Телескоп - спиннинг для лохов? Готов поспорить, что нет!

Поспорим о телескопах?

Поспорим о телескопах?
3566
Как вы, господа спиннингисты, относитесь к телескопам?

Кто-то скажет: телескоп – это удел новичков и рыболовов выходного дня. А кто-то скажет, что это удобно и практично. Так как же на самом деле? Давайте разберемся…

По последней поступившей к нам информации, DAM очень серьезно занимается разработкой телескопических спиннингов экстра-класса. Да-да, вы не ослышались: именно телескопами, причем для самых требовательных рыболовов. Но не простых рыболовов, а путешественников!

В принципе, учитывая победное шествие карбонов в производстве сложнейших изделий для космоса, автомобилестроения, спортивного инвентаря и наших с вами рыболовных удилищ, это оправданное и очень своевременное решение: новые материалы – новые возможности!

Ведь что получается? Есть непримиримые фанаты-спиннингисты, готовые поступиться удобством ради того, чтобы получить самый легкий, самый прочный и вообще самый-самый бланк… А такой бланк, как вы сами понимаете, в идеале должен представлять собой один цельный прут.

Хотите тоже в фанаты? Тогда приготовьтесь хранить, переносить и перевозить такой вот цельный прут длиной два метра, а то и более…

Ездили мы с одним таким фанатом, итальянцем. Приволок он пучок удилищ, сунул через багажник в салон. Едешь, на плече придерживаешь полдюжины палок. И так километров двести в одну сторону и двести обратно… Ничего так, забавненько…

Если вы фанат на три четверти, то для вас делают спиннинги с цельным хлыстом, но съемной ручкой (всё короче будет) … И здесь у меня опыт был: бережно упаковал свои длинномеры в «пупырку», раздвинул чуть ли не на всю длину мощный фирменный тубус и сдал всё это в багаж. Денег заплатил вагон и маленькую тележку.

Заждался в порту на прилете, пока негабарит вывезли, уж все давно разъехались. Получаю, и… Чуть меня кондратий не хватил: тубус смят! Видно, придавили чем тяжелым сверху, ну чем-то очень тяжелым…

Ругался, заявления писал, открывал при представителе… Обошлось, удилища чудом не сломались, но нервов мне всё это стоило… Теперь уж увольте с длинномерами в багаж!

Если же вы фанат наполовину – то для вас человечество в лице рыболовов давно изобрело компромиссный вариант: разделить спиннинг на две равные части. Казалось бы, золотая середина найдена, но…

Известно: рыба ищет, где глубже, а рыболов – где эта самая рыба клюет. А клевать возле дома рыба практически перестала: всю выловили. Вот и двинулись тысячи, миллионы рыболовов туда, где эта рыба осталась. Куда-то можно доехать на машине, а куда-то только самолетом можно долететь.

Это раньше было просто: попросил стюардессу, она и поставила пучок твоих удочек в укромное место в салоне. Теперь же снасти только в багаж и только за деньги… Туда-обратно слетал, всё равно что новый спиннинг оплатил. А ведь кто-то мотается по командировкам на машине, кто-то просто с семьей в отпуске. Хорошо иметь спиннинг при себе, хорошо, чтобы он был компактный, а еще лучше, чтобы и компактный, и классный!

Появились так называемые тревел-спиннинги: трехчастные и четырехчастные, чтобы в чемодан в сложенном виде уместились. И вновь но! Если 240 сантиметров спиннинга разделить даже на четыре части, всё одно будет 60 сантиметров. А если 270 сантиметров, а 300… Это же какого размера чемодан нужен? Вот и получается, что как бы вы ни воротили нос от телескопа, без него не обойтись!

Конечно, никуда не деться: количество колен, а с ним и заходов у телескопических спиннингов растет по мере их компактности, но на то и инженеры, на то и самые современные материалы, чтобы компромиссный вариант стал максимально бескомпромиссным.

А тут исторически сложилось так, и рыболовы это подтвердят, что у DAM всегда были очень приличные телескопические спиннинги, а DAM® SHADOW TELE MINI SPIN – так просто легенда среди них, настолько удачной оказалась эта модель и настолько долго она выпускается!

Итак, как мы уже говорили, инженеры DAM бьются над телескопами экстра-класса. И, честно сказать, нам как рыболовам-путешественникам, очень хочется, чтобы у них всё получилось! Чтобы, как говорится, и овцы целы, и волки сыты… Чтобы не только блеснами, но и правильно твичить можно было, и джигом ловить, чтобы при нынешнем курсе в розницу они стоили не дороже 5000-6000 рублей. Хорошо бы было…

Ну а пока давайте поговорим о том, что есть сейчас – о телескопах SHADOW TELE MINI SPIN, о том, насколько они интересны рыболовам-путешественникам.

Во-первых, они изумительно компактны: транспортная длина спиннинга 2.7 метра – 42 сантиметра; 2.4 метра – 43 сантиметра, а 2.10 – так тот вообще 38 сантиметров!

Удивительно беспроблемный и действительно mini спиннинг. Куда хочешь бери: и в рюкзак уместится, и в багажнике места не займет, и в ручную кладь влезет…

Во-вторых, сделанные из карбона TC24, эти спиннинги по весу вполне соответствуют двухсоставным карбоновым: 119-136 и 167 граммов у самого длинного, почти трехметрового. Преимущества спиннингов малого веса, к тому же хорошо сбалансированных, как SHADOW, для рыболовов очевидны…

Карбон TC24 имеет средний модуль: пусть не такой быстрый и звонкий, как высокомодульный карбон, зато не такой хрупкий: прощает ошибки при вываживании на короткой дистанции и хорошо держит, вяжет рыбу…

В-третьих, линейка SHADOW TELE MINI SPIN охватывает не только самые востребованные длины, но и тесты: 5-15 г, 7-20 г и 15-40 г.

Взял все три с собой – и лови всё, что шевелится и где придется: и в ручье, и в реке пошире, и с лодки, и с берега на большом водоёме… Да, кстати, все три спиннинга вместе с чехлами и защитными колпачками будут весить чуть больше полкило! Если ограничиться одной катушкой, то такой набор на все случаи жизни будет весить меньше килограмма – даже для ручной клади смешной вес.

В-четвертых, SHADOW TELE MINI SPIN надежны: комель достаточно толстый и к тому же усилен перекрестной намоткой волокон карбона. Это важно, ведь при вываживании нагрузка во многом ложится на комлевую часть. От комля также зависит запас мощности.

В местах стыков колена также усилены дополнительной подмоткой карбона. Завершает все цельный хлыстик, solid, как принято нынче обозначать такие хлысты. Если бы он был полый, то при такой толщине он имел бы больше шансов сломаться, а так…

В-пятых, SHADOW TELE MINI SPIN обладает вполне внятным строем, что позволяет правильно работать всеми современными приманками, требующими линейной проводки: кренками, силиконовыми шадами, вращалками, колебалками, спиннербейтами и так далее. У этого спиннинга почти нет остаточных колебаний бланка при забросе, а строй normal или, как его еще называют, regular. В принципе, если не очень придираться, позволяет и потвичить, и поджиговать…

В-шестых, SHADOW TELE MINI SPIN хорошо оформлены и грамотно упакованы: черный бланк со спирально намотанным карбоном, матовый комель, на котором просматривается перекрестная намотка.

Четкие надписи белым шрифтом. Пробковая ручка, своим дизайном чем-то напоминающая многоступенчатую ракету: сверху её накрывает металлический конус, оформленный в виде дюз реактивного двигателя. Черная вставка катушкодержателя, металлическое кольцо делит нижнюю часть ручки на две части. Снизу, на пробке, отштампован крупный логотип DAM. Металлическая крышка на винте с резиновой вставкой. Этот маленький нюанс вы оцените, когда спиннинг на землю ставить будете. Неброская, серьезная внешность.

Чтобы при транспортировке не повредились и не помялись кольца, их закрывает большой, толстый, мощный и объемный пластиковый колпак на двух резиновых стяжках. Ну и, конечно, чехол из почти не промокаемой и мгновенно сохнущей материи.

Из небольших недостатков: эти бланки заиграли бы гораздо ярче и привлекательней, будь на них кольца полегче, поизящней, на обвязке. Пусть хотя бы наверху… А уж тюльпан так и вовсе напрашивается другой! Хотя, скорее всего, это несколько увеличит цену.

И ещё один маленький казус: чехол почти вдвое длиннее, чем нужно, и почему-то, когда завязывается, закрывает надпись на себе самом.

Теперь о цене: SHADOW и не дорогие, и не дешевые. При стоимости порядка трех с половиной тысяч рублей они как минимум в три-четыре раза дешевле приличного многочастника. Равные же им по классу многочастники будут гораздо дубовее, тяжелее и менее компактны.

Ну вот, пожалуй, и все. Осталось лишь подвести итог и поставить в споре точку.

Итак, мой вывод следующий: DAM® SHADOW TELE MINI SPIN, как и любой другой приличный телескоп, будет всегда под рукой, и никаких проблем!

А теперь лайфхак от DAM: линейка из трех спиннингов SHADOW – готовый, дежурный, неприхотливый тревел-набор практически на все случаи жизни.

Что же касается DAMовских разработок высококлассных телескопов, то, как говорят, нужно поглядеть… Если у DAM всё получится, если максимально удастся решить проблему стыков и строя, получить быстрые, звонкие и надежные бланки, при этом выиграв в цене у традиционных тревел-спиннингов, то у рыболовов появится достойная альтернатива!

Дело останется за малым: сломить многолетнее, слегка пренебрежительное отношение рыболовов к телескопам, а предпосылки для этого есть – уж очень хочется слетать туда, где рыбы много…

Чувствую, чувствую, как зажглись глаза у непримиримых: «Ужо мы его сейчас разотрем в порошок с его статейками! Телескопы – для лохов!»

И тут я их козырем, козырем… Мощным, проверенным временем козырем: профессиональные фотографы тоже любят снимать дорогущими, тяжелыми и громоздкими зеркальными камерами, но при этом обязательно имеют хорошие мыльницы – так, для подхвата, чтобы всегда под рукой! Ну что? Есть возражения?
Спиннинги-телескопы
Обзор телескопа от DAM
DAM SHADOW TELE MINI SPIN
Комментарии:
Павел
pascha32
У меня дайва телескоп всегда лежит в машине на всякий случай)))
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь