Форум рыбаков>СНАСТИ И ПРИМАНКИ>Мормышки для зимней рыбалки

Мормышки для зимней рыбалки

(Виталий)
Москва16 ноября 2016 г. 9:34
А не пора ли нам поговорить о мормышках? По-моему, пора! Тем более что зима в одних краях и областях уже на пороге, а в других полностью вступила в свои права!
Уважаемые рыболовы, а какими мормышками ловите вы? Какие формы, размеры, цвета и материалы изготовления являются самыми уловистыми? Какие модели мормышек лучше всего применять для ловли конкретной рыбы: окуня, плотвы, подлещика, карася?
Включайтесь в обсуждение этой интереснейшей и неисчерпаемой темы, делитесь своим мнением и богатым опытом с собратьями по увлечению, помогайте дельными советами начинающим рыболовам!
(Сергей)
калинка-441.54  (Сергей)
Карасук2 декабря 2016 г. 8:26
я летний рыбак, вот под старости лет решил рискнуть...)))))
Как привязывать мормышку? И какую мормышку на какую рыбу ставить? вот 2 вопроса которые интересуют... Основная рыба -каррась,окунь,щука сазан...
НАУЧИТЕ ДУРОЧКА....
(Валерий)
Новичок93  (Валерий)
Волжский2 декабря 2016 г. 10:52
Сергей, я вот так мормышку привязываю. Довольно простой, но в то же время надёжный узел, рекомендую Ловлю окуня, плотву, гучтеру, красноперку, уклейку. Самая лучшая форма мормышки, на мой взгляд, это "уралка". А материал - вольфрам, конечно же, вне конкуренции.
(Сергей)
калинка-441.54  (Сергей)
Карасук2 декабря 2016 г. 11:04
А как подобрать форму,цвет на определенную рыбу?
(Валерий)
Новичок93  (Валерий)
Волжский2 декабря 2016 г. 11:11
Если говорить о ловле с насадкой (а я ловлю только с мотылём), то цвет мормышки не играет решающей роли. У меня клевало и на чёрные, и на серебристые, и на медного цвета, и на крашенные лаком и т.д. С безнасадочными мормышками свои заморочки, и я в них не вникал. С формой мормышки так же - "уралка", а также "дробинка", "овсинка" и другие распространённые мормышки подходят для любой белой рыбы и окуня.
(Сергей)
калинка-441.54  (Сергей)
Карасук2 декабря 2016 г. 11:17
Спасибо... Может еще какие нибудь советы - буду толь рад...
(Виталий Волков)
volkvn  (Виталий Волков)
Светлый Яр28 декабря 2016 г. 21:10
Мне больше всего нравятся формы мормышек дробинки и уралки. По цвету предпочтений особых нет, а вот материал исполнения - чаще ловлю со свинцовыми (они дешевле), есть и вольфрам. Глубины на наших озёрах небольшие, и в вольфрамовых мормышках большой нужды нет. Да и трудно найти хорошие вольфрамовые мормышки за приемлемую цену. Хотя недавно мне повезло - в одном из волгоградских магазинов прикупил очень хорошие вольфрамовые мормышки уралки по 35 рублей за штуку. Закупился сразу впрок - больно хороши! О фирме-изготовителе информации в Интернете почти не нашёл, но качество мормышек реально порадовало - самое то для ловли окуня и плотвы
(Игорь)
одиночка  (Игорь)
Гатчина14 января 2017 г. 17:23
Мормышки-? На окуня я использую черного цвета дробинка, муравей в паре. Маленькая на на 15-20 см сверху, потяжелее снизу. Использую после раскачки лунки балансиром, когда его бьёт и не берёт. На плотву белые дробинка, муравей в том же порядке. Очень важно соблюсти баланс грузоподъемности кивка и веса мормышек. Для окуня нужна активная игра мормышками и кивок должен чётко передавать вибрацию. Плотве нравится плавное движение и тут кивок должен сглаживать игру. Этой зимой я попробую перейти на очень маленькие мормышки, поэтому вольфрам предпочтительнее. Хотя длина крючка заставляет задуматься. На морозе на маленький крюк сложнее цеплять мотыля. Но и тут я нашел выход. Расширитель кембриков. Захватил пучок мотыля, надел резинку и на крючок. Это мои мысли из опыта ловли в Карелии и на Ладоге. А так я сам зашёл поспрашивать и про цвет и размер крючка.
(Владимир)
kovalvladimir30  (Владимир)
Запорожье6 августа 2017 г. 17:56
Мои самодельные зимние мормышки и подвески . На фото 1 : черные называю цыганочки, вес 0,5 и 0,4 Гр, литье с ох. дроби обеспечивает твердость и крючок не выламывается при снятии рыбы. Применяю на малых и средних глубинах по окуню и плотве. Справа - полумесяцы для глубин до 10 м. Фото № 2 : маленькие мормышки использую в тандеме с большими в качестве подвески при ловле на глубинах и легком течении. Примечательно, что судак с кило выбирает крошу серебряный контакт с бусинками. Мормышки с коронками можно использовать и с мотылем и с бисером , как безмотылки.
(Владимир)
kovalvladimir30  (Владимир)
Запорожье6 августа 2017 г. 18:01
Выскочили , к сожалению одинаковые фото , да по 2 сразу...
(Владимир)
kovalvladimir30  (Владимир)
Запорожье6 августа 2017 г. 18:11
Изготовление полумесяцев: - разметка полоски фольги по шаблону, порезка на треугольники , штамповка коронки , обработка надфилем в двух матрицах , пайка, чистка, полировка.
(Владимир)
kovalvladimir30  (Владимир)
Запорожье21 октября 2020 г. 22:14
Если отрезать полоску фольги чуть шире на 1 мм от краев оттиска по ширине, то способ изготовления коронки становится более удобный. И держать полоску на оттиске проще и вторая матрица не нужна. Выемка на коронке получается готовая! Такой способ изготовления коронки технологичнее . Достаточно ножницами подправить нос и пятку коронки.
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь