4 место на «Липовском бассе» - отличный результат!

«Липовский басс»

«Липовский басс»
1778
Посмотреть на интерактивной карте
В первые выходные осени нам довелось поучаствовать в турнире «Липовский басс». Липовский – потому что соревнование проходило на озере Липовском, находящемся на Курголовском полуострове, а басс – потому что в зачет принимался исключительно окунь. Турнир уже считается ежегодным, хотя мы участвовали в нём впервые.

Впервые мы и на этом водоёме оказались. Никаких ознакомительных поездок или тренировок запланировано не было, сразу турнир, сразу разведка боем. Решили просто получать удовольствие от рыбалки и знакомства с новой акваторией.

Перед началом турнира сразу чувствовалась приятная дружеская обстановка. Знакомые лица, улыбки, приятное общение и, конечно, то, чего не хватало всё лето – хорошая погода. Построение, вступительная речь организаторов и старт.

Старт оказался медленнее, чем обычно. Все дело в том, что озеро находится на территории Курголовского заказника, и пользоваться моторами запрещено. Поэтому на этих соревнованиях мы двигались исключительно за счет вёсел.

Озеро оказалось достаточно интересным. Глубины от 5 до 15 метров, прямая связь с Финским заливом и вода… соленая. Получив краткий, но очень полезный инструктаж от организатора (Евгения Кичева) о том, что окуня стоит ловить не глубже 10-11 метров, мы отправились на поиски.

Непонятно зачем мы сначала забились в берег, где, кроме донной тины, ничего не клевало. Решили сместиться чуть глубже, заякорились на семи метрах, и дело пошло, липовский «басс» начал себя проявлять. На таких глубинах актуален был только джиг. Мы отдали предпочтение уже зарекомендовавшей себя в этом году на Ладоге резине SPRUT Kagami в размере 50 и 70 миллиметров.

Окунь радовал размером, весь от 200 граммов и больше, за редким исключением проскакивал незачет. Особо приятными оказались особи в 350-400 граммов. Даже молодой судачок не отказал нам во внимании.

Всё бы ничего, если бы в один прекрасный момент окунь не перестал реагировать на наши старания. Сначала мы подумали, что потеряли стаю, но перемещения никак не помогли делу, окунь отключился. Как потом выяснилось, у всех и примерно в одно время.

Пора финишировать. На взвешивание мы привезли 15 окуней из 20 возможных. Общий вес чуть за три килограмма. По итогам у нас четвертое место, что, как ни странно, нас совсем не расстроило. Ввиду того, что на водоёме мы были впервые, такая близость к призовой тройке даже оказалась приятной. Тем более что приняло участие 23 экипажа.

Хочется выразить благодарность организатору Евгению Кичеву, спонсорам турнира – TM SPRUT и магазину «Рыболов». Отдельное спасибо TM SPRUT за поддержку нашей команды на данном мероприятии.
Рыболовные соревнования в Ленинградской области
Рыбалка на Липовском озере
Липовское озеро. Где ловить рыбу?
Джиговая ловля окуня на озере
Кислотная приманка для судака
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Марат
Sheresper
Александр
rusitch2012
Распознать басса можно по оливково-зеленому цвету тела, покрытого темными пятнами, формирующими зубчатую горизонтальную полосу по бокам рыбы. Тело у этой рыбы вытянутое, а с возрастом – сильно сжатое по бокам. Голова у большеротого окуня относительно большая, а верхняя челюсть на ней заходит значительно дальше глаз. Вдоль боковой линии тела расположено более 60 ктеноидных чешуй, спинной плавник разделяет глубокая борозда. Рыба басс – одна из самых больших среди представителей семейства черных окуней и может достигать до метра в длину при весе более 10 килограмм. Женские особи намного крупнее мужских.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь