Фидерная катушка D.A.M. Породистая рабочая лошадка!

«Правильная» фидерная катушка D.A.M.

«Правильная» фидерная катушка D.A.M.
3004
Что в моем понимании есть фидерная катушка? Чего такого специфического я бы от нее требовал?

1. Дальнего и точного заброса без особых усилий.
2. Достаточную вместимость шпули, чтобы можно было работать и с леской, и со шнуром.
3. Шпуля по возможности не должна быть глубокой, чтобы леска не сохраняла память и не ложилась на воду мелкими кольцами.
4. Высокую мощность при вываживании рыбы, и чтобы без труда доставать кормушку.
5. Способность быстро вымотать леску вхолостую, чтобы не крутить ручку по полчаса.
6. Хороший, плавный, растянутый фрикцион.
7. Вес и габариты не столь критичны, но всё же должны быть в пределах разумного.
8. Чувствительности и каких-то высокоманевренных характеристик, как у спиннинговой, я от этой катушки не требую.

Образно выражаясь, мне нужна определенных рабочих качеств породистая лошадка хорошей выносливости и способная, если надо, развивать приличную скорость. В своем большинстве то, что я ранее встречал, были просто крупных размеров спиннинговые модели с припиской «feeder».

На этой D.A.M-овской катушке указующего слова «feeder» не было, так что я познакомился с ней, можно сказать, случайно. Итак, вот передо мной коробка с катушкой. Легкая, даже удивительно какая легкая коробка, тем более когда знаешь, что в ней достаточно крупная катушка с двумя огромными металлическими шпулями. Коробка броская, оранжевого цвета. На боковинах описания на разных языках (на русском нет) и символьные обозначения механизмов и систем, работающих в катушке.

Сложное буквенно-цифровое обозначение модели: D.A.M. EFFZETT DRAGGER 535XL FD. Что же все эти цифры и буквы должны означать? Рассуждаю: D.A.M. – бренд немецкий, поэтому здесь, в этом названии, должна быть определенная железная логика.

Немного порывшись в истории фирмы и в словаре, включив ту самую логику, я расшифровал, откуда здесь растут ноги. EFFZETT – один из су-брендов D.A.M., к которому относится продукция классом выше, нежели чем та, которая просто выходит под маркой D.A.M.

Название «Dragger» имеет несколько переводов. Мне понравился «малый траулер». Ну да, небольшое такое промысловое судно, труженик путины. Далее: типоразмер ротора соответствует 5000 модели в понятной нам классификации, размер корпуса – 3000, подшипников 5 штук, фрикцион передний, а шпуля – XL. Все очень логично и четко – немцы ведь...

Что я отметил в этой модели?

• В первую очередь – две металлические шпули реально формата XL. Внешний диаметр – 55 миллиметров, а внутренний – 47 миллиметров. При этом шпули достаточно легкие – 56 граммов (в сборе с фрикционом). Вместимость 0.18/150, или 0.20/120, или 0.22/100 метров. Леска с такой шпули будет сходить без «памяти», а заброс превзойдет любые ожидания.

• Намотка лески 93 сантиметров на оборот ручки при силовой редукции 5.1:1. Это замечательно удобно: мощь, соединенная со скоростью. Получается, что каждый оборот ручки почти на метр приближает к вам рыбу или, не все коту масленица, пустую кормушку. Ну а силовая передача облегчает работу. Кстати, решил заморочиться и проверить, сколько времени потребуется, чтобы заполнить шпулю Dragger и шпулю обычной спиннинговой катушки одним и тем же количеством одной и той же лески. Вышло: Dragger 45 секунд, спиннинговая – 1.15 секунд. Разница в 30 секунд. Под конец, наматывая леску на обычную катушку, совсем озверел – так долго!

• Качество намотки лески. За него отвечает патентованная система S Curve (Pat. DE4035846) – см. надпись на коробке. Доверяй, но проверяй. Проверил: система справляется отлично, фото тому свидетель.

• Фрикцион. К его работе я всегда предъявляю большие требования. Решил разобрать, посмотреть, как там что. Три огромные жесткие шайбы диаметром 25 миллиметров! Круто! Как на морской катушке… Написано, что тефлоновые. Чем это хорошо в теории? Многим: они не должны деформироваться в процессе работы, высокая мощность, малая инерционность, плавность регулировки, долговечность и надежность в работе. По ощущениям – есть совсе-е-ем маленькая шероховатость в начале работы. Чуть большее усилие требуется, чтобы стронуть с места, совсем чуть-чуть, но всё же... Встречал работу фрикциона и получше. Намертво фрикцион не застопоривается, и это не только похвально, но и правильно. А вот заявленное усилие на фрикцион – 22lb! Нечто экстраординарное. Почти 10 килограммов в привычном нам измерении!

• Дужка открывается и фиксируется надежно, с модным нынче тихим щелчком. Механизм сброса рассчитан так, что ощущается некое препятствие перед срабатыванием – это предотвращает самосброс дужки. Дужка полая, большого диаметра (3.5 миллиметра), что хорошо для лески – она не переламывается и не травмируется дужкой. Ролик хромированный как с наружной, так и с внутренней стороны, конусообразный, в нижней части его диаметр порядка 10 миллиметров. Подшипника под роликом нет, но крутится хорошо – проверил резиночкой. Если раз в месяц разбирать этот узел, что проще простого, протирать и смазывать капелькой жидкого масла, то работать будет вечно.

• Флажок мгновенного антиреверса внизу, прямо под ротором. Пальцы находят его «не глядя».

• Ручка с виду очень тонкая. Но, оказывается, она отштампована из цинкового сплава, и никаких проблем с её надежностью, конечно, не будет.

• Катушка корректно сбалансирована. Не идеально, как некоторые дорогие спиннинговые, но вполне корректно, тем более что катушка должна работать на фидере или на удилище с кольцами – тут чувствительность не нужна.
• Вес катушки составляет 258 граммов. Отличный вес.

Из минусов:

• Хотелось бы иметь вторую шпулю не одинаковую со штатной, а более лесоемкую – под толстые диаметры лески.

• Самые ленивые потребуют подшипник под роликом. Но без ухода и подшипник выйдет из строя, тем более в таком месте. А вот тогда – беда!

• Могли бы положить какой-нибудь, пусть самый простой, тряпичный, чехол для катушки.

Моё заключение: интересная модель для ловли на «английскую удочку» - фидер. С неменьшим успехом можно ставить эту катушку на матчевое удилище. С некоторыми оговорками подойдет и для спиннинга – для дальнего заброса и линейной проводки (например, с блеснами, как колеблющимися, так и вращающимися).
Фидерная катушка D.A.M.
Немецкая катушка для фидера
Комментарии:
Игорь
Garrigud
сергей
chupacabra
Сергей
к.с2581
А какова цена?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь