольких поимок на рыбалке.

Этот воблер также нравится окуню, но из-за достаточно объемной формы приманки полосатому бывает трудно её проглотить. Часто я ловлю с лодки в местах, где относительно небольшая глубина и присутствует ковер из водорослей. Там можно точечно кидать воблер в чистые от растительности окошки воды и проводить рыскающей проводкой, выманивая хищника. Я думаю, и жерех тоже не откажется от такой приманки, если бросить Sprut Bori 57F в жереховый котёл.

В моей коробке летних приманок данный воблер уверенно занимает место среди самых уловистых приманок. Несмотря на то, что Sprut Bori 57F – копия, она очень рабочая и ловит хищника. А если нет разницы в рабочих качествах и покраске, то не вижу смысла переплачивать.
Sprut Bori 57F
Щука на Sprut Bori 57F
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь