Незацепляйка: усики из гитарной струны

Джиг-незацепляйка. Тестирование.

Джиг-незацепляйка. Тестирование.
11262
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 20.07.14Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  Джиг,

С берега

Приманки: 

Твистер

Запланировали с женой в воскресенье погулять на Крестовском острове. Так как я в эти выходные остался без рыбалки, решил там покидать джиг. Договорились, что я отправлюсь туда пораньше, а она подъедет к часу дня.

В общем, на месте я был в 8:20, а основной целью было проверить незацепляемость моих резинок (на днях к джигам приделал усики из гитарной струны).

Итак, я на берегу средней Невки, со стороны ЦПКиО сидят доночники, скучают. Начинаю делать забросы, подолгу на одном месте не стою, со спиннингом люблю двигаться по берегу. Вдоль всей набережной трава, здесь я и испытал свои незацепляйки. Трава цеплялась исключительно за головку джига, не за крючок, и это радовало.

Буквально через 30 минут произошел удар, начинаю вываживать. Протащил метра три и понимаю что не подсёк, подсекаю. Лучше бы я этого не делал - сход. На следующей проводке опять удар, подсекаю сразу, сидит. Сопротивляется хорошо, и вот на берегу щучка (600 граммов). Сделал фото, взвесил, всё убрал в рюкзак.

Беру в руки спиннинг, а хвоста у твистера нет. Опять манипуляции с рюкзаком, меняю резину. На новую резину был выход окуня, но атаковать он не стал.

Двигаюсь вверх по течению. Травы становится всё больше, проводки делать сложнее. И вот первый зацеп, с которым быстро справляюсь. Иду дальше, на воде небольшой понтон, трава скошена. Делаю заброс, второй, на третьем зацеп... Серьезно зацепилось (как ни крути, а вероятность зацепа у любой незацепляйки есть).

Повозившись пару минут, освобождаю приманку, крючок слабоват, разогнулся. Да-ааа, как тут только доночники сидят?! А вот и один из них, у него в активе две плотвы. Постояли, поговорили о том о сём, и я двинулся дальше.

Подошел к набережной малой Невки. Сорок минут пустых проводок, и вдруг удар, практически у самой набережной. Хороший окунь, больше ладони, упитанный. Начинаю поднимать, он срывается и плюх обратно в воду. Я не успел огорчиться, так как в эту же секунду зазвонил телефон. Жена приехала.

Сматываю удочку, идем гулять. Итоги: незацепляйку испытал, всего два зацепа, во всех остальных случаях цеплялось за головку джига. Пусть небольшое, но удовольствие получил, тем более что это первая рыбалка на Неве. Всем удачи!!!
Где рыбачить на Неве
В Неве поймать щуку на твистер
Твистеру хвост откусил хищникПосле щучки.
Как усовершенствовать незацепляйкуМои незацепляйки.
Комментарии:
Александр
anzalisko
Приветствую, Женя! На фото не очень хорошо видно, как струна крепится к джиге, если можно сделай фотку крупнее. Удачи!
Женя
pe4enka
Хорошо, сделаю!
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Евгений
ЖеньЖенич
Классно!!
Женя
pe4enka
Женя
pe4enka
струну затягивал пассатижами, на теле груза делал небольшой надрез.
Александр
anzalisko
Понял, спасибо!
aleks
ats
Класс! Надо тоже попробовать.Успехов!
Юрий
rover
Михаил
Михрюндель
виктор
скорпион
такую фигню делал еще в конце 70-х годов отец так что это не бином Ньютона
Женя
pe4enka
(Для Виктора) А я и не говорил, что велосипед изобретаю...
Андрей
Andres
Nikolay
Dakota
Думается, что монтаж приманки на разборной чебурашке с офсетным крючком даст эффект получше. Так стоит ли заморачиваться?
Женя
pe4enka
По поводу зацепов - я с Вами согласен, а вот с засекаемостью рыб!?
Aleksandr
malas
Женя,если на чебуразе не двойник или(не приведи,господи!) тройник,то с офсетником получше..и зацепляемость не страдает..ну,имхо,конечно
Женя
pe4enka
Оспорить не смогу, да и у чебурашки преимуществ больше, но мне сам офсетник неподуше. Может я из меню свое отношение к этому, но пока так.
Nikolay
Dakota
Женя, я сам с офсетниками начал знакомство только в этом году, тоже относился с опаской и недоверием - и напрасно! Сейчас офсетники делают такие качественные, из такой тонкой проволоки - попробуй, пообщайся с ними поплотнее, уверен, изменишь свое отношение к ним.
Женя
pe4enka
Может фирму какую посоветуюте? Через неделю поеду в шхеры, там бы и опробовал.
Aleksandr
malas
на мой взгляд гамакатсу самый ,,правильный,, изгиб
Aleksandr
malas
да,Жень,ещё оунер красненькие,тоненькие прекрасны
Женя
pe4enka
Спасибо.
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Офсетник лучше, но при вялых поклевках, я думаю, с офсетником засеч рыбу будет сложно. Так что обе приманки имеют право на жизнь. ИМХО.
МИХАИЛ
steha93
ЕВГЕНИЙ!!!ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!ПОДСКАЖИ БУДЬ ЛЮБЕЗЕН,КАКОЙ ВЕС У ДЖИГ ГОЛОВКИ ТЫ СТАВИШЬ НА НЕВКАХ!!!СПАСИБО!!!
Женя
pe4enka
Основную свою палку забыл в области. А эта палка, на которую я ловил, с тестом до 20 гр., вес приманок в этом пределе. Хотя хотелось бы потяжелее.
МИХАИЛ
steha93
СПАСИБО,ЗА ОТВЕТ !!! У МЕНЯ СПНИННГ МАКСИМУМ ТЕСТ 15-50 ДЛИНА 2,70!!;ЖЕНЯ СКАЖИ ПО КОНКРЕТНЕЕ ПРО ВЕС!!!24-30ГРАММ НОРМА ИЛИ МАЛО!!!
Женя
pe4enka
28 гр - это максимум. Тяжелее, в этих местах, не вижу смысла ставить.
МИХАИЛ
steha93
СПАСИБО!!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь