Она же залом, она же бешенка... Есть хорошие новости!

Есть и хорошие новости...

Есть и хорошие новости...
2245
Итак, родной Минсельхоз сделал второй за два года шаг по легализации того, что давно существовало де-факто. В прошлом году они перенесли начало сроков нерестовых ограничений на 16 мая, чем узаконили фактически осуществлявшийся десятилетиями массовый повсеместный лов согражданами воблы на майские праздники.

В этом году стал с барского плеча разрешенным лов сельди-черноспинки (она же зало́м, она же бешенка, она же кесслеровская и т. д.), который также повсеместно фактически осуществлялся рыбаками ежегодно примерно с 15 мая по 15 июня последние несколько лет, когда популяция начала восстанавливаться после потравы в начале нулевых.

Таким образом, учитывая наступившую абсолютную легальность лова сельди, её великолепный вкус и простоту способов лова, конец мая (15-20 мая - 3-5 июня, дальше сельдь не окончится, но мошка́ начнется) становится в наших краях отличным временем для селедочного выезда на рыбалку. Пробовали эту вкуснотень немногие из живущих вне Астраханской области, а надо бы. Естественно, лов сельди не отменяет клёв и прочей рыбы от воблы до жереха.

Нормативный документ: п. 17 Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18:04.2018 г. № 164, он же ныне п. 30.14.3 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

P.S. Теперь есть о чем писать в конце мая... А то ловишь селедку ведрами, а писать об этом – заниматься самокомпрометацией.)))
Сельдь-черноспинка
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь