Как повысить уловистость колебалки? Правильной проводкой!

Уловистая проводка колебалки

Уловистая проводка колебалки
1133
Дата рыбалки: 05.10.20Пойманная рыба:  ЩукаПриманки: 

Блесна колеблющаяся

Колеблющиеся блесны – это классика спиннинговой ловли. Они довольно просты в обращении, имеют высокие полетные характеристики за счет компактных форм и веса. Разнообразные модели пригодны для ловли многих видов рыб и для разных условий ловли, расположение и крепление крючка обеспечивает надежную засечку и удержание рыбы на вываживании. В общем, колебалки – по праву универсальные приманки!

В зависимости от подачи колебалок, их проводок и игры, в определенных условиях они очень уловисты, и это при всей кажущейся простоте этого типа приманок. На самом деле они имеют большой потенциал в применении и в плане проводок. Но многие спиннингисты привыкли проводить колеблющиеся блесны в обычном равномерном темпе, без всяческих подыгровок.

На самом деле, когда рыба не проявляет интереса к стандартной игре блесны, очень часто можно исправить ситуацию именно неравномерной проводкой.

Принцип такой неравномерной проводки колебалок довольно прост. После заброса нужно дать блесне опуститься до дна и только потом начинать проводку, катушкой или спиннингом подрывая ее со дна. Затем проводить либо равномерно, либо с различными подыгровками удилищем. Это могут быть короткие резкие рывки, плавные протяжки или просто подъём удилищем в разных направлениях с разной скоростью. То есть вариантов таких манипуляций множество, нужно только подстраиваться под условия ловли.

После определенного количества оборотов катушки и различных рывков (опять же, исходя из условий ловли) даем блесне снова планировать на натянутом шнуре до дна. И в этой фазе колебалка продолжает привлекать и провоцировать рыбу на поклёвку, переваливаясь с боку на бок и ссыпаясь ко дну. И в таком темпе продолжаем проводку до самого берега, ибо поклёвки могут произойти на любой фазе проводки и в любом месте.

Таким образом, разнообразя игру приманки различными рывковыми проводками, удается добиться от колеблющихся блесен отличных результатов! И там, где колебалки не работали или раскрывались не в полной мере, можно открыть возможности этих приманок с новой для нас стороны!
Правильная проводка колебалки
Уловистая проводка колебалки

Видео: Уловистая проводка колебалки

УЛОВИСТАЯ ПРОВОДКА колебалки в сложных погодных условиях от Ивана Мазовка

УЛОВИСТАЯ ПРОВОДКА колебалки в сложных погодных условиях от Ивана Мазовка2020-10-05T16:16:09+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь