Джеркинг: рыболовная мода и размер

Джеркинг. Не стоит бояться. Часть 6.

Джеркинг. Не стоит бояться. Часть 6.
6950
Способы ловли:  Джеркинг
Общественное рыболовное мнение влияет на выбор снастей и задает моду, что сегодня модно, а что будет использоваться только в узких рыболовных кругах. Еще пять лет назад я не мог найти в продаже нужные мне вещи и довольствовался тем, что есть. Потом прогресс добрался и до нашей глубинки, появились удилища, приманки и катушки нового поколения.

Под новым поколением я подразумеваю девайсы выше классом от базарного ширпотреба. В рыболовном магазине стояли толпы покупателей, они покупали приманки, на которые и ловить не умели, и снастей таких не имели. Даже сейчас мало кто понимает, что под разные приманки нужны разные комплекты снастей. Сколько раз я был свидетелем разговоров, что легкий воблер не летит или рабочий поппер ничего не ловит.

На смену телескопам пришли штекерные углепластиковые спиннинги, только ломали их часто, потому что есть такой миф, что дорогое - значит крепкое. Да и кто знал, что карбон хрупкий и не терпит такого беспощадного использования, которое можно позволить с дешёвым телескопом. Легкие спиннинги складывались пополам при забросах и подсечках, доказывая их владельцам, что недостаточно иметь хорошие снасти, нужно еще чтобы и голова была на месте. А всё потому, что нехватка информации - рыболовный прогресс всё-таки весь в Интернете, и не все могут иметь к нему доступ.

Мнение общества рыболовов всегда будет важным для новичков, и даже для опытных рыболовов. В магазинах всегда порекомендуют те приманки, которыми веками ловят. А что-то новое может даже никогда и не появится, потому что хорошо продается и старый ассортимент товара.

В местном рыболовном магазине в продаже появилось несколько джерков, по ошибке завезли, даже не знали что это. А кто их купит? Я бы взял себе, но в Интернете покупаю в два раза дешевле, чем там. Так и живем.

Этим летом был настоящий ажиотаж на силикон чисто белого цвета. Все поголовно на него ловили, и у кого не спрашивал, почему ловишь на это, ответ был один: потому что ловится и все ловят. Спрашиваю, а на другие приманки как? Не знают, потому что не пробовали. Из продажи сразу исчезли все белые виброхвосты, потом начали разбирать белые твистеры. Вот пример общественного рыболовного мнения.

Так и получается, что может один из ста только подумает половить на джерки, а остальные 99 будут и дальше ловить на старое, проверенное годами. Я не говорю, что есть хорошо, а что есть плохо. Каждый сам выбирает свой путь, одни и сейчас ловят на инерционные катушки, потому что другого им не надо, а другие всегда в поиске чего-то нового, новых ощущений. Правда, своим товарищам я не предлагаю пойти в джеркинг, потому что не доросли они до этого, а решать за кого-то и навязывать - дело неблагодарное.

К чему я веду? Если вы решили ловить на джерки, не слушайте никого, если вас будут пытаться отговорить. Двигайтесь на выбранном пути, потому что если уже появилась мысль о ловле на джеркбейты, рано или поздно вы будете на них ловить. Но лучше сразу, чтобы потом не мучить себя за потерянное время.

Зима – лучшее время для изучение теоретической части и покупки снастей, потому что весной уже надо в бой, а ловить нечем. С каждым днем армия джерковиков растет. Взять, к примеру, рыболовные фирмы. У некоторых появились джерковые линии товаров, а сколько уже есть фирм, которые занимаются производством товаров только для джеркинга! Есть из чего выбрать!

Сейчас очень модный UL, потому что на него всегда и почти везде можно поймать рыбу, и не только щуку, а всю хищную и даже иногда мирную (карась, лещ, карп). И производители тоже делают джерки очень маленьких размеров, для того, чтобы не терять часть покупателей, которые большие приманки не любят.

Салмовский Слайдер 5 я не могу назвать джерком, он только своей геометрией напоминает большого брата Слайдера. Ловить трофеев он не будет, только шнурков, а причина одна - размер. Покупайте настоящие джерки, а не подобие их.
Комментарии:
сергей
komsa58
Насчет маленьких размеров: я на вертушку Орион ловил щук до 14 кг.,а размером она примерно с мепсовскую 4-ку! Кстати в этом сезоне на Мепс №3 поймал щучку на 4,5 кг.!Так что и на маленькие приманки можно ловить хорошие трофеи! Насчет рыбацкого мнения -в самую точку!
александр
лопотухин
Пользително и по делу. Еще одна инфа в мою копилку .Спасбо!!!!!!!!!!! УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эльдар
ELDAR
komsa58 я с вами согласен я на мепс №3 ,тайменя на 8 кг поймал... Так что я думаю это как повезет..
Сергей
Serginio
Все правы, на любую приманку может клюнуть трофей. Я имел ввиду покупать только настоящие джерки, если решили этим ловить.
Дмитрий
70dan
Уже второй год поглядываю на джерк...

Смущает лишь одно... У нас в Подмосковье переход на джерк, скорее всего, означает переход только на щуку. Ибо на крупные приманки чему тут ловиться? А иногда окушок и голавль, жерех - так приятно радуют душу.

В районах севернее или, поспокойнее, где видовой состав хищника разнообразнее, там, наверное, интереснее.
Сергей
Serginio
На джерки только щука, на голавля и жереха уже нужно планировать отдельные рыбалки и с другими снастями.
Дмитрий
70dan
Ото ж...((
Сергей
серж рыбак
здорово по фото вижу рыбачишь мультипликатором,расскажи как удобно?нет потери дальности заброса?может что посоветуешь
Сергей
Serginio
Мультом ловить удобно, а о какой потере в забросе можно говорить, если джерки только с мультом, с другими катушками ловить я не пробовал. И все мировые рекорды дальности заброса были поставлены именно с мультом.
Сергей
серж рыбак
спасибо за ответ еду за мультом!!!
Бадри
Badri
На джерк и судак ведется. В моей практике правда пока один, но это была первая трехкилограммовая рыба на джерк от Зальта. А джерковую снать я собрал только в конце этого лета.
Дмитрий
70dan
Кстати да, Бадри... Залт может по судаку выстрелить, я подозревал, а ты подтвердил. Бульдоги тоже как раз по глубинам работают, полутвистеры))
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь