Трансформер - оснастка для телескопической удочки

Универсальная оснастка для телескопической удочки

Универсальная оснастка для телескопической удочки
22800
Телескопические удочки завоевали популярность мгновенно, а появление скользящего поплавка произвело революцию, и у рыбаков появились большие возможности. Спорить ни с кем не буду, как говорят, на вкус и цвет... А кто-то заворчит, что об этом давно знает и трансформация происходит не чисто классически...

Данная оснастка, постоянно дорабатываясь, основана на моем опыте и наблюдениях в поймах нижней Волги и Дона. Быстрая замена поводка, поплавка и смена способа лова. Ведь на рыбалке время - рыба ! Оснастка не идеальна и для фантазии ещё хватит места.

Классическая схема сборки: верхний стопор, за ним карабин для крепления поплавка, нижний стопор. Груз можно поставить перед замыкающим вертлюгом или подцепить его снизу. Поводки разных видов во множестве вяжутся заранее, хранятся закрепленными на картонках в коробке. Поводки крепятся к замыкающему вертлюгу с помощью петли или карабина.

Меняя вид поводков и снимая-одевая поплавки, можно получить оснащение удилище для ловли на мах, закидную снасть, спиннинг, снасть для ловли на живца, в проводку, для дальнего заброса с огруженным и не огруженным поплавком, с кормушкой вместо груза.

Палки я использую универсальные (при использовании на подставках и рогатулях вес не имеет значения) трёх размеров: 3.0, 4.5 и 6.5 метров. Поплавки - бальсовые с длинной, яркой антенной с бобышкой и длинным килем весом 4.5гр и 7-8гр. Они устойчивы и чувствительны, даже осторожное присасывание линя не пропустят. Уменьшение веса поплавка влияет на дальность заброса, пробивание ряски и травы.

Леску я использую тонущую 0.27 и поводок 0.2 - он уменьшает парусность. Уменьшение сечения не выигрывает (летом вода цветёт), а хороший карась, упершийся в траву, ил, топляк - очень досадная потеря. Осторожная рыба не столько видит леску, как видит и боится самого рыбака.

О правильной рыбалке с тонущей леской. После заброса - опустить хлыстик к воде и пару раз встряхнуть леску по всей длине. Если поднять удилище, леска всплывёт. Применение шнура на поплавочных удочках считаю "извращением".

Крючки использую №4-6, по моим наблюдениям, они ломаются все. Потому главный критерий - острота и не надо забывать менять их, тогда сходов будет меньше.

О рыбаке можно писать вечно! В каждом регионе своя рыба, свои хитрости. Буду рад, если для кого-то эта статья оказалась полезной. Клёвых рыбалок!!!
Комментарии:
александр
лопотухин
Хороший унверсальный вариант снасти. Можно сказать на все случаи.Я пользовался подобными вязками до тех пор, пока не попал на очень осторожных карасей. Даже присутствие маленького вертлюга, в месте крепления поводка, отпугивало их.Мне пришлось долго работать, прежде чем я добился стабильных поклевок.А в общем хорошая, правильная вязка, пригодиться любому поплавочнику, как начинающему, так и с опытом.
Александр
PINGWIN
Очень осторожных ( за 40 лет ) карасей не встречал, а пугливых и не активных - да. У берега 0, заброс метров 15 ( той же снастью ) приносит удачу ! Если карась не голоден, то начинает играть с наживкой; а если клюет, то в основном берёт наживку в рот и перемещается в сторону ближайшего укрытия при этом может сам подсечся ! Часто приходится искать рыбу, а пешком в зной много не утащишь, тогда эта оснастка - самое то !
александр
лопотухин
Кто спорит, но факт осторожных карасей есть, он никуда не делся, у меня подобный опыт есть.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Николай
tehniknick307
Для ловли карасей я применяю стопоры из ПВХ-изоляции электрических проводов ВВГ или АВВГ. Диаметр провода 1,5 мм.От обрезка изоляции острым ножом отрезаю длину 2...4 мм. Всего таких стопоров на леске 3 шт. - один задаёт глубину (верхний стопор),другой находится примерно в 50 мм выше петли, куда устанавливается поводок и ограничивает перемещение вниз скользящего грузила, а третий устанавливается так, чтобы скользящее грузило могло перемещаться по леске примерно на 30-40 см. Длина поводка 100...120мм и диаметр поводка 0,08, основная леска 0,22.Все поплавки отгружены мной дома и хранятся только комплектом - поплавок и грузило. На такую снасть с помощью подсачка вытаскивал карпа весом 2320 граммов. На приложенном фото караси лета 2013 г.
Александр
PINGWIN
Николай ! Такой тонкий поводок это хорошо, но не для Волго - Ахтубинской поймы. Топляк и кусты ( наносимыё каждый год половодьем ), заросшие травой и кувшинкой цветущие водоёмы,а карповые после поклёвки стремятся в укрытие - это 99 процентов обрыв. Скользящее грузило пробовал ( не чего не даёт морока одна ), сейчас применяю скользящее, но придавливаю его пассатижами. При обрыве основная леска рвётся ниже груза и он и поплавок не теряются. На дальний заброс - груз в низу.

Клёвых рыбалок !!!
александр
лопотухин
Потдержу!
Владимир
Михалычъ
Снасть рабочая!
Дмитрий
dzimaz
Спасибо за тему! Все очень доходчиво описано! Будут вопросы, обязательно спрошу, Саша! Удачи!
Николай
khaber60
Подтверждаю,снасть рабочая.Сам подобную использую,уже лет 10-ть.Конечно не было таких стопоров(я бусинками-стопорил и вертлюг "бегал"(леску перетирал) А спасибо Александр,за то ,что поделился-новыми технологиями.(Сходил и тот-час,Прикупил...надо обновляться)Спасибо ДРУГ! подсказал.P>S>а такой снастью я ловлю Форель-на червя.
Александр
PINGWIN
Да, не за что Николай ! Всегда готов ( как пионер ) поделится с сообществом своими наработками ! Спасибо, однако ! Очень приятно, когда тебя оценивают !

Удач !!!
Николай
khaber60
ВЗАИМНО! А сезон откроем,в мае(лёд по всем озёрам ещё--это у нас Кольский залив,только не "мёрзнет")
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь