Ещё немного о нитке для спиннинга. Renzo от Sprut.

Ещё немного о нитке для спиннинга

Ещё немного о нитке для спиннинга
1430
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  

Спиннинг

Приманки: 

Силикон

Скрашивая серые рабочие будни, я просматривал фотографии открытой воды 2017, вспоминая яркие моменты спиннингового сезона. Так, я уже решил для себя, что летом чаще ловлю на воблеры и блёсны, а осенью предпочитаю джиг. В этом году я тестировал новинку от компании SPRUT – восьмижильный плетёный шнур RENZO диаметром 0.14 – и волей-неволей сравнивал его с моделью SABURO, с которой познакомился в прошлом сезоне.

Сверхмягкий шнур RENZO имеет идеально круглое сечение, высокую устойчивость к абразивным воздействиям, совершенно бесшумен при проходе сквозь кольца удилища, что, помимо эстетических моментов, влияет и на дальность заброса. Если при ловле с лодки дальность не главный фактор, ведь можно подойти ближе, исключение разве что ловля осторожного жереха, то при ловле с берега это очень актуально.

Шнур хорошо выкидывал как железо, так и воблеры минноу массой от 10 до 20 граммов. На одной из рыбалок во второй половине июня на выбросе приманки и после захода на рабочий горизонт воблера произошла злая поклёвка, завершившаяся приятным вываживанием трофейного по меркам черты города жереха весом за четыре килограмма!

Как бы мы это ни отрицали, в джиге часто происходят досадные зацепы за подводные предметы, такие как затопленные кусты и деревья, а в последнее время ещё и искусственный мусор в виде плит и тросов от кораблей. Но лучше потерять пару приманок в облове коряжника и увидеть контакт с рыбой, чем обкидывать чистые места, которые реже посещает хищник, и уехать пустым домой.

На мёртвых зацепах, если сравнивать RENZO диаметром 0.14 с моделью SABURO c диаметром шнура 0.16 миллиметров, я прикладывал одинаковое усилие на разрыв как с первым, так и со вторым шнуром. Что, по сути, соответствует заявленному производителем показателю на разрыв, ведь разница в пользу 0.16 SABURO всего в один килограмм. Мыслей много в этом направлении, буду продолжать свои наблюдения.

В заключение общего тестирования в течение двух лет трёх моделей шнуров от компании SPRUT хочется затронуть тему отстрелов приманок и кормушек. Безо всякой выдумки уверяю, что и при ловле на спиннинг, и при ловле на фидер такого у меня не случалось. Но я всегда обязательно осматриваю снасть при завязывании поводка или при вязании фидерной оснастки: если есть видимые повреждения шнура, я без раздумий просто срезаю этот участок, что советую делать и вам.

В этом сезоне я планирую использовать шнур SPRUT зимой при ночной ловле налима. Своими выводами и наблюдениями обещаю поделиться с вами! Всем хорошего клёва на водоёмах. С уважением, Сергей Эгоист. Рыболовный клуб Kamfish.
Шнур Renzo от Sprut
Трофейный жерех на шнур Renzo от Sprut
Комментарии:
Евгений
апшеронец
Для серьёзной рыбки, нужен и серьезный шнур!!!! Присмотримся к твоей рекомендации!!!
Михаил
ВалентинычЪ
Отзыв интересный! Но, думаю, для зимней рыбалки шнур не лучший вариант в плане обмерзания. На жилке нехило льда намерзает, на шнур, наверно, похлеще будет.
Михаил
Михрюндель
Спасибо, очень полезная статья, сам давно присматриваю 8-ми жильные шнуры, они очень выручают в ветренную погоду, 0.14 шнур парусит гораздо меньше и ловить комфортней, но пока не остановился на чём-то конкретном, понял только одно: дешёвых шнуров лучше избегать, качество просто никакое, а в итоге экономии никакой не выходит, дешевле купить дорогой хороший и надолго, чем несколько дешёвых на большую сумму, да ещё и обрывы-отстрелы добавляют в расходы потерю приманок.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь