Четыре самых уловистых монтажа для ловли в траве

Самые уловистые монтажи для ловли щуки в траве

Самые уловистые монтажи для ловли щуки в траве
1929
Дата рыбалки: 11.09.20Пойманная рыба:  Окунь, ЩукаСпособы ловли:  

С берега

,

С лодки

,

Спиннинг

Приманки: 

Лягушка

,

Силикон

Ловля в зарослях водной растительности — это очень увлекательно, эмоционально и эффектно! Существует немало водоёмов, которые зарастают в той или иной степени в теплое время года, и это затрудняет спиннинговую ловлю привычными снастями. Но для специализированных монтажей и приманок это совсем не проблема! Главное — правильно подобрать ту самую приманку и её оснащение для определенных условий ловли.

Офсетник без огрузки


Основными приманками для ловли в траве являются различные силиконовые имитации (чаще всего это объёмные виброхвосты), оснащенные офсетными крючками с дополнительной огрузкой или без таковой. Самое обычное, но в то же время очень эффективное — это оснащение силикона офсетником соответствующего размера. Никакой огрузки дополнительно не применяется. Такой монтаж нужен на заросших водоёмах с минимальными глубинами для того, чтобы приманка не проваливалась в водоросли и свободно проходила всевозможные препятствия. При этом сохраняется возможность медленной проводки и не теряется реалистичная игра приманки.

Офсетник с огрузкой


Офсетники с огрузкой применяются на заросших участках водоёмов с глубиной, достаточной для медленной и плавной проводки. Увеличенный общий вес монтажа добавляет возможность дальнего заброса и облавливания различных слоев воды. Огрузка на офсете выполняется обтекаемой формы, чтобы избежать обволакивания нитчатыми водорослями. Также определенная форма огрузки стабилизирует игру приманки.

Таким образом, имея набор офсетных крючков разного размера с разными весами груза, спиннингист имеет возможность подобрать монтаж приманки под определенные условия ловли, чтобы досконально облавливать перспективные места.

Двойной крючок с отбойниками


Интересный и практичный вариант монтажа крупных силиконовых приманок для ловли в зарослях водорослей — это оснащение силикона двойным крючком с проволочными усами-отбойниками. Такое оснащение является более результативным по количеству реализованных поклёвок, но не имеет шансов при ловле в густых зарослях. Только менее заросшие участки водоёмов пригодны для облавливания с такого типа монтажами. Огружаются эти приманки путем помещения внутрь свинцовых цилиндров нужного веса.

Двойник-незацепляйка


И даже для сплошного ковра кувшинки, где, казалось бы, невозможно провести какую-либо приманку, есть решение — это силиконовые лягушки. Они бывают самых разных форм и расцветок, но их объединяет обязательная плавучесть приманки и конструкция незацепляющегося двойника, прижатого к телу. Такие приманки обладают способностью проходить любые заросли по поверхности воды, абсолютно не цепляясь. Но, как известно, чем меньше приманка цепляется за траву, тем же меньше она цепляется и за рыбу, тем более если проводить её по самой поверхности. Но и с этим можно бороться!

Проводку любых незацепляек нужно выполнять неспешно, плавно и максимально медленно. Таким образом мы даем больше шансов рыбе для того, чтобы обнаружить нашу приманку и хорошо прицелиться для результативной атаки.

И тем не менее, много выходов и поклёвок заканчиваются не в пользу рыболова. Объясняется это небольшим пространством для маневров у хищника, поэтому большинство атак приманки очень быстрые, резкие и мощные. Хищник никак не желает упускать добычу, но сказывается ограниченная видимость из-за обилия водорослей. Поэтому медленные проводки и паузы просто необходимы в таких условиях ловли.

Снасти для рыбалки в траве


Снасти для ловли в траве применяются довольно мощные, чтобы продирать приманку в случае зацепов, надежно подсекать щуку с её костистой пастью и выдирать рыбу, ушедшую в самые дебри, а также быть уверенным в любых непредвиденных ситуациях.

Шнуры лучше мотать от #1.0 по японской классификации и выше, запас прочности лишним не будет, ибо шнур имеет свойство повреждаться при прохождении через водоросли.

Спиннинги нужно применять с верхним тестом от 20 граммов и больше, руководствуясь обилием тех самых зарослей. И чем гуще водоросли, чем сложнее условия ловли — тем мощнее комплект будет востребован. Да и крупную рыбу вываживать проще и увереннее с мощными снастями.

Соответственно, и катушка должна быть не менее 3000-го размера, чтобы обладать определенным ресурсом и быть достаточно силовой.

Так как объектом номер один при такой ловле является щука, применение металлического поводка обязательно! Лучше всего для таких целей подходит поводок-струна, так как он не имеет лишних элементов в виде застежек и вертлюжков, которые могут цеплять водоросли. Также он наиболее надежен по своей конструкции и не подведет в ответственный момент. Опять же, из-за того, что при поклёвке щука часто мажет, длина поводка должна быть не менее 20 сантиметров, чаще применяются поводки длиной 25-30 сантиметров.

Ловля в траве — это очень эмоционально, ведь большинство поклёвок происходит у поверхности воды и хорошо видны. Обязательно попробуйте такой интересный способ спиннинговой ловли!
Лягушка для ловли щуки в траве
Монтаж для ловли в траве

Видео: Самые уловистые монтажи для ловли щуки в траве

Самые УЛОВИСТЫЕ МОНТАЖИ для ловли щуки в траве на спиннинг от Ивана Мазовка

Самые УЛОВИСТЫЕ МОНТАЖИ для ловли щуки в траве на спиннинг от Ивана Мазовка2020-09-11T20:22:42+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь