
О кудиновской плотве
О кудиновской плотве
Gdekluet.ruvladimir
Ногинск
Выдался пасмурный денек в начале апреля. Давление 736 миллиметра, +3 градуса, ветер юго-западный. Еду в Кудиново, проверить карьеры на предмет клёва плотвы.
На месте я оказался в 13 часов. Хотя день рабочий, на стоянке машин – как в выходные дни. Рыбаки стремятся захватить жадный весенний клёв плотвы. Однако на этих карьерах, как правило, весной она ловится плохо.
Рыбаки, которые сидели с утра, говорят, что утреннего клёва не было, и сейчас не клюёт. Замечено, что здесь плотва активизируется, когда начинает подтаивать, а поскольку ночь и утро были холодные, так и случилось.
Первую плотвицу удалось поймать через полтора часа на мотыля на глубине шесть метров. Нехорошее впечатление произвел первый сход. Значит, берёт осторожно, и перехитрить её будет сложновато.
Так и получилось. Первая плотвица взяла на стоячую наживку на подвесном крючке. Далее она стала попадаться нерегулярно, исключительно со дна и на поплавочек.
Выловил с десяток плотвиц, и клёв прекратился. Оглядываюсь и замечаю, что все рыбаки подтянулись ко мне, прекратив бродить по водоёму, расположившись со всех сторон. Ловит же тот парень, который сидит напротив меня, ближе к берегу. Значит, рыба идет от берега. Что и подтвердилось, когда появился рыбак с видеокамерой и обнаружил, что плотва гуляет на глубине полтора метра у берега.
Попробовал ловить на этой глубине, удалось поймать одну плотвицу. Рыба гуляла, но мотыля не брала. Пришлось вернуться на старые лунки. Рыба стояла в 50 сантиметрах от дна, но клевать отказывалась. Значит, насытилась и стоит, переваривает пищу. Никак плотва себя не проявила и в вечернее время, на закате, хотя как такового заката не наблюдалось из-за наличия туч.
После 20 часов, когда на небе загорелись звезды, у плотвы вновь проснулся аппетит. Стала брать со дна, жадно заглатывая мотыля.
Процедура меня раззадорила, и я засиделся до 22:30. Ночью лунки затягивало льдом, и плотва потянет мотыля, почувствует, что примерзшая леска не пускает, и выплёвывает наживку. Но если мотыль останется не стянутым, она же или другая рыбка вновь дергает за кончик мотыля. Если почувствует подвох, снова выплюнет, вот вам и пустая поклёвка. Если рыбка три раза обманула меня, вытаскиваю наживку и меняю мотыля. Порой он оказывается полностью высосан, одна шкура болтается на крючке.
Рядом со мной расположились две палатки, рыбаки переговаривались. Один другому давал советы. Тот, что давал советы, ловил, а второй насадил на крючки пучок мотыля и ждал. Когда я уходил со льда, на пятачке оставалось три палатки.
Довольно продолжительная рыбалка показала, что днём плотва питается кратковременно, быстро наедаясь. Потом нагуливает аппетит. Если лунка работать перестала, надо искать ту, где плотва питается. Ночью же, если повезет, плотва клюёт уверенней, главное – задержать её на этом месте.
Ловля плотвы на мотыля весной
Где клюет плотва на мотыля
Ловцы плотвы на мотыля
Еще интересные публикации: