Джеркинг. Не стоит бояться. Часть 4

Джеркинг. Не стоит бояться. Часть 4

Джеркинг. Не стоит бояться. Часть 4
4924
Способы ловли:  Джеркинг
Остановимся подробнее на удилищах
Самая популярная длина 150-180см, длиннее используется только в американском стиле ловли и с отдельным видом приманок. Выбор длины спиннинга зависит от условий ловли и роста человека. Идеально, если палка будет как раз с ваш рост. Но прежде всего она должна быть удобной и комфортной для ловли, а будет короче или длиннее вашего роста, это уже дело вкуса.

Самые надежные - одночастники, потому что нет стыка, а значит нет уязвимой точки в удилище, где оно может разложиться, также за счет стыка теряется жесткость палки. Если нет проблем с транспортировкой, тогда лучше одночастники.

Для перевозки удобнее полуторачастники и двучастники. Полуторачастник раскладывается на ручку и сам хлыст. Одночасники не так популярны и найти их немного сложнее. Я ловлю на полуторачастник и пока проблем со стыком не имел.

Каждая кастинговая палка имеет на рукоятке курок – это упор для пальца, чтобы удилище лучше удерживалось рукой и не выскочило при рывке. У всех руки разные, чтобы подобрать удобный комплект, поставьте катушку на удилище и возьмите в руку так, чтобы вам было удобно. Если не получается, попробуйте с другим спиннингом или катушкой. Катушка должна лежать в руке, охватываться ею, а палец, которым подтормаживают, кладётся на упор для пальца или на саму шпулю. Кому как удобно.

Что намотать на катушку?
Если в обычном спиннинге стараются утончаться по принципу “тоньше леска - лучше клев”, а в ультра-лайте и микро-джиге и вовсе ставят тонюсенькие шнуры, то в джеркинге всё наоборот. Чем толще шнур, тем лучше. Начинать нужно минимум с 0.4 плетенки, а можно даже и 0.5-0.6.

Боится ли щука такую бельевую верёвку? У нее спросить нельзя, да и зачем, если она прекрасно ловится даже с таким шнуром. Толстый шнур нужен для того, чтобы верхние витки не врезались в нижние. Это происходит при сильной нагрузке, например, при вываживании крупной щуки, и если будет стоять тонкий шнур, скажем 0.2, он врежется и катушка уже не сможет отдавать плетню при рывках, а то и вовсе заклинит.

Еще есть вероятность отстрела приманки на следующем забросе после врезания лески. То есть вы хотите забросить, но приманка не полетит, или полетит, но далеко и красиво. Я ловлю плетней PowerPro 0.41 или 80 фунтов на разрыв, и иногда бывает, что шнур врезается в витки, это происходит, когда я пытаюсь освободить приманку от зацепа.

При первом наматывании шнура на катушку, на ее шпулю нужно одеть палец от резиновой перчатки. С помощью резины весь моток шнура не будет проворачиваться на шпуле. И нужно наматывать очень плотно при постоянном сильном натяжении.

Каким узлом привязывать к поводку?
Сейчас я вяжу двойным Паломаром, как указал производитель. До этого вязал клинчем, но этот узел плохо держал, шнур сильно передавливался и рвался. Если конкретно говорить о марке Power Pro, то всё зависит от партии товара, и каждый год шнур немного отличается от предыдущего разрывной нагрузкой и реальным диаметром.

Так же есть вероятность попасть на подделку, а их сейчас в продаже очень много. Лучше брать в хорошем магазине, и если видите дешёвку, сразу знайте, что это некачественный шнур. Говорят, что он тоже неплох, но в одно время мой товарищ взял китайца и половил на него четыре месяца, потом шнур начал сыпаться, причем по всей длине.
Комментарии:
Андрей
DEKAH
то что нужно )), а то думал что намотать потоньше и покрепче...
Дмитрий
70dan
Сереж, вопрос по толщине диктуется не из принципа "лучше клев", (имхо!). Просто на мясорубке дальше летит легкий грузик с тонкой плетней,это аксиома. А вот у мульта принцип сматывания другой, и поэтому не зависит от толщины плетни. Ну, а размер буратинок уже диктует требования - плетн. потолще: 0,4-0,5мм. Так меня учат сейчас наши гуру.

Вот тут совершенно верно указано про врезание витков в нижние,это факт, сам напарывался, особенно после выдирания какого-нибудь зацепа вместе с пятикилограммовой корягой (было)). С прошлого года читаю твои записи, именно "из-за тебя" купил уже два спина под мульт)
Макс
marina.max2010
Очень нужная информация огромное спасибо

Но вот как резиновый палец на шпулю одеть не понял
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь