Тестируем неопреновые перчатки АЛЯСКАН в реальных условиях

Тестируем неопреновые перчатки АЛЯСКАН

Тестируем неопреновые перчатки АЛЯСКАН
7581
Осень - самое интересное и одновременно с этим самое тяжелое время с точки зрения испытания собственного потенциала. Температура около нуля, да еще и с ветерком - для мороженных рук испытание еще то…, зато условия совсем боевые!

Первый этап – Ладога и спиннинг
Перчатки для спиннинговой или троллинговой ловли должны быть достаточно тонкими, чтобы не особо снижать сенсорику. И поэтому 3мм – это уже, что называется, край. Причем, уже такая толщина, на мой взгляд, может позволить ловить на блесны и воблеры, которые не требуют какой-то особенной анимации, как при джиговой ловле или ловле на отводной поводок. А вот попробовав на руках перчатки из неопрена толщиной 2мм, становится понятно, что в них легко спиннинговать, причем и в ступенчатой ловле, и в ловле на отводной поводок, когда поклевка в основном может восприниматься как легкий «стук» в руку.

Первая рыбалка в «неопрене» была по щуке с применением «незацепляек» по жабовникам. Вначале первые забросы были не очень точными. Всё-таки упакованный палец немного теряет чувствительность и не всегда позволяет вовремя осуществить сброс лески. Но после десятка забросов всё пришло в норму, и приманки полетели точно в цель. Несмотря на небольшой ветерок и температуру воздуха +7 градусов, рука в перчатке себя чувствовала вполне комфортно. Не было ни излишнего тепла, ни холода.

В перчатках можно не только спокойно крутить ручку катушки, но и менять приманки, если застежка крупнее №1. Расстегнуть более мелкий размер в перчатке не получилось. Но, в большом и указательном пальце перчаток, предусмотрены отверстия, через которые можно «выпустить» первые фаланги пальцев, и уже ими делать любую, даже самую тонкую работу. На тыльной стороне этих двух пальцев имеются «липучки», позволяющие зафиксировать откинутые части пальцев. Но, делая мелкую работу, можно вполне обходиться и без такой фиксации. Откинутые «наперстки» совсем не мешают манипуляциям.

Этап второй – троллинг на Онего
Проверил и еще один немаловажный для меня момент - насколько тепло будет рукам, если перчатки будут влажные. Рыбой пачкать их не стал, но мокрую тряпку в руки брал неоднократно, чтобы убрать следы рыбьей слизи с пайола. Первые несколько секунд есть некоторое ощущение холода, но затем это ощущение вместе с дискомфортом проходит.

Пара выходов на троллинговую рыбалку, когда приходится не только работать со снастями, но и подтягивать планер. Всё это прекрасно можно делать, не снимая перчаток. Также, не снимая перчаток, можно менять приманки, управлять бортовой электроникой и фотографировать трофей.

В завершение рыбалки поднимали катер из воды. Пришлось одеть забродник и залезть по… по пояс в воду, регулировать ложементы под днищем. Руки несколько минут в воде. Сказать, что прихватило, не могу. Несколько минут мог бы еще легко. А вот когда вышел на берег и снял забродник, то сразу же и забыл про перчатки. Руки влажные, но вполне комфортно.

Для рыбалки поздней осенью это очень хорошее приобретение. Ну, а как в них можно ловить корюшку на удочки с безынерционными катушками, будет видно в зимние месяцы.
Комментарии:
vladimir
master1
Про цену забыли сказать
Владимир
саныч55
Это пилотная партия, пока 750 руб. Сколько будет, когда пойдет серия, сказать не берусь.
Дмитрий
70dan
Есть у меня спиннинговые перчатки AlaskaN красно-черные, три пальца открыты. Качество на высоте, незаменимая вещь весной-осенью. Сидят как влитые, при вращении катухи не мешают. Оч нравятся.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь