Вот что бывает, если ставишь крупный шад и не форсируешь события!

Большой Slit Shad – крупная рыба!

Большой Slit Shad – крупная рыба!
1131
Пойманная рыба:  Щука
Я люблю ловить щуку: уж больно дикий у неё норов и уж очень она красива!

И вот в начале сезона я решил посвятить два полных дня ловле этого хищника. Поначалу, как и у многих, в моём улове преобладали ничем не примечательные щучки, пока я не решил прибегнуть к крайним мерам: здоровенным силиконовым Slit Shad размером 17-20 сантиметров.

Уж сколько об этом говорено, но рыболовы не перестают удивляться столь «крупному» выбору. Вынужден повториться: крупноразмерные приманки не пугают даже относительно небольшую щуку! Ну да, они действуют более выборочно, зато у них есть большое преимущество: они более тяжелые и летят дальше. А это немаловажно, особенно когда ловишь с берега (да, впрочем, и с лодки), особенно при встречном ветре.

Конечно, чтобы комфортно работать с такими приманками и уверенно справляться с потенциально крупной добычей, требуются и соответствующие снасти. Я использую мощные кастинговые удилища: старое доброе Trinis Power Game Casting 732 XH+ или более современное и специализированное Speciz Pike Game 742 XH (14-70 г) и с ними катушку Wombat 65 PWR.

И вот первая трофейная щука соблазняется достойной её размера приманкой. После двух столь «быстрых» рыб дело застопорилось. Несколько битых часов мы бороздили озеро… Несколько раз были выходы щуки, но она шла за приманкой и не атаковала её. Рыба здесь ученая: на озере немало рыболовов, а последний месяц их было особенно много.

Продолжаю ловить на этом удачном проходе, и в этот раз на Slit Shad 175 ловится судак, который вышел покормиться на дне, у травы. И он тоже не испугался крупной приманки!

После полудня мы решили сменить место на поглубже, но тоже с травяным дном. В принципе, погода была самая щучья, вот только ветер усилился. Он быстрее гнал нашу лодку, ускоряя проходы. За счет этого несколько быстрее и слишком активно работала приманка, что не нравилось щуке. А ещё я подумал, что, может быть, остальные рыболовы тоже используют приманки не самого big size. Хищник часто видит эти шады, идущие, из-за скорости, с увеличенным роллингом, и опасается их…

Итак, я решил поставить Slit Shad 200. Его форма и материал, из которого он сделан, сообщают ему более спокойную, естественную игру без роллинга как на малой, так и на большой скорости. И я оказался прав! Не прошло и пятнадцати минут, как я нацепил новую приманку, а уже взяла хорошая щука.

Исполненный веры в правильность своего выбора, я продолжил ловить на здоровенную 20-сантиметровую силиконовую рыбину, за что и был награжден великолепной поклёвкой, которая сделала весь день!

Щука попалась мощная. Она никак не хотела сдаваться и оттянула мне всю руку, пока я её вытаскивал. Несколько раз она сматывала шнур, несмотря на довольно сильно затянутый фрикцион. Пару раз она ушла в траву на дне, откуда я её поднял с большим трудом. Наконец, она еле влезла в подсак… Но всё же оказалась поймана! Уф! Приятно держать в руках трофей такого размера. Да-а-а, вот для таких моментов и стоит выходить на воду в самую щучью погоду, когда, как говорится, хороший хозяин собаку на улицу не выгонит.

Мой товарищ тоже не остался без рыбы: на Slit Shad 150, который он утащил у меня из коробки, поймал шесть щук, правда, меньшего размера…

Я вам сфотографировал уловистые приманки этой удачной рыбалки: Slit Shad в размерах 150-75 и 200 мм. Дополнительно я использовал монтажи типа Soft Lure Rig Sakura, один из которых я тоже сфотографировал. Удачи всем!
Щука на Slit Shad 200
Приманки Slit Shad 200
Комментарии:
Aleksandr
alekshome
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь