Тейл-спиннеры и пластмасса открывают сезон спиннинга!

Долгожданное открытие спиннингового сезона

Долгожданное открытие спиннингового сезона
1148
Пойманная рыба:  Окунь, Щука
Ох уж этот запрет на ловлю спиннингом! Столько разговоров, которые нередко приводят к спорам и ссорам рыболовов. Мы как законопослушные любители в нерест ловим только на фидер и поплавочную удочку, терпеливо ожидая снятия запрета. В этом году запрет сократили на пять дней, тем не менее, дата его окончания выпала на начало трудовой недели, и всё равно пришлось ждать выходных.

За день до выезда на рыбалку на лодке я решил на пару часов выйти в черту города, так сказать, набить руку перед предстоящей рыбалкой. Компанию мне составил Рамиль, попутно решивший потренироваться перед предстоящими соревнованиями.

Я сделал акцент на жереха и щуку, применяя воблеры минноу и уже хорошо зарекомендовавшие себя в ловле жереха кренки. Жерех в этот день меня полностью игнорировал, скорее всего, он просто меня видел и не подходил близко, на расстояние заброса. Несколько поклёвок на кренк всё же удалось увидеть, но это были окуневые теребоньки.

Смена приманок на ASABA в размере 110 миллиметров через пару минут после начала ловли принесла хороший удар. Это был шнурок, который через несколько секунд вылетел из воды с воблером во рту, пытаясь его сбросить. После фотосессии щукен весом около 700 граммов отправляется обратно к своим сородичам набирать вес. На улице темнело, и мы решили собираться домой, ведь нужно было подготовиться к рыбалке с лодки.

Утром следующего дня мы отправились половить хищника в Мензелинский район Республики Татарстан с целью проверить щуку и полосатых разбойников. Хотелось опробовать новые приманки – тейл-спиннеры – и, конечно, покидать и пластмассу.

Пройдя на лодке порядка пяти километров, решаем сделать остановку и проверить выход со старого русла с глубиной пять метров, на котором уже начинала расти трава на глубину чуть больше полутора метров. Первые забросы, и у Динара происходит поклёвка. Лайтовое удилище в дугу, и щука чуть за килограмм глубоко заглотила MIZU – это одна из новинок 2018 года в ассортименте приманок TM SPRUT. До сих пор не пойму, зачем щуке такая маленькая приманка, почему-то я считал, что ею будет интересоваться только спортивного размера окунь.

Ставлю воблер IVASI, медленно провожу рывковой проводкой, и есть окунь размером чуть больше пальца. Интересно, на что он рассчитывал… Через дюжину забросов история повторяется. Думаю, надо что-то менять, увеличиваю паузу до пяти секунд – и вуаля, щучка чуть за полкило. Хочется верить, что на точке есть рыба крупнее…

Немного сместились вдоль границы травы. Сменив IVASI на ASABA в размере 110 миллиметров, через пару забросов получаю подвис. Щука не сопротивляется и медленно подходит к лодке, но, видя подсак, будто просыпается и начинает резво уходить в сторону глубины. Силы у щурёнка быстро заканчиваются, и он позирует для фото на память.

Очень удивило малое количество окуня в данном месте. Возможно, активность щуки заставила его спрятаться и дожидаться своей очереди.

Решаем сместиться к камышу. У меня подряд два схода, а у Динара снова на MIZU щука под килограмм.

После девяти утра солнце вышло из-за туч, и активность рыбы сошла на нет. Создалось впечатление, что рыба просто закончилась. После бутерброда с чаем мы решили прочесать русло джиг-приманками, но это, как говорится, уже совсем другая история. Всем НХНЧ! С уважением, Сергей Эгоист!
Мы открываем спиннинговый сезон!
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь