Почему так важен правильный выбор фидерной катушки?

Выбор катушки для фидера

Выбор катушки для фидера
8926
Способы ловли:  Фидер
Для того, чтобы ловля на фидер была успешной, важно быть уверенным в каждом элементе этой снасти. Особое внимание следует уделить катушкам для фидера. Как это важно, мы с Настей поняли на собственном горьком опыте. Ведь во время ловли катушка испытывает существенные нагрузки при подсечках и вываживании пойманной рыбы, и будет очень досадно, если она подведет в самый ответственный момент.

От катушки многое зависит
Раньше для рыбалки на Волге мы с супругой использовали обыкновенные донные удочки. Как и у большинства местных рыбаков, они представляли собой довольно мощные спиннинговые удилища длинной два-три метра, которые оснащались безынерционными либо инерционными катушками.

Мы отдавали предпочтение безынерционкам, и по поводу их качества не заморачивались – главное, чтобы вмещали изрядный запас лески и позволяли совершать приемлемые забросы. Так как частых пререзабросов, как с фидером, при использовании донных снастей не требовалось, мы выбирали безымянные китайские катушки, которые стоили сущие копейки, а заложенного в них запаса прочности все-же хватало на сезон ловли.

Когда мы отказались от донок и стали осваивать фидер, то сразу оценили преимущества этого способа донной рыбалки. Ловля на фидер оказалась более динамичной, интересной и добычливой, чем рыбалка на донку. Вот только первое время мы по старинке использовали обыкновенные безынерционные катушки, которые не выдерживали чрезмерной нагрузки, разбалтывались и ломались уже после двух-трех активных рыбалок. Тогда мы поняли, что к выбору катушек для фидера надо подходить более ответственно и взвешенно.

Критерии выбора катушки для фидера
Первоначально у нас было два главных критерия: катушки должны быть силовыми, чтобы выдерживать значительные нагрузки, и при этом не слишком кусаться своей ценой. Покопавшись в Интернете, набросали себе несколько подходящих вариантов, и стали внимательно изучать ассортимент рыбацких магазинов.

К счастью, именно в том магазине, где мы закупаемся снастями и наживками чаще всего, нам удалось найти то, что искали. Две катушки «Cottus KONG» будто специально дожидались нас на прилавке. Даже на вид они выглядели мощно, брутально и надежно, да и цена около полутора тысяч рублей показалась нам приемлемой. Выбор был сделан, и мы отважились на покупку.

Две приобретенные модели различались лишь формой шпули: у одной (KONG 560 FD) шпуля имела классическую форму, а у другой (KONG 550 FD) она немного сходила на конус. Из-за этой конусообразности часто происходили сбросы петель при забросах. Хорошо, что у каждой катушки в комплекте оказалось по две шпули, которые были совершенно взаимозаменяемыми.

В остальном катушки работали выше всяких похвал: удобная длинная ручка, надежный стопор обратного хода лески, плавно регулируемый передний фрикционный тормоз. И главное – способность выдерживать большие нагрузки при частых рыбалках.

Я не большой специалист по части силовых безынерционок, но купленные для ловли на фидер «КОНГи» устраивали по всем параметрам и меня, и Настю. После сезона активной эксплуатации не появилось никаких люфтов или других мелких неполадок. Хотя рыбачили мы очень часто и активно, причем рыба попадалась не мелкая, купленные катушки нас не подвели, и, надеюсь, еще долго послужат нам верой и правдой.

Надежная катушка для фидера – какая она?
Конечно, каждый рыболов выберет катушку для фидера, исходя из своих собственных потребностей и финансовых возможностей. Благо, что с ассортиментом в рыболовных магазинах проблем нет никаких. И все же хочется в очередной раз предостеречь собратьев по увлечению от покупки совсем уж дешевых моделей. На эти грабли мы с Настей уже наступали, и можем сказать, что ненадежная катушка способна испортить все удовольствие от рыбалки на фидер. А хорошая, наоборот, подарит ни с чем не сравнимые впечатления!

Итак, надежная катушка для фидера должна быть:
- с изрядным запасом прочности, так как во время ловли на сильном течении и вываживании крупных экземпляров катушка испытывает критические нагрузки;
- с удобной шпулей, на которую можно намотать изрядный запас лески, причем форма шпули должна исключать самосброс и запутывание;
- с мягким и легко регулируемым фрикционным тормозом, задним или передним – кому как удобно;
- с надежным стопором обратного хода лески, который можно легко и быстро включить во время вываживания рыб;
- с удобной ручкой, которая будет хорошо «лежать» в руке и не выскальзывать.

Вот, вкратце, и всё по части катушек для фидера. Удачного выбора и клевых рыбалок!
Комментарии:
Сергей
к.с2581
Приветствую вас Виталий! Спасибо за обзор, как раз скоро буду покупать катушку к своей палке 3.6 м. Присмотрюсь к тому варианту , что у вас с Настей.Удачи вам на рыбалках
Виталий Волков
volkvn
Сергей, спасибо! Успехов в выборе катушки!
vladimir76
vova.kyrbatov11
Статья.Мотаем на усы,будем осваивать.
Vladimir
Bigman
Для чего вешать бубенчики
vladimir
master1
Своевременная статья, когда народ начинает готовить летние снасти
Владимир
VladKir57
Еще хочется добавить что размер шпули тоже имеет значение и он чем больше тем лучше, для палок короче 4 метров будет размер 3000 - 3500 самый универсальный. И если катушка имеет задний фрикцион то вполне может быть и без байтраннера. Хорошо если катушка будет иметь двойной фрикцион как на фото.
Евгений
ЖеньЖенич
Привет, Виталий! Неплохой обзор, информативно!

Удачи в сезоне!!
Игорь
Garrigud
Привет,ВиталийСпасибо за информацию,вовремя опубликованную!Будем подбирать грамотно!Удачи
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Я абсолютно не вижу смысла байтранера для фидерной ловли, а вот катушки с таким рычагом, прикольные, резко отпустить фрикцион, очень удобно. Одну поюзал, очень понравилось. Размер, да, поддерживаю VladKir57, нужны 3000-3500, на фидер, самое оно, еще не громоздко, но уже надежно
Димон
koparj1976
Друзья,может ещё кто нить предложит катуху на фидер по приемлемой цене???А то в моём захудалом городишке КОНГа мне не найти.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Line Winder GLOBE GF-3000, отличная штука, у меня таких 3шт. одна более 10 лет у меня и зятя, одинаковые, неубиваемые, надежные. Не реклама, просто опробована во всех условиях
Владимир
VladKir57
Line Winder GLOBE GF-3000 Эта мясорубочка скорее для спина подходит а не для фидера.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
VladKir57 - почему вы так думаете? Я ловлю ей очень много, недостатков не увидел. На спиннинг у меня такая же Globe, но 2000-к, а 3000 уже для спиннинга явно тяжеловата и немного крупновата. Вполне бюджетная, но качество за свои деньги выше чем за эти же деньги Daywa будет. 10 подшипников, очень надежная, я 2000-ой и обычным спиннингом вытаскивал сазана на 7 кг, правда в режиме повышенного адреналина и 40 минут, балансируя на грани окончания лески на шпуле, все время он ее сматывал.
Владимир
VladKir57
Ловить можно любой катушкой, как Виталий писал он и "Кобру" ставил. Но для фидера лучше если катушка будет иметь байтраннер или хотя бы задний фрикцион, что не имеет катушка Line Winder GLOBE GF-3000. А без них с трофейным экземпляром справится будет трудно. Почему катушки имея внешнее сходство квалифицируются как: "спиннинговая", "матчевая", "фидерная".
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Понятие фидерная катушка, растяжимое, фидер фидеру рознь, условия, веса, дальности заброса и т.д. Я плотно занимаюсь карповой ловлей, и до сих пор не пришел к мнению, нужен ли байтранер даже для этого, отлично ловится и с передним фрикционом, более того он более надежен, большое количество спортсменов карповиков ловят без байтранера. Ну а уж для фидера, вообще не пойму зачем он? Что значит побороться на фидер с трофеем? Если я иду на леща и у меня поводки не более 0.2, а то и 0.12, у меня и так нет шанса на 5-и кг сазана фактически. Эти к примеру Cottus-ы, мне видятся менее надежными и удобными, даже в статье уже описаны недостатки. А та катушка от Okuma, все таки. Да и не видел я прямого названия, катушка для фидера.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Так как мы земляки с Виталием, готов поменяться на пару рыбалок катушками, он мне Cottus, я ему Globe. После было бы интересно и его мнение, и думаю мое. Какую вы катушку посоветуете сами? Напомню, речь о бюджетных, не надо нам из титановых сплавов рекламировать
Виталий Волков
volkvn
Александр, был бы интересный опыт!Дождемся начала полноценного фидерного сезона и махнемся. А Globe стоит дороже, чем мои Cottus?
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Кстати, именно катушки со шпулей "прямой конус и скосом бортика" и являются в большинстве для матчевой ловли. Чтоб легкая оснастка легко сходила. И при некачественной намотке возможны проблемы, какие и возникли у Виталия при ловле с ней.
Владимир
VladKir57
Я пользую Shimano Exage 3000MHS RCDH, в этой модели есть одна полезная фишка- fightin drag- вторичная тормозная система. Полезность её понимаешь когда перед самым подсаком даже килошый лещишка делает какой ни будь фортель, а обе руки заняты и нет возможности резко ослабить фрикцион. Что то советовать еще не могу так как сам не пользовал. УДАЧИ!
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Я еще в своей первой реплике написал, что да, такая катушка очень удобна, которую вы указали на фото, что пробовал ее в деле. Но к сожалению она уже совсем в другой ценовой нише. Я много катушек различных использовал и сейчас пользую. У меня их с собой на рыбалке всегда не менее 7 шт. И почти все разные, я знаю о каждой их плюсы и минусы, все разбирал, знаю что внутри. Так же, моя жена, более трех лет работала старшим продавцом в крупном сетевом рыболовном магазине и знает о большом количестве товара получше многих мужиков. Так же имеет статистику возвращений по браку катушек и др. Поэтому я и советую некоторые вещи, что часто за те же деньги что шимано или дайва, можно купить катушку более качественную. Ну конечно не имею ввиду топовые модели или просто достаточно дорогие от столь уважаемых и мной брендов. Все таки они законодатели моды...

Сегодня праздник, поздравляю всех....
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь