Ловля налима

(Сергей)
Щукаръ  (Сергей)
Александров30 сентября 2011 г. 8:48
Конец апреля , отшумели ледоход и половодка , вода начинает спадать , но еще холодная и мутновата .
Кто куда , а я в это время - за налимом , на небольшие реки.
Оставив в гараже все достижения ,современной цивилизации , для рыбной ловли , беру с собой два десятка банальных донок -закидушек.
Оснашение - самое простое : мотовило , леска 0,6 - 0,7 , грузило - полная ложка , самодельная ,( ну их эти унции) , крючок N10 (по советской нумерации) , без поводка . Раньше делал с поводком ,потом плюнул , зацепов , в этой ловле много , а на клёв , толстая леска, практически не влияет.
Что еще нужно . Конечно фонарик ,лучше налобный, ловим то ночью ,
Газету , пометить место , где стоит донка , чтоб ночью не шарить во тьме.Топорик , срубить и вбить колышек , для фиксации лески. Ну и наживка. Лучшая в это время - выползок. Набрать его нетрудно , походив с фонариком поздно вечером по газону.

Еще по светлому раскидываю донки по берегу , наживку не цепляю .
Червя вешаю уже перед сумерками , а то обьест мелочь.
Законные 100 гр . и через час после наступления темноты можно начинать обход донок. Проверяю все подряд , где всё ж обьела мелочь наживку , где донка не так встала...А где уже и рыба сидит.
Пройдя круг , посидев немного у костра , можно и опять начинать проверку донок. Активный клёв , как правило , до полуночи , дальше утихает , но не совсем. К утру - еще один всплеск поклёвок.

Все донки , сразу не выставляю , оставляю три - четыре, и ношу с собой.( плюс запас крючков - одного вида )То оборвешь , то заглотит , аж до кишок , просто срезаю крючок.
Ночью , иногда неохота копатся с оборванной или запутавшейся снастью , просто ставлю запасную . И добавить снастей в перспективных местах , где были поклёвки.

Донки ставлю и в омутках , на глубине , и на мели , с течением. Закономерности , где лучше - нет , а чаще клюёт и там и там.

Сия рыбалка - не для слабонервных , честно -в это время немного жутковато в полной темноте шарахатся по реке.Так , что не обессудьте , насчет законных 100 гр.
Бывает и вымажешься по уши , подскользнувшись в потёмках.
Но всё оправдывает улов. Налим , к этому времени , по максимуму запас жира в печени , это не тот доходяга , которого ловили осенью.

Байки про "Налимью, дурную , погоду" в это время однозначно не действуют. Желательно выбрать ( если получится , конечно ) тихую, теплую( сравнительно, ну не жару , же) ночь , без перепада давления.
Небольшой дождик\ветер клёву не помешают , но и спецом его ждать - глупо.

..... Осень. Вода остыла. Господин никодим повылезал из нор. На предмет поймать его к столу , ну скажем так, не высший сорт. За время летнего коматоза налим изрядно отощал и "заплесневел". ну ничего, несколько неделек после первых утренних морозцев и он немного востанавливает форму. Собственно только с этого времени, а в средней полосе это середина октября, его и стоит начинать ловить.
В Прибалтике , в ноябре , чаще с середины месяца залИвный налим весьма трофейных размеров поднимается в реки. Народу собирается, как весной на плотву. Вся река светится от фонариков. Тут уж не до выставки полутора десяток донок. пару фидерных удилищ с трудом найдёшь где "воткнуть". Но уж если успел занять уловистое место, штуки три, а то и пяток увесистых рыбёх килограмма в 3-4 тебе практически обеспечены.

На носу Новый год. Пора собиратся НА РЫБИНКУ - на преднерестовый жор налима. В самом конце года и до Крещения налим клюёт почти на что угодно, и на какую угодно снасть. Найти его в это время проще всего на каменистых поливах, где собственно он и нерестится. Не везде разрешено его в это время ловить. Например на озере Плещеево зимой Новогодний запрет именно на нерест налима и ряпушки.
(Станислав)
Стас-сибиряк  (Станислав)
Енисейск3 октября 2011 г. 5:54
Начинал с классической донки на мотовиле. Потом заменил мотовила на дешёвые телескопические спиннинги китайского производства со старыми (в том числе и сломанными) катушками. Бывает, у катушек ломается тормоз, пружина дужки или ещё что-то, но в целом катушка сохраняет способность сбрасывать и наматывать леску, - на донку её! А китайскому спину 1,8 м красная цена сто рублей всего. При достаточно большой захламленности берега и зацепам донки на удилишках здорово выручают, да и забрасывать удобно. У нас дно очень захламлённое (лесокомбинаты завалили всё проволокой, цепями и топляками), поэтому в использовании удилищ появляется ещё один существенный плюс. При выматывании снасти удилищем с катушкой груз-ложка как бы взмывает над дном, а не волочится по нему и не собирает зацепы – крючки и грузила на месте.

Про ненастную погоду для налима – скажу за себя. На том участке Енисея, где рыбачу, правило работает. А в тихую погоду один-два поселенца или вовсе ни одного. Интересный случай был – последнего налима поймал 4 июня! Казалось бы, пора прошла, но за три дня до рыбалки и в тот самый вечер как раз стояла препротивнейшая погода с холодным ветром и моросящим дождём. На реке кроме меня не было ни души. Я забросил в яму с обраткой четыре донки и высидел-таки неплохого налима на полтора кг. Получилось что-то вроде того, что ненастье как бы продлило весну, а налим купился на эту подставу и не залёг под корягу на летний постой.
(Вячеслав)
nalim57  (Вячеслав)
Набережные Челны15 октября 2011 г. 10:51
Налим--ночной хищник
Национальность :из отряда бесколючих;пресноводный представитель семейства тресковых.Место жительства:глубокие речные плёсы с каменистым дном, под крутыми озёрными берегами с обнаженными под водой корнями деревьев.
Социальное положение: мафиози.
Характер: хищник-тихушник,охотится на жертву лишь в тёмное время;на добычу не бросается,а подкрадывается к ней и хватает огромной пастью,медленно заглатывая.
Свойства организма:совершенно не переносит тепло и солнечный свет,любит очень холодную воду и подводные ключи.
Любимая пища:мелкая рыбёшка,из которых самыми вкусными налиму кажутся пескарь и ёрш,мелкие лягушата по весне,пучёк червей.
Особые приметы:похож на сома, но не сом ,извивается ,как змея,но не змея.Чем дурнее погода,тем больше возрастает его аппетит.Страдает обжорством перед самым ледоставом.
Ю.Теплов
Пришло время поговорить и о налиме. Налим-древнейшая рыбья порода.тяготеет к холоду,поэтому комфортно себя чувствует при температуре воды ниже 8 градусов.Летом,в жару,он как бы впадает в спячку,залегая под коряги,в норы.Только мелкие особи продолжают питаться,в чём неоднократно я лично удостоверялся,ловя леща,особенно,если закидушки были оставленны на ночь.Крупные особи встречаются в реках региона Сибири и Забайкалья.Порой вес отдельных экземпляров достигает 24 кг.
Для незнающего человека налим-это страшилище.Жабья сплюснутая голова с отвисшим усом,пасть с зубастой щеткой во рту.Чешуя очень мелкая,и поначалу кажется ,что он совсем без чешуи.
Проснувшись от летней спячки в конце сентября-октябре,голодный налим бродит по водоёму в поисках пропитания.В это время он кидается на всё,что производит мало-мальское движение.Но так,как организм ещё ослаблен от летней диеты ,его в это время можно часто встретить на банках,отмелях,где кучкуется малёк.Отьевшись и поправив своё здоровье,налим в конце декабря-начале января начинает свои любовные игрища.В этот период у него происходит нерест.Собравшись в стаи,он делится по парам.Налим- самец как бы обвивает свою партнёршу,помогая ей избавиться от икры.
Ловля налима начинается в октябре месяце,числа с 10.Ловят и с лодки на зимнюю удочку,так и с берега на закидушки.Так как рыбалка происходит ночью,нужен налобный,мощный,надёжный фонарь.Насадкой служат как мальки(пескарь,бычёк),так и кусочек рыбки,пучёк червей.Фишкой последнего времени стала ловля налима на креветку.Кто то чистит креветку,оставляя мясо хвоста,кто то насаживает небольших креветок целиком.
Поделюсь своим опытом ловли налима .В арсенале у меня -свинцевые мормышки,всевозможных размеров и веса. От 15 грамм до 50,в зависимости от течения,где я рыбачу.
Есть просто свинцовые,а есть покрытые фосфорирующим составом.
Уделища короткие,до 50 см,но жесткие,т.к.пасть налиму еще надо пробить.
Катушка небольшая,пластмассовая,потому что лишний вес на уделище,сказывается на его чувствительности.Наматываю,метров 30 плетёного шнура 0.2.Почему плетёный шнур? Во первых,на шнуре четче чувствуется поклёвка,во вторых,он не растягивается при подсечке.Вы спросите,а зачем такая толстая?Ведь казалось бы тоньше шнур чувствительней,да ,но,ловля происходит ночью,в любую погоду.Тонкая плетёнка,при сбрасывании на снег или лодку,да ещё боковом ветре имеет свойства спутываться и образовывать такую бороду,что даже дома,в тепле,не всегда сможете её распутать.
Насаживаем на мормышку выбранную вами насадку,и опускаем на дно.Легким постукиванием по дну,создеём муть и приглашаем налима отобедать.Приподнимаем насадку сантиметров на 10-15,выше поднимать не имеет смысла,это не щука,в пол воды не ходит.Затем опять простукиваем дно.Поклёвка ощущается как удар в руку,или как на мормышку повесили гирю.Придавил-говорят налимщики.Крайне редко,но поклёвка может вызвать ощущения,что вы потеряли мормышку.Вот вы её чувствовали,и вдруг как будто кто то откусил её.Это налим взял насадку,и вместе с мормышкой поднял со дна.Подсечка должна быть в любом случае.
Нередко,до Нового Года,когда налим особо активный,я,при его ловле использую блёсна.

Блёсна самодельные.Изготовленны змейкой,центр тяжести у них смесщен на зад,в противоположную от крючка сторону.Далее я обьясню почему. Насаживаем насадку и ...Игра блесной может быть разнообразной:
1. - ложим блесну на дно,пяткой,не отрываяеё полностью от дна,постукивает раза 4-5 и плавно подбрасываем см. на 20.Резкий сброс,пауза-секунд 5 и опять постукинание.
2.-- вот для чего нужно смещение тяжести на зад и змейка.Ложим блесну на дно,и покачивая кончиком уделища даём блесне ползти по дну от вас,отпуская при этом плетёнку с катушки.Если центр тяжести будет спереди,у крючка,то блесна будет зарываться в грунт.Отпустили на метр,полтора.затем также покачивая подтаскиваете блесну обратно.Очень эффективный метод,действует раздражающе на налима.
Есть еще разновидность блёсен-- горизонтальные.

Играть ими нужно как балансиром на окуня.Только в минимальной близости от дна.Даже желательно чиркать по дну.
Есть у меня в арсенале и другие самодельные мормышки,я зову их дельфинами,за своебразное ныряние.

При простукивании об дно,они за счет лопасти не подымаются вертикально вверх,а как бы уходят в сторону.И вся игра идет как бы по кругу.
Есть ещё снасти на налима,которые я считаю для ленивых рыбаков.Но от этого они не становятся менее уловистей. Я говорю о так называемых донках,которые ставятся со льда.На мотовильце-30 см.,наматывается леска 0.4,на конце намертво закреплён груз и поводок длинной 50 см .Крючек 12 - 13 номер(по нашей квалификации).Насаживается живец или креветка.Бель для живца мало подходит,лучше ёршик,пескарь или бычек.Не рекомендую ставить скользящий груз т.к. часто путается.
Ну и в конце позвольте сказать о том ,для чего мы это все делаем--о кулинарных особенностях налима.Уха,пироги и расстегаи,какие замечательные пельмени,а уж печень-это вообще деликатесс.
(Виталий)
якут  (Виталий)
Москва16 октября 2011 г. 12:27
Отличный пост. Спасибо, но стоило бы добавить для какого региона ....Я ловил налима и летом. В светлое время суток.
(Федор)
LeF  (Федор)
Пенза17 октября 2011 г. 4:23
Рунет говорит, на креветку надо пробовать налима ловить, оч ему нравится. «За что купил, за то и продал.» Сам не пробовал, редкий он в нашей местности трофей.
(Cерёга)
gera1402  (Cерёга)
Белоярский17 октября 2011 г. 7:50
привет народ. куда подевался большой налим? чё то вот уже второй год подряд больше 4кг не было и то за всю осень 1 или двух вытащишь таких, а остальные гдето кило полтора. или у налима вкус поменялся? раньше хорошо ловился на пескаря сейчас на ерша на червя вообще один малёк ловиться, у нас уже ночью заморозки самое то чтоб клевать. раскажите кто на чё ловит может и у нас тут попрёт!
(Борис)
Киев22 октября 2011 г. 7:07
Много писал на эту тему, не хочу пересказывать.
Вот здесь инфа по налиму, что накопилась...
(эдуард)
эдурд  (эдуард)
Иваново23 октября 2011 г. 10:53
Спасибо за картинки, ещё бы масштабный предмет положить. Кое-что возьму на вооружение. ссылка
(Сергей)
Щукаръ  (Сергей)
Александров6 ноября 2011 г. 10:06
Морду надо бить этому рунету. Зачем вообще выдавать идеи- самим не опробованные ? Вычитал - так проверь и отпишись.
А то... Где то, кто то, что то ляпнул... И что, считать это мнением спеца ?
(Александр)
Ижорец  (Александр)
Санкт-Петербург6 ноября 2011 г. 12:24
А цепочки или спаренные монетки никто не вешает выше :?: ( И именно выше,а не на блесну чтоб побагрить.)
(Дмитрий)
KDA58  (Дмитрий)
Тула28 ноября 2011 г. 8:58
пробовал я этой осенью и на креветку и на куриную печенку-проболталось до утра -ни одного бора.А на пучек червя,выползка и малька плотвы поймал...а хорошего налима и у нас мало стало...Два последних лета очень много дохлого налима по Оке плыло-ЖАРА
(Константин)
КОНСТ  (Константин)
Чита16 декабря 2011 г. 8:10
Рассказано очень граммотно,опыт налимятника очевиден. Спасибо! Могу добавить,что вся фишка в том, что налим перед-и на нересте,страсть как не любит этих простуков о дно,его это просто бесит! И наживу он берёт любую. Может быть есть исключения:погода,регион,водоём. В Забайкалье такую рыбалку называют"ловля на стук" или на"стукалку".Господа! Эта рыбалка несравнима ни с чем! Надо пробывать! УДАЧИ ВСЕМ!
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа23 января 2012 г. 7:21
На вопрос про налима из карасиной темы. Для стукалки я с осени заготавливаю ПЕСКАРЯ. Заворачиваю его в полиэтилен. Каждого отдельно, чтобы не соприкасался, не слипался и не сох. Храню в морозилке. На рыбалку беру штук пяток. Размораживаю на лампе. Есть у меня жестянка со свечкой и стеклом. И греет, и светит, и баталеек не надо. и подогреть бутерброд можно даже рукавицы слегка подсушить... Но это отдельный разговор. На пескаря, особенно при слабом клёве, берёт гораздо лучше, чем на разрекламированного ерша. Проверено.
(Вартан Болотов)
Рыболов-фанатик  (Вартан Болотов)
Москва26 января 2012 г. 12:22
Дмитрий, попробуй ещё раз поставить на налима креветку, но только очищенную, 3-5 штук на крючок и предварительно выдержанную в рыбьем жире. Ещё лучше с пучком червей как на фото. Крючок поставить побольше, чтобы отсечь мелкую рыбу, но ей в пасть не пролезет и пучок червей 10-20 штук, чтобы когда мелочь будет его объедать, хоть что то и налиму досталось. Конечно на живца, особенно пескаря налим ночью будет брать куда охотнее, но за неимением живца этот вариант будет работать. Какую рыбу только не ловил на этот бутерброд, но, с рыбьим жиром.
На куриную печень рыба идёт хорошо, особенно сом, но только печень нужна с кровью и свежая, как курицу зарезал, так сразу и ловить на неё.
Ну и в качестве прикола, однако способ поймать налима весьма действенный. На старый сапог, так ловили налима на Оке старики, они же мне его и рассказали. Налим живёт в норах, под камнями, за "домик укрытие" идёт борьба, вот и кинуть ему "домик" в виде старого сапога на верёвке. При этом верёвку привязать так, чтобы когда сапог поднимать со дна, глинища затянулись и налим не успел сбежать. Что только не придумает наш рыболов, никакому немцу в голову не придёт, даже на старый самовар ловили налимов. По этому поводу вспомнил как наши учёные убили многомиллиардную американскую программу Звёздных войн. Тупо собрали на орбите кучу металлолома и вся их программа пошла коту под хвост. Или когда они потратили миллионы, чтобы придумать ручку которой можно писать в невесомости, наши взяли простой цанговый карандаш и не парились.
Саша, кто о чём, а я о своём любимом рыбьим жире. Послушай добрый совет, плохого не посоветую. Ты пескаря не отдельно в целлофан заворачивай, а всех вместе, но залей рыбьим жиром. Они слипаться и подсыхать не будут, и аттрактант до кучи. А чтобы рыба не разваливалась после разморозки, осталась первоначально крепкой, её нужно размораживать в холодильнике, примерно за сутки до рыбалки переложить живца из морозилки в отделение для фруктов.
(Вадим)
vadson63  (Вадим)
Шаля21 января 2013 г. 7:54
Посоветуйте,кто как ловит налима зимой,этой зимой попробовал первый раз, на щучьи жерлицы,в пустую,хотя на этом месте налима ловят,посоветовали на куриную печень с запашком,за неделю не одной рыбки,сейчас ловлю ершей,морожу в холодильнике,хочу попробовать на ерша.Живу на Урале в Свердловской обл.рыбачу на р.Сылва.
(Александр)
Сандугач  (Александр)
Уфа22 января 2013 г. 2:45
Можно и на щучьи, но.. Живца надо опускать ко дну, чем ниже тем не хуже. Выше 5 см ото дна уже привередничает, не берёт... Но и совсем на дно опускать плохо. Или сам живец, или налим вокруг камня обмотают леску и.... кранты... И надо леску стопорить намертво, налим - не щука, ему гулять не надо... Про насадку, из живца лучше бель. Сорожка... Про ерша - брехня... Ест налим его, но, когда другой рыбы нет. по крайней мере у нас... Проверял. Блин... а на Сылве я лет 30 уже не был... Сылва, Шаква, Ирень красивые речки были.... в Кунгуре, правда.. Не в Свердловской области...
(Станислав)
Стас-сибиряк  (Станислав)
Енисейск23 февраля 2013 г. 17:49
ловлю налима на Енисее 4 года. ни одной поимки на ерша. на ельца, пескаря и червя цапает одинаково хорошо.
(user_social_userBehaviour::firstName)
dimarybak-89  (user_social_userBehaviour::firstName)
Апатиты23 февраля 2013 г. 19:36
А у нас (в Мурманской обл.) хавает ерша с большим удовольствием и, порой, предпочитает его другим наживкам. Особенно если ёрш живой.
(Виктор)
Виктор Касянюк  (Виктор)
Днепропетровск11 сентября 2013 г. 15:45
Откровенно говоря - всегда хотелось поймать налима, но ни разу не брался за это дело. Во-первых, мало его в моих краях, а вот вторых(самое главное) - ловля налима запрещена в моей стране...
(Михаил)
Миня  (Михаил)
Санкт-Петербург11 сентября 2013 г. 16:24
Виктор, у Вас есть СОМ, а это в тысячи раз интересней!!!
Чтобы написать сообщение,   войдите или зарегистрируйтесь