Поиск и ловля леща весной. Жор перед нерестом.

Поиск и ловля леща весной. Жор перед нерестом.

Поиск и ловля леща весной. Жор перед нерестом.
17637
Пойманная рыба:  Лещ
Приветствую Вас, уважаемые коллеги, дорогие друзья!!!

Не за горами весна, сезон открытой воды, где-то он наступит раньше, где-то чуть позже, но подготовиться к нему всегда лучше заблаговременно.

С чего начать
Это первое, что делаю я ещё ранней весной, когда спускают воду и лёд в мелких заливах ложится на дно. В это время очень прекрасно можно визуально увидеть рельеф русла и отмелей: все ямы, все бугры и возвышенности. В расщелинах льда можно увидеть поверхность дна, есть ли ракушечник или ил с наличием мотыля. Всё это я фотографирую и отмечаю нужные для себя сведения: ориентиры, дистанцию от берега и так далее - для будущего использования в поисках перспективной точки с наступлением весны, когда растает лед. Зачем это, вы сейчас поймёте. Но давайте всё по порядку, чтобы я не упустил какую-нибудь важную деталь.

Итак, самый активный период клёва леща весной начинается непосредственно перед самым нерестом, буквально за неделю до его начала. Чтобы его не пропустить, нужно ходить на водоём и измерять температуру воды. Как только вода на поверхности прогреется до 12°С - пора. Это значит на глубине 1.5-2 метра температура будет примерно 10 градусов, и как раз сейчас лещ начинает готовиться к нересту. Как правило, это май месяц. У вас есть примерно неделя. Если вы изучили рельеф дна, как я вам рассказал в начале статьи, то весной с поиском леща вопросов не возникнет, и вы не будете терять драгоценное время для ловли, потому что через 7-8 дней наступит полное бесклёвье, лещ уйдёт на нерест примерно на месяц.

Где же следует искать леща в период преднерестового жора? Первое - это границы с водной растительностью глубиной до одного метра. И второе - это мелководные островки с хорошо прогретой водой глубиной до 1.5 метра.

Поплавочная снасть

Давайте остановимся на некоторых моментах этого способа ловли. Оснастка должна быть отгружена так, чтобы крючок и дробинка, находящаяся от него на расстоянии 5-7см выше, лежали на дне. Это очень важно, весной лещ, чтобы не терять зря энергию перед нерестом, не плавает в толще воды в поисках пищи, а копается в иле и собирает корм со дна.

Поплавок должен быть огружен таким образом, чтобы вы смогли уловить даже малейшее его всплытие или затопление при аккуратной поклёвке, поплавок должен иметь вытянутую форму, чем тоньше поплавок, тем он менее заметен на мелководье.

При ловле леща также надо помнить о таком важном моменте - любая рыба очень чувствительна к малейшим колебаниям, поэтому старайтесь как можно меньше ходить у самого берега. Лучше будет, если вы поставите стульчик и будете сидеть, а не стоять, и к тому же, чем ниже вы располагаетесь к поверхности водоема, тем меньше вас видит рыба. И не забываем, что рыба может видеть вас с удаления до 12 метров. Поэтому дистанция ловли должна быть чуть больше, скажем 15 метров.

Фидер
Искать леща при ловле на фидер нужно на ракушечных отмелях, буграх и возвышенностях, там где вода прогрелась больше всего. Именно для этого и полезно обследовать дно ранней весной и отметить все эти островки. Главная ошибка начинающего доночника - это поиск весеннего леща во время жора перед нерестом по летнему принципу, в ямах, на нижних краях свала, или в руслах мелководных заливов.

Прикормка самая простая, нет необходимости в сложных комбинаций с ароматами и растительными ингредиентами. Дело в том, что весной лещу в короткий срок нужно восстановить силы перед нерестом, а поэтому он не обращает особого внимание на растительные компоненты, а предпочитает только белковую пищу, богатую протеином - это, как правило, мотыль, червячки. Личинки и планктон, плавающий на мелководье возле растительности, а также всё, что может найти лещ, копаясь в придонном грунте и плавая возле него. Поэтому нужно использовать такие смеси, как земля с мотылём, червём или опарышем для стоячего водоема, и с добавлением глины - для течения. Некоторые рыболовы советуют добавлять в прикормку распаренную перловку с добавлением овсяных хлопьев. Честно говоря, не пробовал, не знаю, попробуйте.

Алексей Фадеев (на чьих мастер-классах и семинарах обучался и я) советует при ловле леща весной поступать следующим образом. Закармливаете две точки: первую на дальней дистанции, на мелководном островке с глубиной до 1.5 метра, а вторую на границе с растительностью с глубиной до 1 метра, но на удалении от себя. И поочерёдно ловите на каждой точке. Поймали рыбку - перешли на вторую точку, и так каждый раз. Нужно это для того, чтобы не сильно пугать собравшуюся на точке рыбу, так как при ловле на мелководье рыба очень пуглива при подсечке. Если стайка разбегается в разные стороны, рыбе должна успокоиться и вернуться обратно к накрытому столу.

По прикормке Алексей советует зелёный или красный цвет. Мелко, солнечные лучи хорошо проходят сквозь прозрачную толщу воды, и цветное пятно на донном грунте хорошо привлекает рыбу. На счёт ароматики - это даже важнее, чем состав прикормки, перечные запахи, пелец рыбный или с запахом креветки, а также всё те же ароматы ананаса или аниса. Причём ананас Алексей использует в виде кашицы из мякоти, добавляя её в прикормку. Также в качестве эксперимента можно попробовать зёрна кукурузы, но результат может быть разным.

Есть ещё одна важная деталь - весной при ловле леща не мельчите с размером крючка. Как правило, чтобы сразу отсечь мелочь (особенно ершей), используют на леща крупные крючки от 12 до 6 номера, но из тонкой проволоки, чтобы сильно не травмировать мотыля. Также очень хорошо работает крупная цветная мормышка, как правило, красного цвета, но также используют и зелёную или так называемый «попугай» (жёлто-зелёную). По мнению опытных рыболовов, в момент жора лещ теряет бдительность и не относится к таким вещам настороженно, да и любые яркие частицы наоборот, только вызовут у него интерес, а так как у леща нет рук, то он пробует ртом всё новое и неизвестное. Поэтому и поводок ставят 0.12 мм без опаски, что лещ обратит на него внимание.

Самой лучшей оснасткой при ловле леща весной считается «несимметричная петля», так как только при ней ни на кормушку, ни на крючок не передаются никакие колебания от шнура при плохих погодных условиях: будь то дождь, ветер или если вы случайно задели удилище. Крючок и кормушка будут неподвижны. Лещ очень болезненно относится к любому шевелению на дне, поэтому и кормушка, и крючок должны лежать на дне как приклеенные.

Ну и последние. Не экономьте на количестве мотыля на крючке, чем богаче пучок, тем он будет более привлекательным для голодного и обессиленного после зимы леща во время жора перед нерестом.

Наверняка у вас есть какие-то свои секреты по ловле леща весной, наработанные временем, поделитесь. А я Вам желаю больших успехов и огромных трофеев в наступившем году и в грядущем сезоне открытой воды!

Ну и хотелось бы попросить вас, уважаемые коллеги, по возможности пользоваться правилом «поймал-отпустил». И не забываем о запрете ловли во время нереста.

Всем пока. До встречи!
Комментарии:
Павел
pol61
На счёт "поймал - отпусти" Спорный вопрос!!! Не ешь рыбу, не хрен над ней издеваться!!! Я ловлю, чтобы съесть - очень люблю всякую рыбу!!!
Марат
Sheresper
Все хорошо в меру, нужно брать сколько скушаешь. Народ у нас небогатый, как же нам пополнять запасы белка,кальция и фосфора в организмах домочадцев. Клятвы правительства что завалят прилавки доступной дальневосточной рыбой в рамках импортозамещения остались пшиком...Но самое главное в рыбалке- это не улов, а что-то....Сергей, спасибо, поучительно и доходчиво как всегда!
Алексей
Чебачков
поймал отпусти, шутка что ли, я понимаю мелочь отпусти, а КУШАТЬ ТО ЧТО. Вы батенька насмотрелись западных фильмов небось.
Игорь
Garrigud
Интересная статья о ловле леща,а не обсуждение "поймал-отпусти".Удачи
Сергей
к.с2581
Очень познавательно! Читал с большим интересом ! Спасибо и удачи в дальнейшем!
Дмитрий
70dan
Парни, ну не в голодный год живем и не погибаем с голоду. Понятное дело, на покушать рыбу берем без вопросов. Никто и не просит отпускать ВСЮ рыбу. Но вот иногда лещ прет под нерест, а один рыбак может надергать кил 30 или в районе этого за ОДНУ рыбалку (кто больше, кто меньше). Не считая браков. А рыбаков много. И рыбачим ведь за весну не один раз. Ну и куда девать центнеры? Потом жалуемся, мол, что рыбалка уже не та, рыбы стало меньше.

Я думаю, Сергей верно выразил просьбу не заниматься промыслом (для этого есть другие виды ловли), а призыв обращен к тем, для кого рыбалка отдых.
Сергей
серега кулев
Огромное спасибо за понимание того, что я и хотел донести до Вас.

Еще буквально лет 10 назад мы ловили 3 кг. лещей на поплавочную снасть с деревянных мостков. А сейчас считаем большой удачей поимку 1.5 кг леща. А что будет ещё лет через десять, будем радоваться подлещику в полкилло.
ПАВЕЛ
Poshok31
супер!!! Молодец автор!!!
шота
ukradidze
А у нас вообще рыбнадзор вроде как отсутствует? Сети с самого нереста и до ледостава ( а порой бывает и зимой ставят) так вот сети стоят от плотины до д Палкино десятками штук!!! (по р Исеть) А озеро Мелкое там вообще БЕСПРЕДЕЛ не куда закинуть удочку!! А тут советуют поймал-отпусти!! Я этим не спасу рыбные запасы У меня бывший сосед хвастался по 6 мешков браконьерничает рыбы (сетями)Куда тебе столько? А пить-то на что-то надо!!!
Дмитрий
70dan
Шота, ну почему - отсутствует? В нерестовый запрет очень успешно отлавливает пенсионеров со спиннингами и донками, семейные компании. Браки ведь и пальнуть могут, а пенсионеры и семьи - нет.))
Дмитрий
70dan
Справедливости для: должен сказать, что иногда и рыбнадзор действует, акции и операции проводит. Но попадаются там только браки без связей наверху. Шелуха.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь