Аргазинские зарисовки

Аргазинские зарисовки

Аргазинские зарисовки
6971
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 08.08.12Пойманная рыба:  Окунь, Чебак (сорога), ЩукаСпособы ловли:  Блеснение, Донка,

Закидушка

, Матчевое удилище, Маховое удилище, Поплавок,

С берега

,

С лодки

,

Спиннинг

Приманки: 

Блесна вращающаяся

,

Кастмастер

,

Хлеб

,

Мушка искусственная

,

Червь навозный

Аргазинское водохранилище расположено в Челябинской области Аргаяшского района Байрамгуловского сельского совета. Размещено водохранилище на землях ГАФ - Кузнецкого лесничества, Аргаяшского мехлесхоза и АО "Аргазинский", АО "Заря".

Решение Челябинского облисполкома от 10.06.91 года №6 - Аргазинское водохранилище объявлено памятником природы местного значения.

Назначение Аргазинского водохранилища - источник водоснабжения города Челябинска. Водоохранная зона - 500м. Его площадь 113 квадратных километров, длина 18км, ширина 9.6км. Объем воды - 980 миллионов кубических метров.

Озёрная котловина вытянута с севера на юг. В северо-западной части водохранилища находятся шесть островов и в юго-восточной также шесть островов, среди них остров Липовый, который является биологическим памятником природы.

Водохранилище расположено в горно-лесной зоне. Южный берег покрыт берёзовым лесом с примесью липы, клёна и ильма. А западный берег покрыт сосновым лесом с примесью берёзы, липы и рябины.

На северо-западе протекает река Миасс, впадает в Аргазинское водохранилище, а вытекает из него на юго-востоке, доставляет воду для города Челябинска. В Байрамгулово, где вытекает река Миасс, имеется плотина и шлюзы, которые регулируют поступление воды в реку Миасс.

На берегах водохранилища находятся населённые пункты: Байрамгулово, Аргази, Рыбный участок, Ракаево. В озере водится много рыбы: карась, лещ, плотва (чебак), сазан, язь, окунь, судак, ерш, щука, налим.

Это вам всем для информации, кто не местный. А для местных сказ другой. Не знаю, как, но Аргази надо спасать. Сердце разрывается, когда смотришь на оголённые берега. Вода ушла... А точнее, выпил Челябинск.

Рыба есть, но массы сетей, брошенных и поставленных на неизвестное время, вызывают исступление и приступы отчаяния. За ночь сняли и сожгли сорок две!!! В том числе и с тухлой рыбой. А с утра явились промысловики и мелким неводом зачерпнули, как показалось, остатки...

Сколько же мы будем заниматься ничегонеделанием и писать законы, которые не работают... Рыбе все равно, ей нужна вода и корм!

Рыбы мы, конечно, поймали и на уху, и пожарить. Но, ей богу, и писать неохота про такие рыбалки. А вообще, на озере красота и рыба пока есть.

Мужики, боритесь с браками, которые бросают сети и губят рыбу. Жгите и рвите эти клетчатые удочки. А тех, кого увидите с электроудочкой, бросайте в воду и подавайте напряжение.

Всегда Ваш, Апрель!
Комментарии:
Олег
Lobo
Прекрасные места, красивейшая природа. Спасибо. Выражаю полное согласие с автором.
Игорь
одиночка
Статья познавательная.Да браконьеры с их капроновыми сетями это большая проблема.Но борьба с ними это экстрим на любителя.
Владимир
Барракуда
Красотища !!
Иван1
ivan1s
Спасибо за экскурсию в это чудное место)
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь