Бездействие властей, или Прогулка по весенней реке

Бездействие властей, или Прогулка по весенней реке

Бездействие властей, или Прогулка по весенней реке
2966
Зима семнадцатого года выдалась затяжной. Душа требовала тепла, а его всё не было и не было... Вот уже апрель подходил к концу, а погода все ещё «радовала» нас дождем и минусом по ночам. Однако, будто проснувшись, весна включила тепло прямо к праздникам. Двадцать три градуса тепла после пяти просто выводят из себя. Надо на природу.

На деревьях распускаются первые листочки, поют птички, греясь в лучах майского солнца... А я иду по берегу небольшой, но при этом такой родной речки. Наблюдаю, как пробуждается природа. Красиво, черт побери!

К сожалению, радоваться мне приходится недолго. Я догадывался, что будет что-то подобное, но мне очень не хотелось увидеть это воочию. «Телевизор» с тухлыми щурятами. Такой вот подарочек! Три рыбы были загублены просто так, а ведь они могли бы через несколько лет вырасти до трёх или четырёх килограммов. Да шучу, конечно, какие три килограмма? Здесь и до семисот граммов дожить – уже счастье.

В другом «телевизоре» тоже видно попавшуюся рыбу. Да что это?! Двадцатиграммовый окунь? Видимо, рыба здесь настолько измельчала, что приходится делать ставки на самые мелкие ячейки. Слава богу, у нас действует нерестовый запрет, и подлым спиннингистам запрещено ловить уже давным-давно отнерестившуюся щуку. Они бы ещё и сети ставить мешали... Надо бы их вообще с реки выгнать навсегда, а то сами рыбу не берут и людям не дают...

Что ж, идём дальше. Плантации не только портят пейзаж и загрязняют берег, но ещё и выкачивают воду из маловодной реки и взамен возвращают её с химикатами, используемыми при выращивании овощей, готовых к продаже уже в мае. Более того, работники этих плантаций любят и сети ставить, но боятся мерзких спиннингистов. А вот нерестовый запрет – самое раздолье. А в этом районе через каждые тридцать метров на берегу лежит старая сеть. Видно, что славно здесь половили нерестящуюся щуку.

И тут же стоят ещё два «телевизора» и две сетки. Самое неприятное то, что сети уже давно никем не проверяются. Они поставили их и бросили! А рыба попадается туда и тухнет. Но им все равно! Наши предки ловили сетями, но они их плели целыми зимами, это тяжелый труд. Вы можете себе представить, чтобы век назад кто-нибудь поставил сеть и бросил её, невзирая на то, что рыба в неё попадется и погибнет?

Уничтожить «телевизоры» у меня получилось, но вот до сетей, к сожалению, я не достал. Спиннингисты, может, и могли бы вытащить их, но им сейчас дорога на водоём закрыта. Внезапно я заметил привязанную к берегу веревку, на конце которой оказался ещё живой щуренок на импровизированном кукане. Сколько он здесь уже просидел? Ему сегодня явно повезло, он обретает свободу. Надеюсь, будет осторожнее в следующий раз с этими сетями.

Конечно, не обошлось и без куска старой сетки, в котором запутались три плотвички. Сетка брошена, а рыба попадается и погибает.

Казалось бы, кто-то же должен с этим бороться?! Само собой, ведь для этого существует рыбоохрана, которая здесь бывает периодически (причем со спиннингами в руках, подлые браконьеры). Правда вот, как и, наверное, любая наша государственная структура, работает она паршиво. Рыбнадзор объясняет, что им нужно поймать с поличным браконьера, а сети снимать-то и не надо даже.

Описать всю картину, что творится весной на реках России, можно всего лишь одним словом, но оно не соответствует лексическим нормам нашего могучего языка...

Ловлю себя на мысли, что основная наша проблема состоит в устранении симптомов болезни, а не её источника. Мы боремся с сетями, мы боремся с браконьерами. Можно порезать сеть, а можно пойти и купить новую, причем купить за копейки. Сети продаются везде! Ловить ими нельзя, но они продолжают продаваться, а люди продолжают их покупать!

Почему власть не интересует, что происходит сейчас на реках? Почему в Госдуме сидят актеры, балерины, да кто угодно, кроме специалистов? У многих депутатов даже юридического образования нет! Да какая им разница, что творится сейчас на реках? Зачем им менять законы? Зачем им запрещать продажу сетей?

Нужно проявлять свою гражданскую позицию, добиваться действий от властей и не проходить мимо этого откровенного беспредела. Ещё не всё потеряно, ещё можно всё исправить!

Под редакцией Степановой Анастасии.
Рыба, запутавшаяся в сетях
Браконьерские сети в воде
Комментарии:
Антон
Зайцев Антон
А у нас в провинции спиннигисты ловят всегда. Только я ни разу не видел, чтоб местные рыбу отпускали. Даже мелких карандашей. Не привык народ отпускать. На удочку одну уклейку поймают за весь день - и то домой
Алексей
Bream Perch
Андрей, согласен с тобой полностью! Балерина врядли разберётся с экологией, жкх, дорогами и т.д. Да ей это и не надо. Даст Бог доживём до относительного порядка, и может быть, кто-нибудь приведёт кривые правила рыболовства в удобоваримый вид. А пока ждём 10 июня и вперёд ловить не только сети, но и рыбку!

Мы против свободной продажи сетей!
Игорь
5533buj
Не согласен с тем, что спиннингисты "подлые" и "мерзкие". Мы урон поголовью нанести не можем, а вот гребаные сетюшники и "электрики" - да.

А про бездействие власти.... Наша страна просто создана для самодержавия. Любой другой строй нашему народу не подходит......
Евгений
йцукенгш
Уважаемые рыболовы прочитал статью и не выдержал. Сети, спиннинги это для рыбнадзора . А что творит государство и энергетики. На реке Свияга в Ульяновске прекрасные места для нереста рыбы. Но как только нерест проходит делается сброс воды и икра висит по камышу. Миллиарды икринок. Зто не браконьерство ,а убийство наших рыбных запасов. Это только на одном водоеме ,а ведь вода уходит со всех мелких притоков. Правильно сказано что в правительстве нет дела до наших водоемов, т. как там сидят не профессионалы а балерины и прочие. Нам нужно поднимать вопрос о восстановлении наших рек , речушек и всех водоемов. Да и запретить продажу земель по берегам рек, озер и других водоемов.
Алексей
Чебачков
Ох ребята я у нас в городе в группе рыболовов поднял эту тему дак чють живьем не съели.
Антон
Зайцев Антон
Алексей, а что случилось? Неужели у вас так много приверженцев сетей среди рыболовов?
Алексей
Bream Perch
Антон, думаю с сетями беда везде. Рыболовы с удочками, а с сетями браки или промысловики. И ведь, парадокс - сети вытаскивать чревато! Можно отхватить от хозяев сетки или получить штраф от дяденьки рыбинспектора.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь