Удивительные случаи рыбалки на реке Уча

Рыбалка на реке Уча. Случаи и истории.

Рыбалка на реке Уча. Случаи и истории.
18452
Дата рыбалки: 08.05.99Пойманная рыба:  Карась, Карп, Краснопёрка, Лещ, Линь, Окунь, Плотва, Уклейка, ЩукаСпособы ловли:  Блеснение, Боковой кивок, В проводку, Донка, Кивок, Кружки, Маховое удилище, Мормышка, Поплавок,

С берега

,

С лодки

,

Спиннинг

Приманки: 

Блесна вращающаяся

,

Блесна колеблющаяся

,

Воблер

,

Макароны

,

Манная болтушка

,

Муха

,

Поппер

,

Ручейник (шитик)

,

Хлеб

,

Червь навозный

Привет всем!

Есть в Московской области, в городе Пушкино, в районе станции Мамонтовской Ярославской железной дороги река Уча. Вытекает она из Учинского водохранилища. Русло реки извилистое, неглубокое, местами встречаются омуты с ямами глубиной до 7-8 метров, а может, и глубже. Есть три плотины: Акулово, Кудринка и плотина в районе текстильной фабрики в Ивантеевке.

В районе Кудринки плотина на реке Уча расположена рядом с заводом «Химдым». Для его обеспечения водой на моих глазах (1975 год) вырыли котлован глубиной двадцать метров (сейчас затянуло, осталось двенадцать метров) и прокопали перешеек в Учу, вода пошла вместе с рыбой. Мужики наловили бреднем карася на озере и выпустили в котлован восемь ведер.

Через год все берега были усыпаны рыбаками, облавливались карасиками, но лещатники оставались верными себе, и ваш покорный слуга в том числе.

У каждого местного есть на реке Уча свои любимые места рыбалки, и у меня тоже. Кормлю я хлебом с глиной, клёв, как обычно, с 4 до 11 часов, самый уловистый месяц – июнь.

Был у меня на рыбалке такой случай. Прихожу на место, а там мужичок-рыбачок. Сажусь рядом, рыбы на всех хватит (наивный), а не тут-то было. У него лещ берет, а я пустой. Я к нему: «Ты чем кормишь?» - спрашиваю. - «Хлебом», - говорит. А рядом баночка с мёдом стоит. - «С мёдом, что ли?» - «Ага». Ну, всё понятно. Он этим мёдом всего леща у себя собрал. Делать нечего, пришлось переходить со своего места и искать новое. Вот так бывает.

Однажды в мае взял удочку со сторожком и мормышкой и пошел на рыбалку. Червячков накопал в компосте, и в пакете случайно оказалась манка. Пришел на место, камыши ещё не выросли, поставил удочку на рогатку, настроил глубину, червячка насадил и высыпал манку прямо на поверхность воды. Манка на дно потихоньку опускается, а я устроился на бережку природой любоваться и воздухом дышать.

Вдруг сторожок задергался. Плавно так вниз потягивается. Ну вот и окушок попался! Подсекаю, а удочка в дугу. Леска с зимней удочки 0.1 и мормышка на плотвичку. Тащу потихоньку – не идёт, подумал, зацеп. Потащил ещё – пошла. «Ветка», - решил я. А глубина на реке в том месте полметра. Потом смотрю: рот рыбий с усиками маленькими, удочка в дугу гнется.

«Не взять», - думаю. Хорошо, что камыш по берегам Учи не вырос: я его волоком на тину вытащил. И тут моя мормышка у него изо рта выскакивает! Я рыбкой в эту тину сиганул, весь в тине, а в руках "трофей", карась на кило с лишним (см. фото)!!! Вот так сходил за окушком!

Какая рыбалка и какие трофеи на реке Уча? Можно блеснить щуку, попадались за кило, ловил красноперку на ручейника, плотву на хлеб и тесто, уклейку на опарыша, мотыля и манку, окушков на червя, попался даже линек - большая редкость. Лещ редко, весь в котлован ушел, на глубину. Карпят у Кудринской плотины тоже нечасто встретишь. Густера, плотва, подлещик на водоспуске, у Учинского водохранилища, на тину зеленую берут. Намотал кусочек на крючок, и по течению.

В общем, есть что половить. Единственный минус: к берегу подход стал неудобный с моей стороны, с Учинской улицы. Загородили свалками, но на Мамонтовке подход нормальный. Да, ещё: щуки больше в верховье Учи, видимо, мелочь из водохранилища вываливается и прямо к щуке в пасть, да и нерестится бель вся там. Ну вот, вроде и всё. До встречи на рыбалке!
Как поймать крупного карася
Мужик вернулся с рыбалки поздно
В речке Уча водится щука
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Видимо очень хорошее местечкоУдачи
Вячеслав
egr
Видимо очень хорошее местечко Класс! Удачи...
Юрий
rover
земля круглая мож и пересечемся когда
user_social_userBehaviour::firstName
RaHarahti
"Обрадую"-в районе Мамонтовской, там где строят дополнительный ж/д путь, под мостом торчит труба из неё тонкой струйкой льётся какая-то гадость прямо в Учу...вся поверхность воды ниже моста в масляных пятнах...
user_social_userBehaviour::firstName
RybakIvan
на что ловил? прикольные места
Макс
marina.max2010
Это наверно с мойки у заправки. Они давно Учу засоряют. "Нехорошие". Вчера у плотины "Химдыма" спинингиста видел.
Дмитрий
70dan
Рыбья морда с усиками... и вывел карася? С усиками?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь