Как ловить рыбу на большой реке? Три основных момента.

Рыбалка на большой реке

Рыбалка на большой реке
2558
Дата рыбалки: 02.06.20Пойманная рыба:  Густера, Жерех, Окунь, Судак, ЩукаСпособы ловли:  

С лодки

Приманки: 

Силикон

Многие рыболовы, когда приезжают на новый для себя водоём, сталкиваются с основной проблемой, от которой во многом и зависит успех будущей рыбалки. А именно – как найти рыбу в незнакомом месте, с каких точек начать облов акватории, на какие приманки ловить и вообще, какую рыбу ловить.

И если с озёрной рыбалкой всё достаточно сложно и без помощи эхолота, карты глубин либо же местного проводника тут делать нечего, то на большой реке дела обстоят несколько иначе. Во-первых, реку прочитать значительно проще, это можно сделать и без помощи эхолота. А во-вторых, тактика поиска рыбы на реке несколько проще.

Вовсе не обязательно наяривать десятки километров по воде в поисках чуда. Нужно первым делом выработать для себя некую систему для поиска рыбы.

Где ловить?


В первую очередь, каждая река на всём своём протяжении повторяема и схожа по характеру мест. Имеется в виду то, что, например, на участке реки, скажем, в 15-20 километров будет энное количество поворотов, прямых прогонов, ям, стариц, затонов и так далее. Поэтому проще и эффективнее всего будет первым делом выбрать для себя участок реки, на котором будут находиться разные по характеру и типажу участки и постараться их все обловить. Желательно разными приманками, которые будут подходить под конкретные условия ловли.

Так мы после первого облова намеченной акватории сможем уже хоть как-то определить, какой именно хищник активен в данный момент, на какие типы приманок были поклёвки, но самое главное, в каких именно местах были контакты с рыбой. Ведь стоянки хищника в определенное время и на определенном водоёме зависят от многих факторов. Это может быть температура воды и её прозрачность, наличие какой-либо растительности или подводных укрытий, ну и самое главное – наличие кормовой базы. Ведь когда вы впервые оказались на незнакомой реке, вы не можете знать, где и почему сейчас стоит рыба.

Поэтому наша основная задача – оперативно определить места концентрации хищника. Этого мы добьёмся только с помощью быстрого облова различных по характеру мест.

На что ловить?


После того, как мы определили, в каких местах у нас были поклёвки, (на ямах, на прогонах, в старицах, в коряжнике и так далее) мы приступаем к подбору приманок. Во-первых, мы уже поимели какие-то поклёвки в определенных местах на определенную приманку, и нам есть от чего отталкиваться. Ну а во-вторых, исходя из того, что мы уже знаем, в каком месте стоит рыба, нам проще выбрать приманку из нашего арсенала, которая подойдёт для облова этого места лучше всего.

Кого ловить?


Ну и третьим моментом в определении тактики и стратегии действий будет необходимость определить, какой именно хищник в данный момент наиболее активен и на какой вид рыбы делать ставку. А это тоже уже станет более-менее понятно после первоначальной разведки определенного участка.

Ловим!


И вот уже после всего того, когда мы определились с объектом ловли, вычислили характер мест, подобрали наиболее подходящие приманки, только тогда можно более широко перемещаться дальше по акватории и искать похожие «точкари». Именно в такой последовательности и нужно работать на незнакомой местности. И тогда за достаточно короткий промежуток времени вы сможете быстро сориентироваться на новом месте и оперативно подобрать подходящую тактику ловли.
Как ловить рыбу на большой реке
Особенности рыбалки на большой реке

Видео: Рыбалка на большой реке

Рыбалка на Днепре / Как БЫСТРО НАЙТИ РЫБУ на большой реке

Рыбалка на Днепре / Как БЫСТРО НАЙТИ РЫБУ на большой реке2020-07-07T14:20:45+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь