3000 форелей, запах сыра и крутая заруба! Ареа в Беларуси.

Турнир по ловле форели в Беларуси на Щарке

Турнир по ловле форели в Беларуси на Щарке
880
Пойманная рыба:  Форель
Очередной ареа-турнир на базе отдыха «Рыбное хозяйство «Щарка». Поздняя осень с по-настоящему холодной и мокрой погодой не помешала собрать большое количество участников. Зарегистрировались более 70 человек, и не только из Беларуси. Турнир посетили также спортсмены из России и Украины. А это уже международный формат, что не может не радовать.

Мы же приехали на это мероприятие в качестве обозревателей. Очень хотелось снять на видео сие действие! А снимать было что: форелевые турниры – очень и очень зрелищные мероприятия.

Сбор участников, как это и принято на соревнованиях любого плана, проходит весело и оживленно. Обязательная жеребьевка по секторам, ведь соревнования проходят в парном формате, то есть на протяжении определенного количества туров каждый участник получает список соперников, с кем ему предстоит ловить. Причем каждая пара во время ловли ведет учет пойманным рыбам и по завершении тура подписывают друг другу специальные карточки с количеством этой самой рыбы.

Так в зависимости от количества побед и поражений в туре у спортсмена проходит отбор в полуфинал и финал. И за всем происходящим непременно следят судьи, делая себе пометки, дабы избежать спорных ситуаций, а также контролируют соблюдение правил соревнований.

Форелевые турниры – очень интересный, динамичный и зрелищный формат соревнований по рыбной ловле спиннингом с берега. Существует много моментов, прописанных в правилах, которые будут непривычны многим рыболовам-спортсменам. Это и использование исключительно безбородых крючков, и обязательное применение подсаков с силиконовой сеткой (пойманную форель категорически запрещается трогать руками). Извлечение этих самых безбородых крючков происходит посредством специнструмента, чаще всего корнцанга. А все эти манипуляции нужны для того, чтобы не навредить рыбе и отпустить её обратно в водоём живой и невредимой. Ведь формат соревнований подразумевает ловлю по принципу «поймал – отпусти».

Что касается впечатлений от этих соревнований, то они были исключительно позитивные! С первых забросов участники ловили одну форель за другой, и активность рыбы практически не угасала с каждым новым туром. Те спортсмены, кто просек фишку, очень быстро выбились в лидеры. В основном ловля велась на съедобный силикон. Только вот форелевый силикон отличается от обычного по форме и особенно по запаху аттрактантов. На протяжении всего мероприятия в воздухе висел отчетливый и насыщенный запах сыра и морепродуктов – самых популярных вкусов.

Отмечу, что у многих участников я заметил новинку 2019 года – форелевый силикон Akara. Я неоднократно слышал положительные отзывы о его работе. А это, между прочим, разработка Евгения Лебедева – постоянного участника и неоднократного победителя самых разных форелевых турниров.

Отборочная часть пролетела очень быстро. Впереди подведение промежуточных итогов и объявление участников, которые проходят в финальную часть. А это та ещё заруба! Сильнейшие спортсмены продолжают борьбу за призовые места. На это сто́ит посмотреть! Не вспомню точное количество форелей, пойманных за этот турнир, но цифра точно перевалила за 3000! Такие результаты поражают!

И вот подведение итогов и награждение победителей – часть торжественная. Побеждают действительно сильнейшие и опытнейшие спортсмены, что подтверждает их стабильная практика выступлений.

От себя настоятельно рекомендую посетить такого рода соревнования хотя бы в качестве наблюдателя, а ещё лучше – сразу в качестве участника. Ведь, по словам матерых форелятников, именно во время соревнований приобретается нужный опыт и повышается уровень спортсменов. Я вот попробовал просто половить – очень понравилось, ловлю себя на мысли, что стоит повторить!

Видео: Ареа-турнир по ловле форели в Беларуси

ЛОВЛЯ ФОРЕЛИ на платнике Щарка, экспресс репортаж международного турнира в Беларуси

ЛОВЛЯ ФОРЕЛИ на платнике Щарка, экспресс репортаж международного турнира в Беларуси2019-12-05T14:34:20+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь