У барракуды ничего себе улыбка! Досье хищницы.

Рыбалка в ОАЭ. Барракуда.

Рыбалка в ОАЭ. Барракуда.
5831
Пойманная рыба:  БарракудаСпособы ловли:  Троллинг
В народном календаре 27 марта - день Венедикта и Михаила. Особых примет народ в этот день не придумал, но считалось, что именно в этот день щука хвостом лёд разбивает. Повадки дальней заморской родственницы щуки – барракуды – идентичны, недаром барракуду называют морской щукой.

К концу марта - началу апреля у барракуды начинается гон. Выловленные мною в этот период самцы были особенно крупными и полны молоками. Самки с завязью икры в этот период приобретают более светлый окрас, а поперечная полоска, характерная для барракуды, порой пропадает вообще.

Если сравнить барракуду со щукой, то можно заметить, что повадки у них одинаковые, но щука, являясь "королевой рек и озёр", выглядит массивнее и нагуляннее. У барракуды улыбка тоже ничего себе! Но она прогонистее, и морда у барракуды конусообразная, как заточенный карандаш.

В разговоре с арабскими рыбаками я понял, что размеров барракуда бывает внушительных, достигая 2.5 и более метров, но сам я лично ловил 1.73 метра. Возникает вопрос, а какого же веса такая барракуда? Небольшого, голова крупная, а тело худое, и вес у полутораметровой рыбины всего 15-16 килограммов.

Нерестится барракуда преимущественно в заводях, а не в открытом море и там, где растут мангры. Такими местами в Эмиратах является район Ум Аль Кувейна и Аджманский залив. Это что касается Персидского залива.

За год малёк вырастает до 30 сантиметров, и до трёх лет рыба находится в стае численностью до нескольких тысяч. Затем более крупные разбиваются на прайды по три-шесть штук и контролируют огромные стаи подростков. Барракуда - каннибал, но нападает на своих, только если они ускоряются в движении. То есть если вы поймали более мелкую барракуду и быстро тащите её, более крупная моментально реагирует, и результат... Смотрите сами! Это касается не только родственников хищника, но и любого другого вида рыб, который попался в эти зубы.

У барракуды, как и щуки, нет воздушного пузыря, но, как у многих рыб, есть диафрагма, которой она регулирует своё передвижение от поверхности до дна. Поэтому ловится барракуда с любых глубин и любым способом ловли.

Наживкой для донной рыбалки служит нарезка подсоленной сардины или лучше всего живая мелкая рыбёха, да что там - сама мелкая барракудка! Глубины, на которых ловят барракуду, как и у всей морской рыбы - от 15 до 30 метров, то есть любой район кормовой базы, где есть движение караванных путей рыб.

Троллинг на барракуду особо интересен. О троллинге я вообще могу говорить очень долго. Основной троллинговой рыбой в Персидском заливе и является морская щука. Ловить троллингом можно как на воблер, так и на живую приманку, я предпочитаю воблер. Гамма цветов разнообразна, предпочтительны светлые яркие тона, в зависимости от сезона. Беспроигрышным является везде используемый красно-белый клоун.

Хищница очень любит атаку из тени, поэтому рыбаки стараются ходить троллингом с теневой стороны морских судов, стоящих на рейде. На перепадах также охота на барракуду очень эффективна.

Подскажу одну хитрость: для того, чтобы поймать барракуду, не надо уходить далеко в море, достаточно выйти из порта и аккуратно потроллить прямо у мола. Там, где большие суда заходят в створы порта, глубины достигают 15-25 метров, а по сторонам от маяков 7-9 метров, поэтому образуется перепад или порог, кому как понятнее, приличный для того, чтобы хищник притаился в тени для атаки. Однако большой перепад - это не только тень, но и более низкая температура. И когда после атаки барракуда насытится, с поверхности она уходит немного охладиться. Это касается не только барракуды, но и других хищников. Поэтому троллинг вблизи порта эффективен практически в любое время года.

Если кто-то скажет, что барракуду есть нельзя, а порой ей приписывают даже ядовитость, это всё неправда. Мясо барракуды надо есть свежим: сегодня поймал, сегодня и съел. Свежая барракуда очень вкусна в жареном и копчёном виде. Вяленая барракуда напоминает по вкусу вяленого судачка. Хе из свежей барракуды - обалденная закуска.
Ловля барракуды троллингом в Персидском заливе
Барракуды на троллинг
Как ловить барракуду
Рыбак и улов барракуды
Рыбак и барракуда: кто кого?
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Познавательно, интересно, доходчиво!!
Владимир
Михалычъ
Хорошая статья, познавательная...
Олег
hook20071
Спасибо
Михаил
Миня
Было это 7 лет назад
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь