Поймать форель! Битва производителей.

Битва производителей

Битва производителей
6029
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 01.11.14Пойманная рыба:  ФорельСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Блесна колеблющаяся

Всем привет! Опишу прошедшее форелевое соревнование “Битва производителей”.

Решение участвовать в этом соревновании мы приняли ещё в начале сентября, потому что понравился формат проведения. Суть заключается вот в чем: команда выбирает производителя, на колеблющиеся блесны которого она будет ловить. То есть запрещено использовать приманки других производителей и блесны, не указанные в каталоге (например, нельзя самим красить приманки). Ловля ведется только на колеблющиеся блесны.

С составом мы с Игорем определились почти сразу: пригласили Стаса, и он согласился. Бренд, за который мы выступаем – Nories.

Прошло два месяца. В пятницу собираем снасти. Я буду ловить таким комплектом:
1) Varivas Area Drive 5.11 + Shimano Nasci +Yamatoyo Famell Trout 5 lb – для скоростного вываживания форели.
2) Tailwalk Silverna Bros 60 + Shimano Twin Power + Famell SW SUPER PE 0.4 – ориентировочно на вторую часть ловли, когда форель перестанет клевать и скорость вываживания не будет иметь такого значения.

Запланировано встретиться в шесть часов с Кириллом, который довезет нас до платника. Проснулись, поели, выезжаем до места встречи на такси (с автобусами сейчас всё плохо). Доехали, но долго не могли найти Кирилла. В итоге опоздали на двадцать минут. До водоёма доехали часа через два. По пути захватили Дмитрия Мухина.

Придя к водоёму, были поражены высотой мостков. Нашими короткими подсаками достать с них до воды будет сложно. Собрали удилища. Построение и вход в секторы. Погодка не очень. Идет легкий снег. Мне достается самый крайний сектор, отлично. Ставлю задачу набить как можно больше форели, пока она активна. По классике начинаю с Nories Rooney 2.2 грамма в цвете 02. Однако поклёвок нет. Причем ни у кого.

На такое я не рассчитывал. Меняю приманки, но результата нет. Конец пятнадцати минут. Переход. На переходы давали мало времени, и я не успевал поменять блесны. Во второй период первого тура я тоже ничего не поймал.

В третьем получил поклёвку, но мимо. Чуть позже Кирилл мне сдал секрет. Я поставил Rooney 1.8 грамма с темной подложкой и серебром с черными крапинками. И сменил равномерную проводку на равномерку с легкими редкими рывочками. Форель не заставила себя ждать. Сопротивление никакое. Быстро завожу её в подсак. Первая поимка нашей команды. Под конец получил еще одну поклёвку “под ногами”, но… Следующий период результата не принес. На этом кончается первый тур.

Мы делим 13 место с командой «Валкейн»… Ужас… У Игоря было два обрыва (непонятно из-за чего), а у Стаса лишь два удара. Надо что-то менять.

Замечаем, что запускают ещё форель. Появляются круги на воде. Видимо, форель стоит на поверхности. После довольно большого перерыва начинаем ловлю. Минимум три человека ловят рыбу с первого заброса. Поклёвки есть у всех, только не у меня. А вот и Стас ловит форель. Потом ещё две. В конце периода у меня была поклёвка, но я на неё не среагировал…

Следующие два тура я ничего не ловлю, хотя вокруг меня все ловят. В четвертом периоде до меня, наконец, дошло, что надо делать. Дело в том, что все клали блесну на дно, а я нет.

Вдруг садится рыба. Тащить сложно, потому что из-за холода пальцы не сгибаются и сложно крутить катушку, однако дотаскиваю рыбу. Сработала Rooney 2.2 грамма 02 цвета. Конец периода. Стас поймал ещё одну форель, а Игорь три!

В этот раз я вновь в самом крайнем секторе. Ловлю так же: кладу приманку на дно, а потом очень медленно кручу катушку и делаю небольшие рывочки. Сейчас начал с Rooney 2.2 грамма цвета “спартак”. Первые поклёвки есть, но рыба не засекается. Через несколько минут на выбросе поклёвка, тащу. Здоровая, зараза. Форсирую как могу, но рыба не сдается. Наконец-то завожу её в подсак. Больше в этом туре я ничего не поймал, последний период не удался.

Собираемся с парнями. В итоге у нас десять рыб. Мало, однако с последнего места точно приподнялись. Через десять минут подводят итоги. Мы с последнего места поднялись в середину – делим пятое место с двумя командами.

Третье место у «Год Хэндс», а первое место делят РБ и «Форест», которым устроили дуэль на двадцать минут. Шли бок о бок, но в последний момент РБ поймали форель и тем самым заняли первое место.

В общем, отловились не очень хорошо. Однако это моё первое соревнование по ловле форели среди взрослых, а не юношеское. Были ошибки, причем грубые. Да и опыта не хватает. Несмотря на это, я не очень расстроился. Дальше будет лучше, наверняка!

Спасибо организаторам, соревнование прошло отлично. Конечно, подвела погода, да и платник мне не понравился, но было интересно!
На соревнованиях по ловле форели
Рыболовные снасти
Колеблющиеся блесны NoriesБардак после соревнований.
Уловистые колебалки на форельБлесны, на которые были поклевки.
Комментарии:
Эльдар
ELDAR
Тоже буду пробовать такие приманки след летом, только на ленка и таймешонка. Молодец!
Игорь
одиночка
Поздравляю! С 13 да на 5! Хороший скачок!
Андрей
shoori
Спасибо!!!
vladimir76
vova.kyrbatov11
Хорошие колебалки на фото.Попробую своими руками сделать такие.А то глянул,в наших магазинах 200 рэ.,за штуку.Дак эдак и без штанов остаться можно.
Дмитрий
70dan
200 рэ для хороших производителей - это еще по-божески.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь