Ещё раз о твичинге и о подборе воблеров

Ещё раз о твичинге

Ещё раз о твичинге
8390
Способы ловли:  Твичинг
Свою рыболовную практику ловли на спиннинг я начинал на блёсны. Через какой-то промежуток времени у меня образовалось несколько увесистых коробок с металлом, любовно разложенном по отделениям.

Колебалки и вертушки после каждой рыбалки в обязательном порядке просушивались, а в конце сезона протирались войлочной тряпочкой с пастой ГОИ. В течении зимы по многу раз блёсны вынимались, бережно раскладывались и рассматривались. Жена, наблюдая за мной, язвительно цитировала Пушкина: «Там царь Кощей над златом чахнет…»

Затем блёсны любовно собирались в коробки и убирались на полку. И если бы мне сказали, что наступит тот момент, когда эти драгоценные коробки резко потеряют в моих глазах ценность, а затем будут отданы в чужие руки, я бы просто не поверил.

Несколько лет назад в рыболовную печать просочилось модное иностранное слово «твичинг». Означало это не что иное, как способ ловли на воблеры формы Минноу, проводимых рывками, осуществляемыми кончиком спиннинга.

Во времена ловли на блёсны я уже имел неудачный опыт ловли на воблеры. В рыболовном магазине мною было куплено три воблера неизвестной фирмы. Выбор осуществлялся по принципу внешней схожести с натуральной рыбкой. Ловил я на них, как и на вертушки, равномерной проводкой. На эти воблеры было поймано несколько шнурков и в конечном результате они были выложены из моей рабочей коробки.

Статьи на тему твичинга мэтров рыболовного спорта меня несколько насторожили. Особенно задело высказывание одного именитого
спортсмена, что ловля на вертушки - это вчерашний день. В итоге было принято решение о приобретении твичингового комплекта.

Процесс освоения нового и очень модного в то время метода ловли продвигался тяжело. Сказывалось не только недостаточное количество информации, но и отсутствие необходимых снастей в местных рыболовных магазинах. Но как говорил один литературный герой: «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!».

Всё реже и реже блёсны доставались на моих рыбалках, а после опробования знаменитых твичинговых воблеров от японских фирм, полученных посылкой из интернет-магазина, коробки с блёснами были отправлены на хранение в гараж, а затем отданы в чужие руки.

О преимуществах твичинга над другими способами ловли говорить не буду, скажу только, что уловы хищника значительно выросли. Проводка из пустого "кинул - крути, пока не клюнет" превратилась в творческие методы анимации, зависящие от модели воблера, настроения рыбы, времени года и многого ещё чего.

В процессе лова необходимо понимание того, как ведёт себя приманка. Я бы сказал, что необходим постоянный контакт мозга рыболова с куском пластика на другой стороне шнура. А главная прелесть твичинга - это появление безграничного доверия и уважения к разловленным воблерам.

Для твичинга по большому счёту требования к спиннингу и катушке не такие и высокие. Спиннинг обязательно быстрого строя, желательно полегче и покороче. Катушка должна правильно наматывать шнур. Желание обладать дорогими брендами - дело эстетического вкуса и благосостояния рыболова. А вот с воблерами не всё так просто.

Каждый хороший воблер индивидуален, уникален и не универсален. Всё универсальное уникальным быть не может. Парой или тройкой воблеров не обойтись. Но и чемодан приманок ни к чему. Достаточно несколько воблеров в мелководной серии и несколько в диповой. За период освоения твичинга через мои руки прошло очень большое количество воблеров, но на данный момент в рабочей коробке не так и много проверенных в боях ветеранов.

Цены на хорошие воблеры немаленькие. Перед тем как купить новый воблер, я анализирую отзывы рыболовов в интернете и статьи из рыболовных журналов. Но недостаточно только купить воблер. Воблер ещё нужно разловить. Понять, так сказать, его душу. А чтобы понять воблер, нужно погонять его по прозрачной воде, понаблюдать за ним.

Два года я не мог разловить Вижн 95. Ловит, но не супер. Как-то, ожидая вечернего клёва, я просто решил понаблюдать за игрой воблера, проводя его у берега. И понял я тогда, что сила этого воблера в его затухающих колебаниях при остановке, а чтобы колебания лучше выражались, нужна чёткая отдача шнура после рывка и рывки нужны определённой силы, не больше и не меньше.

И было это как прозрение! Теперь все вновь приобретенные воблеры проходят очень тщательное тестирование в прозрачной воде. Конечно, сложнее оттестировать диповые версии. Но в этом случае я придерживаюсь принципа: то же самое, что и с мелководными версиями, только чуть покороче рывки.

Орбит, ридж, хамсин, сквад 95, тину магалон, бэби гирон, вижн95, асура рудра, джиб, моретан икс-крос, фарина, дед флоат, икс рап - далеко не полный список шедевров от именитых производителей. У некоторых фирм больше десятка удачных моделей, у некоторых всего одна. Нужно ли обладать всеми?

Если позволяет кошелёк, почему бы нет. Но только не стоит скупать всё от фирмы смит потому, что у неё есть Джиб. А если не позволяет кошелёк, то не стоит пренебрежительно относится к клонам знаменитых воблеров от касадаки. Цены в три раза ниже. А заявления типа тех, что уважающие себя спиннингисты принципиально не должны ловить на подделки, в стране, в которой большинство населения носит китайскую фирму, звучат неубедительно.

Приведу перечень копий знаменитых щучьих воблеров от касадаки:
Kosadaka Mascot- копия Zip Baits Orbit 80;
Kosadaka Costa- копия JacksonDead Float;
Kosadaka Meta- копия JackallSquad Minnow;
Kosadaka Cord-R- копия JackallTiny Magallon;
Kosadaka Ion- копия ZipBaits Rigge;
Kosadaka Mirage- копия ZipBaits Khamsin;
Kosadaka Mystic- копия MegabassVision 95 Q-GO;
Kosadaka Flash 130 — копия O. S. P. Rudra;
Kosadaka Intra XS 95F- копия DaiwaMorethan X-Cross 95SSR;
Kosadaka Ultima XS 90F- копия Smith Jib 90F.

Не исключаю, что мою коробку с воблерами когда-нибудь постигнет участь коробок с блёснами. Всё меняется и проходит в этом мире. Поживём, увидим...
Комментарии:
Михаил
Миня
Потом придет МУХА
александр
лопотухин
В спининге пока слишком большого опыта нет, но из статьи почерпнул информацию ,думаю поможет. СПАСИБО УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nikolay
Dakota
Спасибо! Мысли и чувства настолько схожи, что было ощущение, что читаю написанное мною, если бы не некоторые незначительные расхождения во мнениях.

по поводу Вижен 95 хотелось бы поподробнее, если не затруднит, а если бы и о Вижен-130 - не знал бы , как и благодарить! Купил, понимаете ли, а что-то никак не подружусь...
сергей
komsa58
А я ну никак не могу запомнить эти названия! Поэтому и ориентируюсь в них очень плохо,но все-равно,уже немного приобщаюсь к ним,хотя и железо пока не собираюсь отправлять в отставку!
Виталий
Лысый
Про вижен 95 выставлю отдельную статейку- "король пауз". Вижен 130 к сожалению ещё не приобрёл.
gonza
gonza71
Про косадакозаменители - познавательно . Про МУХУ тоже прикольно!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь