Давай, зима, до свидания! В предвкушении нового льда.

Давай, зима, до свидания!

Давай, зима, до свидания!
984
Способы ловли:  Отвесное блеснение,

Со льда

Этот отчёт я написал после своей заключительной рыбалки прошедшего зимнего сезона. Но делиться с читателем своим рассказом я не стал по нескольким причинам. Во-первых, он мне показался странным и на тот момент лично меня совершенно не впечатлил. Во-вторых, Нева оперативно начала избавляться ото льда, и зима уже явно становилась мне неинтересной.

И вот второй осенний месяц уже на исходе, а мысли о приближающейся снежной поре всё чаще и чаще начинают посещать голову. И я решил отыскать свой неизданный текст. С трудом, но нашёл, благо на всякий случай скинул его себе на электронную почту. Перечитал. А ведь было круто! Вот он.


Плюсовая температура уверенно начинает хозяйничать в нашем регионе, и в начале апреля в Петербурге наконец-то запахло весной. Небольшие перспективные в плане спиннинговых приключений речушки стремительно освобождаются от ледяных оков. А желание схватить снасти и поспешно открыть сезон точных забросов и жадных поклёвок переполняет рыбацкую душу.

Но чтобы что-то открыть, непременно необходимо что-нибудь закрыть. В связи с чем мы с Иваном под оптимистичным лозунгом «Давай, зима, до свидания!» отправились закрывать пору зимних рыболовных приключений на лёд Финского залива.

Погодку в финальный для мормышек, блёсен и балансиров денёк нам удалось подобрать, конечно, отменную. Весеннее солнце ласково заботилось о нашем комфорте, а лёгкий южный ветерок совершенно не мешал наблюдать за кивками корюшиных удочек и смело вытаскивать вкусную рыбку с глубины.

Яркие моменты ледовых рыбалок завершающейся зимы настойчиво всплывали в моей голове на протяжении всего этого чудесного дня, а вялость корюшиного клёва безусловно способствовала их умножению. Мысли и воспоминания настолько беспорядочно врывались в мой мозг между поклёвками, что мне непременно захотелось их передать примерно в такой же форме.

И вот мясцо карася на крючках мормышек, кивки готовы задорно кивать, а мысли вдруг полетели в Лаврово, на Ладожское озеро: «…Классно тогда было! Один бур на троих. Торосы и постоянное переворачивание Лёшиных санок-волокуш. И ни одной внятной поклёвки за целый день... О! А сейчас клюёт крайняя слева. Пять корюшек уже есть!..»

Меняю наживку и мысленно перемещаюсь в бухту Глубокую: «…С закатанными по локоть рукавами копошусь в лунке, пытаясь отцепить любимый балансир Hijaro от тростника. А ведь здорово тогда порыбачили с Пашей! Вроде ничто не предвещало полосатой раздачи, и мы готовы уже было уходить, но окунь не обделил нас своим вниманием (Тростниковый полигон)...» А вот сегодня, видимо, раздавать не собирается. Пока девять рыбок, и, похоже, колюшка теребит карася на ближайшей удилке.

Следующая памятная остановка в Шлиссельбурге: «…Задорно кувыркаясь по льду, обгоняя друг друга, мимо меня проносится пара тёплых рукавиц. За ними не менее задорно устремляется Ванька. Интересно, зачем мы в такой ветер поехали на лёд? Думаю, что он их не догонит. Опаньки, ещё и упал! Теперь-то точно не догонит. Смотри-ка, молодец, всё же умудрился схватить беглецов. А вот дойдёт ли обратно?..» Ха-ха-ха. Дошёл, и сейчас корюшку вроде тащит.

«…Хорошо с Лёхой в феврале порыбачили в Зеленогорске. Клевало-то не как сегодня. На не совсем заточенные под себя снасти мне удалось поймать сто пятнадцать огурцов. Лёгким мечтам побить этот скромный личный рекорд в этом году уже, наверное, не сбыться...»

Рыба что-то совсем притихла, и я мысленно отправляюсь на озеро Валоярви, где состоялось открытие сезона, который нынче, наслаждаясь весенней погодой, мы с Ваней закрываем: «…Первые осторожные шаги по льду. Выбор подходящей бухточки для рыбалки. И бойкие многочисленные атаки крохотных проголодавшихся полосатых разбойников на маленький балансир Sprut Hiko (Весовая аномалия)…» Что я вижу! Кивок уверенно кланяется лунке. Подсекаю! Да! Судя по тяжести на том конце лески, это корюшиная мамуля решила подкрепиться.

После лёгкой активности кивочки опять временно замирают, а я, пользуясь неклёвой ситуацией, переношусь в Кобону: «…Примечаю, что рыбаки долго стоят на одном месте и мало перемещаются. Решаю сменить тактику и тоже задержаться над отверстием. И настойчивые кульбиты Sprut Tanpo раскачивают лунку. А подвесной мормышкой, к слову, сработавшей всего один раз за зиму, удаётся соблазнить симпатичного рипуса…»

После очередной холостой поклёвки опять происходит смена воспоминаний, и я снова перемещаюсь в Кобону, на своё самое крутое приключение сезона: «…Грохот техники и скрежет сотни ледорубов. Люди, много людей и практически абсолютное их безмолвие. Каждый рыболов невероятно энергичен и максимально внимателен. Поймать окуня хочется всем, но удаётся далеко не каждому. На той рыбалке у меня замечательно отработали приманки Sprut Shimo и Sprut Hijaro, поочерёдно соблазняя очень приятных окуней (Курс на Кобону)…»

К вечеру корюшка немного расклевалась, и мечтать уже особо не приходилось. Хотя вспомнить, несомненно, ещё было что. Это и пустая поездка на любимую реку за плотвой. Редкие, но интересные поиски хищника на Финском заливе. Первая в жизни поимка судачка со льда. А также множество неудачных попыток поймать рыбу вблизи дачных угодий.

В начале шестого с рыбалкой решено было завязывать. После подсчёта улова и серии памятных фотографий мы с Ванькой отправились в сторону парковки автомобиля, где чётким ориентиром выступал ресторан, напоминающий лайнер…
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь