Май на Балтике - лучшее время для саргана и калкана!

Сарган и калкан на Балтике в мае

Сарган и калкан на Балтике в мае
9693
Пойманная рыба:  Камбала, СарганСпособы ловли:  

Сбирулино

,

Спиннинг

Май на Балтике у нас в Калининградской области замечателен ловлей саргана и калкана. Данные виды рыб в это время подходят из открытого моря в прибрежную зону на нерест.

Сарган – рыба стремительная, быстрая, сильная, дающая массу адреналина при вываживании, делающая сильные рывки и свечки. Ловим мы его в течение двух-трех недель в мае-июне проводкой или троллингом на узкую серебристую блесну, напоминающую рыбку песчанку или кильку, традиционную его пищу. Хорошо отзывается сарган также на медленную проводку сбирулино (бомбарду) с креветкой.

Вышли с приятелем в семь утра в море и пошли троллингом до места, где собирались покидать бомбарду. Буквально минут через пятнадцать сел приличный, почти метровый сарган грамм на 700. Затем в течение часа – ещё четыре штуки от 500 до 800 граммов.

Мы дошли до места, закинули бомбарды, взяли ещё трёх сарганов и получили примерно столько же сходов. К 12 часам клёв затих. Нет, сарган ходил стаями, вода аж местами бурлила, но бомбарды наши игнорировал. Ни блесна, ни креветка его не прельщали.

Ветер поменялся, пришлось сворачивать рыбалку. Но вода – как на Мальдивах (правда, я там не был ни разу ). Прозрачность метров пять! Видно на дне каждый камушек. У нас такое редкость. Ну как тут не прыгнуть в гидрокостюм и не попытать счастья в подводной охоте! Опять же, калкан подошел.

Атлантический (балтийский) калкан (гладкий ромб, тюрбо) – рыба семейства камбал. Подходит к берегу в конце апреля и встречается до середины июня. На снасть попадается редко, мертвую приманку игнорирует, поэтому берём его в основном на подводной охоте.

От обычной камбалы, которую можно ловить весь год, калкана отличает больший размер, промысловый вес от 500 граммов до 5 килограммов, правильная округлая форма, прочная бугристая кожа, белое, плотное, жирное и очень вкусное мясо. Не то что обычная весенняя камбала, которая в это время – одна кожа да кости. За эту особенность она у нас в простонародье именуется «фанеркой» и, кроме как на вяленье, никуда больше не идёт.

Ну что, сказано – сделано. Костюм натянут, грузы вывешены, ласты надеты, трубка во рту, пневмат заряжен гребенкой (вдруг на стадо саргана выйдешь, стрелой эту стремительную узкую ленту не возьмешь). Выходим на каменистую гряду с глубиной от двух до пяти метров. Метрах в двухстах от берега кидаем якорь – и под воду.

Первый же нырок, и лёжка плоского на песчаном пятачке грамм по 700. Мальчишки! Если есть мальчишки, значит, где-то и мамка сидит. Есть и она, 2.5 килограмма. Зачет! Час нырков, вода восемь градусов, замерз. Итог – десять мальчишек от 500 граммов до кило и мамка 2.5 кило.

Хороший день был, жаль только, что последний день отпуска.
Как поймать саргана на бомбардуПервый.
Сарган на бомбардуПод конец.
Где ловится калканКалканчики.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь