Игра в серую нимфу - и вот полный комплект кубков!

«Псковская радуга» 2016, весна

«Псковская радуга» 2016, весна
3779
Посмотреть на интерактивной карте
Способы ловли:  

Спиннинг

Перед отъездом я ненароком взглянул на кубки «Псковской радуги» за победу в 2014 и серебро 2015 года. В мыслях проскочило, что не хватает кубка за третье место для полного комплекта наград.

Так рано мы не то что в Псков не катались, а и соревновательный сезон по открытой воде не начинали. Пока некоторые ловят со льда, мы успешно открыли сезон по радужной форели турниром по принципу «поймал – отпусти».

Как-то я уже писал об очень интересном рыбхозе в двух километрах от эстонской границы, но все упоминания были связаны с летней ловлей радужки. Интересно было оказаться на этом поистине спортивном водоёме в деревне Веребково Печорского района Псковской области ещё раз, только ранней весной.

Небольшой пруд с чистейшей водой размером 60 на 20 метров, свежий воздух и приятная компания из 28 энтузиастов – этого вполне достаточно для проведения великолепного турнира.

Организаторы в лице идеолога Андрея Иванова и инициативной группы Red Fish Club долго определялись с тем, каким должен быть регламент. Прошлые четыре «Радуги» были с переходами по всему водоёму со сквозным подсчетом результатов, где решающую роль играло количество хвостов. В этот раз было принято решение ловить «двойками» со всеми вытекающими.

Только из-за удаленности водоёма в предварительном этапе провели 10 туров по 10 минут вместо привычных 8 по 20. Плюс финальные туры по 10 минут на вылет. Также нововведением стало ограниченное количество пойманных рыб. То есть первый из соперников, поймавший пять хвостов, автоматически становился победителем тура независимо от времени.

Быстрая жеребьевка, пара слов от организаторов, и в бой. Всем просто не терпелось проверить накопленные за зиму снасти, а самое главное – начать этот рыболовный праздник! Я целый день ловил с большим удовольствием на хорошем эмоциональном подъёме, что лишь добавляло уверенности в отличном выступлении на стадии предварительного этапа.

В первой десятиминутке мне достался Калинин Егор – коллега по работе, с ним мы и вели беседы последние несколько дней в ожидании соревнования, что лишь добавляло нервов и ответственности в стартовом туре.

Низкий берег, середина водоёма. Старт! Сквозь прозрачную воду отмечалась активность форели в средних слоях воды, которая стала с большим аппетитом поглощать наши колеблющиеся блесны на первых проводках. У Егора на первом приводнении приманки происходит поклёвка, но сразу обрывается флюорокарбон на застежке: толстая активная радужка воспользовалась невнимательностью коллеги.

Я, ощущая лишь подбои приманки, поменял подачу железяки, добавляя к равномерной проводке четкие паузы, и сразу проверил обновленную Graphiteleader Bellezza Correntia 612UL-BB-T увесистой форелью. Егорыч после замены снасти также отличился пойманной рыбой.

Понимая всю трагичность регламента по 10 минут, решаю ловить на одну лишь MASUKUROTO ROONEY 2.2GR RU008, не тратя время на перебор блесен и цветов, стараясь после каждой поклёвки проверять крюк на наличие дефектов. Оба ловили, оба слили по рыбе, итог 4:4.

Несколько пар, расположившихся ближе к садкам, завершили ловлю до истечения отведенного времени тура, где победители поймали по пять хвостов!

На второй тур мне достался Дерябин Дмитрий – опытный спортсмен, не только чемпион мира по мормышке, опытный форелятник, а ещё и призер «Псковской радуги» 2014 года и коллега по команде командного чемпионата форелевой лиги 2015 года.

Снова низкий берег, первый сектор вплотную к садкам. Дима начал ловить на колеблющиеся блесны, а я воплощал в жизнь свои идеи по ловле на силикон: серую нимфу на легчайшей головке старался заглубить как можно ближе ко дну и вел легкими протяжками. «Черепашьей» проводкой провоцировал увесистых рыб на уверенную хватку, здесь пришлась кстати Correntia 682UL-TW, более мощный комель позволил быстрее справляться с рыбой за кило.

В тот момент, когда Димон тащил третью форель, я понял, что сильно уступаю в темпе ловли. Поменявшись местами после пятой минуты, я перешел на ловлю железом, на этот раз любимой Forest PAL 2.5 грамма в 9 цвете. Проводка железки с длительными паузами оказалась кстати, и на четырёхметровой глубине именно на неё начала клевать некрупная радужка, а наше соперничество закончилось за пару минут до окончания тура на счете 5:4 в мою пользу!

В третьем туре, попав на любимый высокий берег, я уже думал расслабиться, но, увидев рядом с собой Лебедева Евгения – призера «Радуги 2013», прошлогоднего победителя турнира под Приозерском, бронзового призера турнира «Пяти приманок» в Москве, участника осенней сессии PAL Trout 2015 да и просто товарища по командным питерским турнирам, слегка заволновался.

Судя по поимкам других спортсменов, форель резко потеряла интерес к искусственным приманкам, что по истечении десяти минут не сильно сказалось на моем результате. Серая нимфа на головке 0.3 грамма и медлительная проводка в среднем слое продолжали приносить свои плоды. Итог 4:0 в мою пользу.

Следующим соперником для меня стал Кораблев Евгений, опытный спортсмен, но с малым опытом ловли радужной форели. Я снова попал на низкий берег, а ловля, судя по активности рыбы, всё больше превращалась в фарт. Долго напрягаясь, меняя углы подачи и горизонты проводки, я едва уложился в десять минут, чтобы реализовать одну-единственную поклёвку на серую нимфу. Форель упорно сопротивлялась и чуть было не запрыгнула на берег, что расценивалось бы как незачет, но, совладав с нервами, я уложил несговорчивую в подсак. Ещё три балла приблизили меня к финальной стадии турнира.

Владимир Гроссман не самый сильный форелятник, но активно набирает опыт в питерских турнирах и знает псковский водоём. Он оказался моим соперником по крайнему сектору у садков высокого берега. Вова первым спровоцировал форелину на поклёвку крупным червяком, но меня это лишь больше по-спортивному разозлило. Пока он вываживал свою радужку, я успел подсечь «свою рыбу», завести её в подсак и начать следующую результативную поклевку. 2:1 – довольно шаткий счет, особенно у садков, где возрастает вероятность поклёвок «на шару», но только не в 10-минутных турах. В итоге за пару минут до конца я поймал третью радужку.

Перед каждым туром мне приходилось доставать свежих нимф из пачки. Рыба, разрывая их в клочья, стремительно приближала количество нимф к нулю.

Шестым соперником предварительного этапа стал Вова Поленовский – молодое дарование, он периодически облавливает меня в свободном режиме на речках. Спортивного опыта у него маловато, хотя Вова и является призером первого турнира RFC в Санкт-Петербурге. Честно, не помню, как всё случилось, но я точно ловил на серую нимфу с легкой головкой, а итогом стала победа 2:0 в мою пользу.

Денис Мун – опытный форелятник, член инициативной группы Red Fish Club, человек, прилагающий максимум усилий для развития area ловли в Санкт-Петербурге. Ничего удивительного, что Денис первым повел со мной в счете, поймав форель на белую нимфу. Меня это подстегнуло как никогда, каждая проводка становилась всё ответственнее, и надо было молниеносно принимать решение, что и позволило мне сделать выбор новой приманки для местной форели. Айковский белый Chaos был съеден радужной форелью на последней минуте тура, что и позволило мне «отскочить», 1:1.

Так получилось, что программа, распределяющая пары среди 28 участников, последние три тура отборочной части рассчитала по кругу. Снова, как и в первых трех турах, мне пришлось соперничать с Егором, Димой и Женей, только в новых для нас секторах.

С Егором я продолжил играть в серую нимфу. Форель явно начала бастовать, но всё же одна скушала мою креатуру, когда я дал приманке утонуть ближе ко дну. Вообще, тема с отдачей приманки назад целый день приносила уверенные поклёвки, но лишь в те моменты, когда наблюдалось общее затишье по всему водоёму. У коллеги тоже отмечались поклёвки, но он лишь выдирал приманку у рыбы изо рта.

Во второй части восьмого тура я решил отойти от привычной нимфочки и ещё раз убедился, что в ловле форели важнее подача, когда в ход пошла ярко-розовая личинка L. Baits Larva. Пара проводок для пристрелки, и ещё одна радужка соблазнилась предложенной ей силикониной.

Дима Дерябин для меня в хорошем смысле слова грозный соперник! Во второй раз мы встретились на другом краю водоёма, где эксперименты могли сыграть со мной злую шутку из-за низкой концентрации рыбы: тема с нимфой явно начала умирать, но я всё-таки вымучил одну форель за пару минут до конца тура. У соперника поклёвок отмечено не было. Но надо было что-то придумывать на последний тур и финальную стадию.

Небо прояснилось, поднялся легкий ветер, рыба поднялась чуть выше относительно первых стартов. Ещё по лету я отмечал, что рыба в этом водоёме благосклонно относится к приманкам цвета «шартрез». Поэтому в заключительном туре предварительного этапа с Евгением Лебедевым я условно разделил свою ловлю на две части. Первые пять минут мы оба ловили на нимфы, Женя чуть тяжелее и быстрее, я «черепашил», но безрезультатно. Во второй половине тура, не сговариваясь, оба перешли на лимонную личинку L. Baits. Жека чуть тяжелее, быстрее и глубже, я наоборот.

В общем, пока я переключался на быстрый темп ловли, тезка вел 0:1. Я же успел зацепить свою форель за минуту до конца, но стоило на мгновение мне отвлечься на реплики соперников на противоположном берегу, как рыба сошла. Малейшая расслабленность стоила мне минимум 1.5 балла. Итог 0:1 и первое поражение за день.

В перерывах нас каждый год балуют кулинарными шедеврами, на этот раз был великолепный шашлык с овощами. За обеденным столом все обсудили нюансы ловли, кто-то с трепетом надеялся на финал, кто-то ушел сворачивать снасти. Я же в голове пытался определиться с приманками, так как не сомневался в выходе в финальную стадию. Но длительный перерыв и несколько свежевыпущенных форелей привычно могли всё поменять.

Финал – это всегда более напряженная борьба и игры на вылет. В этот раз было ещё интереснее. Кто бы мог подумать, но, составляя пары по принципу 1-8, 2-7, 3-6 и так далее, программа давала теоретический шанс встретиться с одним соперником трижды за турнир.

Выбор сектора для финальных битв делали сильнейшие, поэтому Калинину Егору пришлось играть по моим правилам. Я не пошел к садкам, дабы свести «шару» к минимуму, а выбрал центральный 10-й сектор на полюбившемся высоком берегу.

Старт! И в надежде собрать активную форель мы оба начали ловить колеблом. Я выбрал более крупную Forest Pal 3.8 грамма и на первой же проводке почувствовал пару невнятных тычков. На следующем забросе я повторил проводку железа с паузами, она-то и принесла мне единственную поклёвку и путевку в полуфинал.

Узнав, что по рейтингу на меня вышел Кораблев-старший, занервничал уже я. Мишка явно ловил на подъёме, активно провел заключительные туры отборочного этапа и продолжал развивать свою тему с достаточно активной проводкой личинки L. Baits кислотного цвета.

Я, выбрав сектор для полуфинала правее, случайно поставил нас на рыбу. С высокого берега отлично было видно скопление форели в средних слоях воды, что позволяло ловить вприглядку. Пока я колдовал с блесной PAL, надеясь на темповую ловлю, Миша уже парковал свою первую форель. Когда я решил сменить снасть, он начал уходить в отрыв. На первой же проводке кислотного червя легкими протяжками я тоже ушел от нуля, но длительное вываживание лишь отнимало драгоценное время.

По истечении половины полуфинала, решив сбить сопернику руку, меняюсь с Михой местами, но он лишь увеличивает отрыв – 3:1. Меняю червя на личинку и полностью срисовываю проводку. За считанные секунды до финиша это принесло свои плоды, но догнать и перегнать соперника было возможно лишь в более продолжительных турах. За чемпионство Миша встречался у садков с Димой Дерябиным, но был бит на свою же личинку.

Третье место я разыграл с Сашей Просвириным, он часто отличается стабильностью ловли, но, оставив нашу пару в секторе №9, я ещё до старта знал, как буду его обыгрывать. Я заготовил несколько кислотных гусениц на головках 0.4 миллиметра и начал ловить, сменив медлительную проводку на активное вращение ручки катушки с подергиваниями.

Если не ошибаюсь, Саша ловил на белого червя Ilbrucco и даже первым попал под нос форели, но я быстро его догнал, затем обогнал и увеличил отрыв. Чем сильнее разбивалась моя приманка, тем быстрее после приводнения происходила поклёвка радужной форели. Одна из них не пошла в зачет, так как оказалась очень увесистой, а я случайно провел подсаком по земле (снегу), поднимая её к себе. Но итоге счет был доведен до разгромного – 4:1 в мою пользу.

Тройка победителей выглядела так:

1 место – Дерябин Дмитрий;
2 место – Кораблев Михаил;
3 место – Мухортых Евгений.

Даже при столь коротких турах я успевал разнообразить ловлю тремя комплектами снастей, что позволило мне поймать больше всех. 68-я Bellezza Correntia с пометкой TW всегда выручает в случаях с рыбой за кило, помогла и в этот раз. Я чуть было не оставил её дома, когда прошла ложная информация об особях в 500-800 граммов. Самая короткая из «Корентий» отличилась феноменальной чувствительностью при ловле на нимфу! Все самые нежные «царапки» я ощущал чуть ли не пяткой.

Чуть более бюджетный тандем Fintail FTS-522UL и Okuma Inspira 20R c монофильной лески пришелся кстати при ловле активной форели на легкие колеблющиеся блесны. Менее глухая снасть слабо передает легкие поклёвки, что не провоцирует на бесполезные подсечки.

Я получил огромное удовольствие и заново пережил все те эмоции от дружеского общения, классной погоды, вкусного обеда и активного клева, что заставляют возвращаться на Андрюхин турнир снова и снова!

«В общем, соревнования получились просто супер Спасибо всем тем, с кем я бился в турах. Очень был рад всех видеть! Андрей, ждем ещё «сорев» в Пскове» (Борзов Павел).

«Огромное спасибо Андрею за организацию этого рыболовного праздника! Спасибо парням из «Красной рыбы» за помощь в проведении, хорошо подобрали все соответствующие компоненты: и время, и переходы, и динамичный финал! Всем финалистам и призёрам мои искренние поздравления! Просто монстры! Это, наверно, первые соревнования, где я не почувствовал горечи от поражения, только положительные эмоции! Очень рад был всех увидеть! До скорых встреч!» (Антонов Валерий).

«Спасибо ещё раз Иванову Андрею за организацию такого интересного рыболовного фестиваля, события, когда после окончания одного ты уже думаешь о следующем. Спасибо всем тем, кто помогал в организации этого турнира, фотографам, которые запечатлели на память это событие. Большое спасибо Валере Антонову за разработку программы жеребьевки, теперь турниры в формате «двоек» стали ещё более доступными. Команда REDFISH очень рада, что приняла участие в данном рыболовном фестивале и приглашает всех тех, кто заинтересовался ловлей прудовой форели спиннингом, на следующие турниры. Ну и до новых встреч в Пскове! Сезон 2016 только начинается!» (Востриков Александр).


P.S. Говорят, рыболовы – народ суеверный, но я больше верю в совпадения, чем в знаки и мистику. Всё дело в нас самих, всё в наших руках... И вот полная коллекция наград на моей полке. От лица всех причастных выражаю огромную благодарность Сергею Петрову за атмосферные фото.
Вываживание форели с подсаком
Доработка приманки
Ловля радужной форели в пруду
Приманки для ловли радужной форели

Видео: «Псковская Радуга 2016», весна

Псковская радуга. Весна 2016.

Псковская радуга. Весна 2016.2016-03-11T22:04:53+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Денис
Дэн
Евгений, поздравляю Полный кавалер Псковской Радуги получился Удачи
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь