Складной багорик «проще некуда» своими руками

Багорик проще некуда

Багорик проще некуда
7524
Никогда бы не подумал, что нужно сюда выкладывать статью об этом, но, прочитав статью Виталия Волкова о тюнинге его багорика (Простейший тюнинг дешёвого рыбацкого багорика), решил и я поделиться своим опытом по изготовлению этого порой нужного рыбацкого приспособления или, как сейчас молодежь называет, девайса.

Много разных багориков я сделал за свою рыбацкую карьеру. Были они изготовлены и из телескопической антенны, и из фильдеперсовых японческих раскладных зонтиков, да и просто из отрезка сталистой проволоки и деревянной ручки.

Но вот это последнее моё творчество мне нравится больше всех. А подкупает оно своим изяществом, практичностью и, самое главное, простотой изготовления. Из чего он изготовлен, догадается, наверное, каждый, кто хоть самую малость занимался охотой или как-то был связан с этим делом.

Вот и я когда-то в молодости был очень сильно увлечен этим занятием. Ну а потом, наверное, с возрастом и появившейся по этой причине сентиментальностью забросил охоту. Жалко стало убивать зверушек и птюшек. Ну а кой-какие причиндалы-то остались.

Вот и этот старенький разборный шомпол, служивший много лет верой и правдой и видевший тысячекратно ствол моей тульской гладкостволки ТОЗ-34, попался мне на глаза и в течение нескольких минут был превращен в девайс уже совершенно другого предназначения – в рыбацкий багорик для извлечения трофейных экземпляров из лунки.

Для его переделки понадобился лишь отрезок проволоки соответствующего диаметра и длиной 40 сантиметров, на одном конце которого была нарезана резьба, а второй конец был заострен и загнут соответствующим образом. В ручке было просверлено отверстие, в которое был запасован отрезок капронового шнура. Багорик имеет три размера, что очень удобно для льда разной толщины.

Сначала я хотел удалить заводскую ручку и приспособить другую, из пробки или пенопласта, но потом решил, что рыбацкий багорик – это такая вещь, которую в руках держать приходится редко и не так уж и много, поэтому сойдет и та ручка, что есть. Тем более что она оказалась прочной и удобной.

Вот таким нехитрым образом шомпол поменял свое предназначение и служит уже в качестве совершенно другого приспособления. Так что дерзайте и делайте. Не пожалеете. Буду рад, если мой опыт и идея кому-то окажутся полезными. Всем удачи на водоёме и тугой звенящей лески!
Самодельные рыбацкие багорикиМой арсенал.
Рыбацкий багорик своими рукамиВ сложенном виде. Для рыбалки с жерлицами.
Рыбацкий багорик самодельныйОн же разложенный.
Как сделать рыбацкий багорик своими рукамиОн же в коротком варианте.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
"Перекуем мечи на орала" Владимир
Владимир
VladKir57
Да Игорь, примерно так!
Алексей
Bream Perch
Владимир приветствую. Я подобную штуку сделал только для садка. Из двух стержней нержавеющих. На концах резба папа-мама. Конец одного заострён, а другой к садку прикручивается. Вдохновений и Нхнч!
Сергей
СМихалыч
Оба-на, сам когда-то отказался от 12-го калибра и сменил его на спиннинговые снасти. А вот прилады для чистки оружия остались. Пойду искать, т.к. местом, куда когда-то положил, я остался доволен
Дмитрий
derbilove
Что, интересно для рыбаков занимающихся охотой и наоборот. Выкрутил крючок, ввернул ершик и части ружье. Функциональность шомпола не теряется. Летом можете ввернуть сачек. Вот вам подсачек изменяемой длинны. Для нахлыста, в лодку, с берега.
Владимир
VladKir57
Дмитрий, для подсака я думаю он будет хлипковат, а вот роль шомпола он действительно не теряет.
Дмитрий
derbilove
Если плотву или малька на живца самое то.
Владимир
VladKir57
Ну для мелочи имеет место быть. А если что покрупней то не айс. Нужно что то посерьезней.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь