Carpfishing: the soul. Как часто вы смотрите на небо?

Carpfishing: the soul

Carpfishing: the soul
1890
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 15.01.16Пойманная рыба:  КарпСпособы ловли:  

Карповое удилище

Приманки: 

Бойлы

Видеовоспоминание о сезоне 2016 года от CarpFishing Media



Непосредственность переживания и эстетическое наслаждение – вот те вещи, которые можно легко испытать, просто отправившись на рыбалку. И если с эстетикой в повседневности как-то проще, то с непосредственностью переживания сложнее с учетом стиля жизни городского жителя, будничного круговорота, забот. Вот что среди прочего делает наше увлечение очень ценным.

Мне очень захотелось написать этот общий текст, потому что мне кажется важным помнить об этом: о тех подлинных вещах, которые могут затронуть человеческое сердце на рыбалке. В том числе на карповой. У каждого из нас свои тараканы: у кого-то спортивные амбиции, а кто-то превращает рыбалку в попойку. Кто-то за бесконечным кормлением ракетой, упором в технику и результат перестает замечать эти простые вещи, а для кого-то рыбалка и кабак – одно и то же.

Одна моя знакомая, студентка психологического факультета, рассказала мне, что один из преподавателей совсем не задает им домашних заданий в общепринятом смысле. На одном из занятий он «задал» студентам каждый день хотя бы раз смотреть на небо. Моя знакомая была поражена, потому что поняла, что вообще-то делает это крайне редко: не до того, когда нужно вставать ранним утром и ехать в пригород на работу к восьми часам. Теперь она ежедневно хотя бы раз смотрит вверх и говорит, что рада этому. Бессмысленная красота радует и питает. Непосредственные переживания освобождают и дают полноту жизни.

Эстетика и непосредственность – почти неуловимые, простые и важные вещи. Мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы эстетику снаряжения приравнивать к его функциональности. Красивая вещь и красивая природа, и наблюдение за этой картинкой позволяет испытать то самое эстетическое чувство, от которого не то чтобы становится легче жить, но которое как-то приподнимает, что ли, над потоком будней, и благодаря которому просыпается именно сердце, а не мозг и прагматичный внутренний счетчик.

На обычной рыбалке ничего не стоит пожертвовать техникой и тактикой в пользу неутилитарного. Эстетика важна не меньше функций. Если бы было иначе, мы бы жили в сером и неинтересном мире, просчитанном до мелочей.

Видео: Carpfishing. The soul.

2017-01-27T10:51:06+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Михаил
mtvtagil
Согласен с Вами Анастасия, на простой рыбалке надо наслаждаться природой. Количество пойманной рыбы не важно, главное процесс. Спасибо за ваши статьи, читать одно удовольствие!
Игорь
Garrigud
Многие не замечают красоту вокруг,а она рядом с каждым человеком.
александр
лопотухин
Да в любой травинке под ногами красоты больше чем мы думаем ,нужно только суметь увидеть. Спасибо!!!!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь