Боковой кивок из гусиного пера. Из истории безмотыльной снасти.

Боковой кивок для безмотылки с гусака

Боковой кивок для безмотылки с гусака
10406
Есть у меня знакомый безмотыльщик, который успешно ловит рыбу на необычный кивок. Сделан он из гусиного пера, а точнее, из прозрачной его части.

Из этой самой прозрачной части пера (на ощупь этот материал напоминает некое подобие лавсана) вырезается коническая полоска. Внутренняя часть полоски слегка зачищается ножом на конус. Протянув эту полоску между ногтями, мы получим дуговой изгиб будущего кивка вбок.

К хлыстику такой кивок крепится трубочкой из ПВХ (кембриком) на ребро, уходя концом влево от хлыстика почти на 90 градусов, но по дуге полукруга. На краю, как обычно, ставится кусочек яркого кембрика. Леска с конца хлыстика идет напрямую к яркому кембрику под углом к хлыстику, образуя угол в 90 градусов, и затем в лунку. То есть без дополнительных промежуточных креплений на кивке (образуя лук).

Вертикальная установка такой согнутой пластины кивка позволяет легко и очень наглядно трясти мормышку с нужной амплитудой благодаря жесткости пластины. При поклёвке кивок переламывается «пропеллером» в горизонтальное положение и после этого легко изгибается вниз, как и кивок из лавсана.

Подстройка необходимой амплитуды игры мормышки достигается изменением длины кивка. Амплитуда колебаний хлыстика удочки довольно большая. В сантиметре от яркого кембрика на конце кивка образуется точка перелома игры, а сам край кивка совершает колебания с маленькой амплитудой – всего от трех до пяти миллиметров! Чувствительность такого кивка просто поразительна!

Я, конечно, не призываю назад, в каменный век. Смотреть на это надо как на историю развития безмотыльной снасти. А саму идею можно применить и на плоских металлических кивках.

Смотрите также: Чудо-кивок из сайдинга своими руками

Как сделать кивок (сторожок) для зимней рыбалки своими руками.

Как сделать кивок (сторожок) для зимней рыбалки своими руками.2018-12-05T12:34:10+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь