Воблеры уловистые, так чего же не хватает рыбе? Течения!

Чего не хватает рыбе? Течения!

Чего не хватает рыбе? Течения!
1841
Посмотреть на интерактивной карте
Вернулись с недельной рыбалки на Обском водохранилище. Вопросов куча. Но обо всём по порядку.

Хронологически


Понедельник. Приехали на берег, спустили лодки на воду. Два экипажа. За вечер на всех – два судака и щучка. Джиг молчал, выручил троллинг.

Вторник. «Датый день». Брала щучка троллингом, окушки – на блесны у травы. Приняли на грудь за успех. Засадил тройник воблера в пятку. Как вырывали крючки, не чувствовал. Начала портиться погода.

Среда. До шторма успел поймать одну щучку на воблер. Поднялась волна, пошли жарить рыбу.

Четверг. По нулям! Погода скачет от штиля до урагана. Давление падает, луна растет до полной. Клёва – ноль. Очень – ОЧЕНЬ! – порадовал отцеп моей собственной конструкции. Воблер влетел троллом в останки сети на дне (при глубине восемь метров). Мучались вдвоем с напарником ровно час, разогнули заводное кольцо на воблере, но приманку с обрывком сети вытащили! До ночи: ветер, волны, вода мутная.

Пятница. С утра каша с тушенкой. Штиль. Пошли разведывать все возможные районы в радиусе 20 километров. Рыба умерла! Позор нашим ящикам с приманками. Пробовали и джиг (в том числе дарованную на тест резину Sprut), пробовали и троллинг (самые уловистые расцветки, которые успешно ловили всё подряд ещё два дня назад) – рыба молчала полностью!

Суббота. Позор по рыбалке подтвердился ещё раз. Друг на друга не смотрели. Погода мрачнела быстрее наших лиц. Достал джерки, но покидать их так и не удалось: ветер выбрасывал лодку на берег.

Воскресенье. Стали собираться домой. Любовались с берега, как катер спасал в бурю заглохшую посреди волн ПВХ-шку. Красиво, но катер чуть сам не захлебнулся пенной волной. Хеппи-энд. Поехали домой.

Вопросы


Куда делся крупный судак с водохранилища? Почему рыбу как отрезало после пары удачных дней?

Периодически читаю отчеты про ночную ловлю судака в Новосибирске. Получается, там, где тралами не ловят, судак ещё остался, а по водохранилищу судака и щуку вычерпывают буквально на наших глазах.

Температура воды 21 градус. Это, конечно, очень много, но почему пару дней назад ловилось, а через двое суток отрезало? Так сильно влияет полнолуние? Но в Сибе ловят в это время, судя по отчетам. Шторм? Но раньше я в шторм, бывало, неплохо ловил. Может, из-за того, что вода резко подскочила на десять сантиметров? Но десять сантиметров – это ж не метр половодья...

А всё-таки давайте внимательно посмотрим на графики воды. В это время приток водохранилища, судя по графикам Оби (Барнаул) и Чумыша (приток Оби перед водохранилищем), снижался, а уровень верх-бьефа скакнул вверх.

Что это значит? А это значит, что сброс водохранилища резко уменьшился, и, как следствие, полностью остановилось течение на море. Вот в чём дело – в течении!

Казалось бы, такая малость, как течение на водохранилище, а как сильно влияет на клёв хищной рыбы! Сам я, конечно, не раз читал в журналах о том, что клёв рыбы улучшается при включении турбин ГЭС, но в своей практике впервые столкнулся с таким явлением. Причем об этой причинно-следственной связи можно заявлять вполне уверенно, так как, судя по лихорадочным метаниям других лодок по акватории, клёва в эти дни не было ни у кого.

Такое вот только объяснение я могу дать рыболовному фиаско, случившемуся с нами в предпоследнюю неделю августа на Обском море.
Комментарии:
Дмитрий
70dan
Совпадает. На Канале имени Москвы такая же картина. Если выключают течение - клева можно не ждать. Из-за этого по вторникам (дням профилактики) знающие рыбаки стараются не планировать там рыбалку.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь