Дети на рыбалке: как воспитать рыболова?

Воспитание рыбалкой

Воспитание рыбалкой
7681
ДЕТИ НА РЫБАЛКЕ
ИЛИ КАК ВОСПИТАТЬ РЫБОЛОВА


Нетрудно догадаться, что проблема воспитания детей и внуков всегда и в любой семье ставится на первое место. Порой и подумать страшно, где может находиться Ваш отпрыск, если он предоставлен сам себе. Я сам отлично помню те времена, когда в шестнадцать лет ждал каждую субботу и, закинув вещмешок за спину, уходил на два дня на реку Зюзелгу, а это почитай двадцать километров туда и обратно. Мама в это время места не находила от переживаний, так как сотовых телефонов, увы, не было. Я не хочу учить ноявленных папаш приёмам и методам воспитания, а просто хочу поделиться, как я воспитывал сына-рыбака, а теперь внука.

Конечно, отдыхать с ребёнком и воспитывать его можно по-разному, организовывать для своих детей отдых и развлечения также можно по-разному. Необычайные представления и огромные торты - это, конечно, неплохо, но вот мой сын Мишаня больше всего помнит День рождения на острове и подаренный ему в эту ночь спиннинг. Или тот самый Новый Год, когда я подвёл к дверному звонку дополнительный провод (это чтобы звонить из комнаты), а между двойными входными дверьми еле втиснул рюкзак с детским рыболовным обмундированием. Поверьте, про то, что ДЕД МОРОЗ ЕСТЬ, даже и спорить было не нужно, так как он сам позвонил.

Заразить ребёнка рыбалкой очень легко. Достаточно одного сорвавшегося карпа. Тем более, что иногда это является неоспоримым преимуществом в организации как учебного времени, так и досуга ребёнка.

Подрастающего сына, а теперь и внука беру на сплавы по рекам по специально разработанным для них маршрутам. Полноправный член команды - это Вам не баран чихнул. А награждение дарами природы по результатам... А первое самостоятельное управление лодкой… Самое главное в эти моменты - видеть рядом с собой полноправного члена коллектива, а не гостя-туриста.

Свою первую уху сын Мишаня сварил в десять лет, а не забудет её я думаю и в семьдесят. Конечно, приходилось НЕЗАМЕТНО ПОМОГАТЬ, но мужики…. Результат превзошёл ожидания!!! На рыбалку его звать уже было не нужно, а в школе его постоянно хвалили за календари природы и фотографии, которые он делал самостоятельно.

Фотоаппарат в руках ребёнка - это очень мощное оружие, и не использовать его нельзя. Но для этого у пацана должен быть СВОЙ ФОТОАППАРАТ. Так же, как и удочки, и спиннинги, и прочее… Походы на лёд тоже не должны обходить ребятню стороной. Тёплая палатка и чай из термоса очень долго будут греть душу начинающего рыбачка.

Неплохо всегда отметить заслуги подрастающего поколения. Я для этого использую не подарки и деньги, а старые добрые медальки и значки, купленные за копейки на рынке. Юный Турист, ГТО, Охрана природы и так далее. Удостоверения делал сам на компьютере. Поверьте, это равносильно тому, что Вас бы наградили НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИЕЙ, да и лично сам Нобель. Мои друзья по рыбалкам, глядя на нас, делали то же самое.

А общим результатом стало соревнование «А НУ-КА, ПАРНИ!», которое мы устроили шести пацанам на речке. И рыбу для этого выбрали достойную – пескаря. Выделенные места лова, ограничение по времени, взвешивание улова - всё было взаправду.. Ну а потом пир горой, уха и призы… Словом, фантазии не должно быть предела.

А самое главное - чувство, что они (дети) мешают Вам на рыбаке, утопите в ближайшем омуте, и тогда может быть и тебя, убелённого сединой, еле живого деда возьмёт на рыбалку сорокалетний внук…

Если нравится мнение, ЖМИ!
Здоровья Вам и доброй сестры удачи!
Всегда Ваш АПРЕЛЬ.
Комментарии:
Андрей
DEKAH
Афигенно !!!, жду пока дочка подрастет.. в планах тоже самое, главное что бы в первый раз, быть на рыбном месте (а то уже все с ума посходили, с этими компьютерами).
александр
лопотухин
Очень правильно написали. Надо наших детей оттаскивать отэкранов компов почаще. А то некоторые уже природу только там и видели. Мой средний со мной всегда, не раз выручал меня с фотками. Забуду дома фотик, а тут он, у него хороший телефон, фоток всегда много .Младшую вообще от воды трудно оттащить, ну просто нереально. И дело даже не в рыбной ловле .Человек воспитаный в согласии с природой душой чист и добр. Спасибо Виталий за статью. УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Николай
tehniknick307
Всё правильно! Моя дочь с четырёх!!!! лет ездила со мной на рыбалку и вставала в 4 часа утра. И единственной проблемой с ней на рыбалке была проблема в насадке червяка. Но это было лет до пяти, а потом всё сама. И несколько раз в более старшем возрасте она ловила рыбы больше меня.
Виталий Волков
volkvn
Уважаемый тезка, спасибо огромное за интересную и очень полезную статью!
Александр
PINGWIN
Отличная статья ! Меня, отец с ранних лет брал иногда на рыбалки ( это был праздник ). В 15 лет увлёкся альпинизмом ( тоже не плохо воспитывает ) на рыбалки стало не хватать времени. Через 10 лет всё вернулось на круги своя. А компьютер сейчас надо знать. только чтобы одно другому не мешало !
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Да мы бы все без компа и не встретились бы .... Всё зависит от дозы.
александр
лопотухин
Мой знакомый говорит так.В мире все вещи либо вред, либо польза .Все зависит от дозы. А ведь он прав !!!!!!!
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Это высказывание принадлежит Авиценне Любое лекарство яд и любой яд лекарство - всё зависит от дозы.
Виктор
kuricyn.1950
Ну вот, думал у меня проблемы с внуками только, а оказывается у всех! Сейчас с детьми, а потом и с внуками, ну даст бог и с правнуками ещё повоюем. Правильно, надо обязательно отрывать их от компьютеров, хотя бы раз в неделю. Летом в поход с ночёвкой, зимой на рыбалку, пусть вокруг бура походят, на лыжах по лесу прогуляться. Это в наш шустрый век так и надо делать.
vladimir
master1
Статья полезна всем у кого дети и внуки. Нам же надо природу им сохранить и защитить от варваров
Nikolay
Dakota
Показать настоящую красоту, сделать так, чтобы самые близкие тебе люди не только увидели, но и почувствовали твое личное отношение к природе, к этой вечной красоте, не только к рыбалке - наверное, это стать ближе и понятней друг другу. А что может быть важнее?
Александр
СЖМ
Я своего сынка тоже брал на рыбалку,да еще и с ночевкой.

Мы с женой в разводе так что теперь его только буду брать. Впечатлений у него конечно море осталось.

Мужики берите с собой детей впечатлений у них останется на долго. Потом представляете они будут своим друзьям говорить( когда я был малой мы с отцом..........)
Александр
anzalisko
Хорошо написано, главное правильно. У меня есть небольшое добавление к последней мысли:

Старик-отец в дом к сыну переехал,

Чтоб жить там со своей родной семьёй,

Но сразу стал он всем большой помехой...

Как ни крути, лета берут своё.



Старик был слаб, подслеповат изрядно,

Не мог держать и ложку без труда

И тщетно быть старался аккуратным...

Седин года, тяжёлые года!..



Нередко разбивал старик посуду

И разливал на скатерть молоко,

И сам он часто обливался супом

И слабой хлеб не мог держать рукой...



Сперва муж и жена ещё терпели,

Но немощи им был противен вид.

И стали старика кормить отдельно.

За печкой... Чтоб не портил аппетит.



И миску деревянную купили,

Осколки с пола чтоб не собирать,

И с наслажденьем кушали и пили

Глава семьи, сынок, хозяйка-мать.



Старик не говорил им даже слова,

В своём углу за печкой горевал,

И лишь ребёнок наблюдал безмолвно,

Как дед ладонью слёзы вытирал.



И если обращались к нему дети,

То только для того, чтоб побранить...

Но как-то раз глава семьи заметил,

Как сын его стал что-то мастерить.



Малыш возился с щепкой деревянной...

- Чем занят ты, мой мальчик? Объясни.

- Готовлю миски для тебя и мамы,

Чтоб в старости вы кушали из них.



Глава семьи лишился дара речи

И обратил к жене безмолвный взор...

Всё в доме изменилось в тот же вечер,

Любви очаг не угасал с тех пор...



Старик-отец сидел со всеми вместе,

И укорить никто его не смел.

Не раздражало даже и невестку,

Что неуклюже он порою ел.



Хозяюшка уже не возмущалась,

Что свёкор так неловок был с едой,

И дедушке теперь уж не казалась,

Как прежде, старость страшною бедой...



Коль не желаешь оказаться лишним,

Когда в твой дом придёт седин пора,

И миской деревянной не прельстишься,

У ближнего любви не отбирай...
Карен
KAREN
Классная статья,моему сынули 2,5 и уже раза 4 был со мной на рыбалке!!! и хоть это было и нелегко, но ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!! Спасибо АПРЕЛЬ!!!!
Михаил
miha 55
Вот так и спасём Россию и поколение добрых и отзывчивых.........
Прохор
Камбала
Вот это слова ! Очень мудро !
Ромка
Ромка рыбак
Помню,как года два назад ходил с сыном на озеро. Ни чего с раннего утра не обещало дождя,поэтому шли без дождевиков! Часов в 9 утра на бежала туча и как ливанет!!!! Собрались и пошли домой,так сын до сих пор говорит: "Пап,а помнишь как мы шли домой босиком и проваливались в огромные лужи? Вот бы ещё так!"))))))
Михаил
miha 55
Жаль что не у всех так получается,моего внука перетянул компьютер о чём я так жалею.........
Михаил
ВалентинычЪ
Спасибо за содержательную статью! Дочерей удалось приучить только к лыжам, но надежды не теряю: старшая вышла замуж, младшая (они у нас погодки), думаю, не задержится - буду внуков пристращать к рыбалке, а то, как колдуну, не передав знания, мучиться при смерти. Будет скоро лодка нормальная, а зима и так никуда не денется. НХНЧ!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь