Как приходят от обычной донки к фидеру?

Фидер для начинающих

Фидер для начинающих
10531
Способы ловли:  Фидер
Говоря о фидере, хотелось бы обратиться к рыболовам, только начинающим осваивать эту снасть. Ведь многие рыбаки, и не только начинающие, но и довольно опытные, не видят принципиальных отличий между фидером и обыкновенной донкой. Тем временем, отличия есть, и именно они дают любителям ловли на фидер очень много существенных преимуществ.

Как приходят к фидеру?
Приведу конкретный пример. Эта рыбалка состоялась в июне прошлого года на Волге. Мы ловили в компании рыболова, который уже известен читателям по некоторым моим отчетам. Назвать Саньку начинающим рыбаком язык не поворачивается, и он давал мне много ценных практических советов в рыбалке. Вот только к фидеру он относился с изрядной долей скепсиса...

Мы ловили рядом: я и Настя на фидеры, Санька на несколько донок. Не буду в подробностях пересказывать всё действие, скажу лишь, что в улове нашего товарища были одни только караси. А мы с Настей обильным точечным прикармливанием смогли притянуть к месту ловли и выловить несколько хороших лещей и язей. То есть, по качеству и разнообразию наш улов превосходил Санькин.

И в конце той рыбалки, которую пришлось прекратить из-за начинающих сгущаться туч, Санька расспрашивал нас с пристрастием, какое удилище и катушку лучше приобрести для ловли на фидер! Кстати, с такими вопросами ко мне обращаются многие начинающие рыболовы. Из чего можно сделать оптимистичный вывод, что популярность фидера стремительно растет!

Преимущества фидера
Итак, чем же принципиально отличается фидер от донки, и какие дает преимущества? Ну, во-первых, в классическом фидере вместо грузила применяется специальная кормушка, с помощью которой на дно постоянно доставляются порции прикорма. Благодаря этому начинающий рыболов может не просто пассивно ждать подхода рыбы, забросив в воду снасть, но и приманивать ее к месту ловли с помощью прикармливания. Рыбалка с фидером проходит динамичнее и эффективнее, чем с обычной донкой!

Второе отличие в том, что поклевки на фидер определяются по поведению гибкой вершинки фидерного удилища – квивертипу. Как правило, в комплект фидерного удилища их входит несколько – от двух до пяти. Качественный квивертип позволяет отследить даже самую деликатную поклевку и сделать своевременную подсечку.

Третье отличие - монтаж типа "несимметричная петля" или "петля Гарднера", применяемые в оснастке фидера, и даже простая трубочка-противозакручиватель позволяют фидеру более тонко чувствовать поклёвки рыбы, чем традиционная "глухая" оснастка донки.

Как «подружиться» с квивертипом
Начинающим любителям ловли на фидер стоит помнить, что вершинки отличаются не только по цвету, но и жесткостью. Самая жесткая предназначена для кормушек, соответствующих по весу верхнему тесту фидерного удилища. А самая мягкая, наоборот, соответствует нижней границе теста.

Различить вершинки по жесткости начинающим любителям ловли на фидер очень просто. Нужно всего лишь взять их пальцами за тюльпан в горизонтальном положении. При этом наиболее мягкая будет иметь максимальный изгиб.

Вершинки для фидера изготавливаются из карбона и стеклопластика. Последние считаются более чувствительными, но при этом подвержены паразитным колебаниям от ветра и течения воды. Также начинающим рыболовам стоит помнить о том, что квивертип является заменяемой частью фидерного удилища, поэтому его поломка не станет катастрофой - всегда можно подобрать и приобрести замену.

Конечно, многие начинающие рыбаки в первую очередь ловят обыкновенной донкой. Но, как показывает практика, вопрос перехода на фидер для них – это дело времени. Желаю всем собратьям по увлечению, кто еще не начал осваивать эту интересную, добычливую, спортивную снасть, чтобы знакомство с фидером у вас состоялось как можно быстрее. И тогда положительные впечатления и яркие эмоции от рыбалки вам гарантированы!
Комментарии:
Юрий
rover
Владимир
VladKir57
Не вижу вообще не каких различий между ними как в модном названии "ФИДЕР"и вершинкой "квивертип". Ловлю на фидер уже лет пять как, раньше ловил на донку. Использую кормушку при лове вместо обычного грузила. уже более тридцати лет. В снасти лишь поменялось удилище. Вместо спиннингова на фидерное. Вот и все. Если говорить о настоящей фидерной ловле, то там столько причендалов дорогих используется кроме род- пода, что не каждому дано увлечься настоящим фидером. Виталий, Вы кажется числитесь собкором журнала "Рыболов", а здесь столько воды льете в пустую. За последнее время мы так привыкли к этим разным иностранным словам. Фидер тоже переводится как "Английская донка" Лично я для себя не нахожу в этом не какой разницы. Давайте лучше усовершенствовать свои традиционные снасти чем подражать буржуйским. Ведь Русские головы и руки не чем не хуже ихних. Да и они у нас много что слизывают выдавая уже потом за свое. Вот как то так. На фото тоже фидер. Всем удачи и тугой лески.
Александр
Алмиханд
Статьи такие и бывалым были б впору,

А начинающим – затравка просто класс!

Хотя про донку мог бы дюже я поспорить –

Её ведь ставят на всю ночь, а не на час.



С утра пришёл, а там сидит сазан огромный,

Ему с крючка ни в жисть не суждено сойти

Ловцам на фидер нужно быстрые уловы,

Они кормушкой дразнят рыбы аппетит.



А тем, кто с донкой, рыбы клёв по барабану,

Что рыб засечь, есть на крючке крутой изгиб…

Но спорить всё-таки про донку я не стану,

Поскольку фидером вылавливаю рыб.



Успеха в обучении начинающих, Виталий!
Михаил
Михрюндель
Владимир, я категорически с вами не согласен, тем более, если вы не видите разницы и даже не правильно переводите слово фидер (кормушка). Эта статья скорее всего для тех, кто разницу увидел или хочет её увидеть. А так то мои соседи пенсионеры до сих пор используют для фидерной ловли алюминиевые удилища с тестом в 500 кг. и вешают на леску колокольчик, а на мои доводы что это неудобно и неинформативно отвечают, что им учиться уже поздно и вообще, сам лови на что хочешь, а нас оставь в покое. Считаю такую позицию совершенно неправильной, век живи-век учись.

А Виталию спасибо за очередную полезную статью, всегда с интересом читаю, хоть и не всегда нахожу что-то новое для себя.
александр
Граф Махоркин
Пару лет назад купил фидерное удилище и кормушки . В первый же выход на лов показал, что с фидером ловить интереснее и спортивнее, т.к. сначала необходимо закормить зону лова и только потом ждать подхода рыбы к месту привады. Спортивность в том , что надо как можно точнее попадать в место предназначенное для размыва кормушки, да и забивать прикорм надо послабее.
Владимир
VladKir57
Михаил, на счет перевода Вы правы, и здесь я написал не правильно, не переводится, а считается нужно было написать. В остальном я с Вами не согласен. У нас еще и сейчас многие используя фидерное удилище вешают колокольчик, в том числе и я. И считаю что лучше информативность поклевки, правда сам я использую электронный сигнализатор. И если Вы сами ловите на фидер, то наверное знаете что вечерняя и тем более ночная ловля без них и вовсе не возможна. Донкой ловлю уже более тридцати лет используя при этом кормушку, и не вижу не какой разницы с фидером. Просто напросто донка за многие годы усовершенствовалась, а многим понравилось модное слово "ФИДЕР". Напишите конкретные различия между донкой с кормушкой и фидером. По моим понятиям они существуют лишь в названии. Вот как то так.
Михаил
Михрюндель
Владимир, ну уж если на то пошло-так все донные снасти это донки, так? И различий в этих оснастках очень много, думаю вы согласитесь с этим, зачем всё в одну кучу то валить? Я не великий спец по этим оснасткам, но их реально довольно много разных, можете в интернете всё найти, если станет интересно. А насчёт колокольчика и электронного сигнализатора я у вас вообще не понял ничего, лично я вешаю на кончик удилища бубенцы только когда необходимо отлучиться, а так сижу смотрю на леску и кончик без всяких сигнализаторов, ну а ночью я вообще сплю, так что мне это не актуально. Ну а насчёт фото, которое вы добавили-так на мой взгляд там просто берёзовый сук с катушкой, а никакой не фидер, так что как-то так. В итоге мы имеем очень очень обширное поле для дискуссий, но честно говоря нет желания обсуждать в 100500-ый раз то, что уже обсуждалось 100499 раз, всё равно каждый в итоге выберет то, что ему придётся по душе, вы свою донку, я свой фидер, кто-то ещё что-то ещё, статья как раз к этому и подталкивает, не стоит так уж категорично заявлять, что это всё одно и то же, ну и уж про причиндалы вы совсем зря-тут то как раз от конкретного рыбака зависит, сколько и каких причиндалов он с собой возьмёт. Я лично с одним небольшим рюкзаком и двумя удилищами могу на сутки спокойно уйти , а кто-то на пару часов порыбачить привозит с собой полный багажник большого внедорожника снаряжения всякого.
Алексей
poker face
А я вот чо думаю. Слово "фидер" для русского рыбака архинужное! Как одним словом назвать донную снасть с кормушкой и спиннинговым удилищем? Спиннингом??? Нет, это для блесны и прочего. Донкой? Нет, в донке принципиально без удилища руками орудуют. Фидер - самое то!!!!!
Алексей
poker face
Хотя, если уж считать фидер - чиста английской донкой, то снасть, которой ловит Виталий, Владимир и подавляющее число рыбаков на БОЛЬШИХ реках, это не фидер. Да, удилище фидерное, катушка тоже может быть фидерной (как Виталий писал), но оснастка - КАРПОВАЯ, причем скорее всего видоизмененная под несколько крючков и с КОРОТКИМИ поводками. Поэтому и колокольчики, и сигнализаторы поклёвок!!! В классическом же фидере используют для оснастки петли (симметричную, несимметричную, и еще целый вагон), а главное - один тонкий и длинный поводок. Вот с его длиной, толщиной, тактикой прикармливания и играют-подбтрают, плюс клипсование, разметка лески - вот в чем мастерство английского фидера. И каждую поклёвку наблюдают, а не ждут когда рыба засечется и в бубенцы звякнет))). А зачем на нижней Волге или на нижнем Дону вообще классический фидер??? Течение мощное, просторы воды, рыба сильная - она и на карповую оснастку клюнет - и карась, и язь, и крупный лещ!!! А вы спросите, ловят ли "фидеристы" с дрыном как на фото и с бубенчиками, скажем, плотву и густеру? НЕТ!! Очень редко - снасть нечувствительная, рыбка небольшая и хитрая объедает наживку. Подходим к главному. Фидер классический с петлями и клипсованием хорош на средних реках, где рыба небольшая и пугливая, так как глубины небольшие. А тем, кто на больших реках - им по большому счету всё равно, донка ли, закидушка, спиннинг железный с кормушкой, можно даже фидером это назвать, ну чтоб другим понятнее было. А так статья интересная - вспомнил, как сам начинал премудрости фидера осваивать
Владимир
VladKir57
Согласен с Алексеем на все 100%. Вообще то это можно было бы и в форуме обсудить все плотнее и точнее. Вот как то так!
Сергей
к.с2581
Фидер на мой взгляд интересние! Поэтому с этого сезона ловить буду только им. Уже было время опробовать снасть, пока без особого успеха но ощущения от фидера положительные. Спасибо Володя за ваши поучительные обзоры
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Соглашусь, слово фидер очень нужное, оно одним словом все поясняет. Русский язык в своем развитии, всю жизнь впитывал иностранные слова, от этого он еще более развит, красив и могуч. Принципиально разницы конечно нет, фидер, донка там. Ну так и в иностранных и наших машинах ее нет, и между АН-2 и Су-35 нет разницы, так же летает и т.д. Так же и сам "спиннинг" английское слово и пришел к нам из за бугра. И уж так вышло, что законодатели мод в любительской рыбалке не мы. Так и нет ничего плохого, называть вещи своими именами. А наша донка, это мотовило, груз и крючки.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
И еще добавлю, Я, на нижней Волге, ловлю классическим фидером всегда, и в плане оснастки и всего, на один крючок. Просто у меня так называемый "хеви-фидер", под тяжелые груза и дальние забросы, условия диктуют правила. И еще ни разу не видел, чтоб соседи меня обловили. Даже мои друзья, которые любят и по два и по три крючка. Что такое фидерная катушка, я не понимаю, ну нет такого понятия специального, если только редкие заявленные производителем модели. А карпа, ловлю на карповые монтажи, удилища и бойлы.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Я наверное как и все начинал с классики, мотовило, 10 крючков, за веревку с палочкой размахиваешься и бултых. После "крокодил", 2-3 крючка, колокольчик на резиночке. Постепенно пришел, своим опытом и сравнением, к одному крючку. Несколько крючков не делают снасть уловистей, а проблем добавляют значительно. Плюс перерасход тех же червей. Гораздо эффективнее, поставить два удилища по одному крючку, или три, при плохом клеве, так как оснастки находятся в разных местах, глубинах, ямках и т.д. Проверено неоднократно, в прошлом году я две рыбалки специально посвящал соревнованиям способов, донка против фидера, отписывал об этом подробно на одном рыболовном сайте. И вчера, мой фидер, победил всех на берегу в зоне моей видимости, а рыболовов было много, встать негде. Такое вот мое мнение, опытного и думающего человека.

Ну а статья, соглашусь, малоинформативна, ну это на мой взгляд, ну так и Виталий, с его же слов только начинает осваивать этот вид и делится с нами своими победами, умозаключениями и т.д.
user_social_userBehaviour::firstName
voldemar
очень познавательно.
Владимир
VladKir57
Более тридцати лет уже ловлю на донку с кормушкой и всегда с одним поводком. Считаю что второй поводок в этом случае только помеха. Может где дно чистое это и актуально, но у нас таких мест нет или очень мало. При переходе с донки на фидер поменялось только удилище и название. Оснастка вся осталась прежней, а ловить я на нее начал когда даже слова такого модного не знал. Вот как то так. Всем удачи и тугой лески!
Игорь
Garrigud
Интересно почитать и послушать мнения других.Но фидер и донка разные вещи!
Владимир
VladKir57
Вот все говорят разные, разные, а разницу эту между фидером и донкой объяснить не кто не может. Назовите конкретную разницу, если так считаете.
Михаил
Михрюндель
Владимир, ну раз вы так настаиваете-донка без кормушки, а фидер с кормушкой, и способ огрузки разный, вот уже две разницы вам, пожалуйста.
Владимир
VladKir57
Михаил, я еще раз повторюсь для тех кто в танке, если Вы читаете не внимательно. Я уже более 30 лет ловлю на донку с кормушкой, и когда я начал ловить таким способом даже слово фидер не слышал. Это типа кольцо и яйца, схожесть есть а снасти разные.
Виталий Волков
volkvn
Владимир (VladKir57), а я внимательно прочел все ваши комментарии, и вот что заметил (далее цитаты):

"Ловлю на фидер уже лет пять как, раньше ловил на донку. Использую кормушку при лове вместо обычного грузила. уже более тридцати лет. В снасти лишь поменялось удилище. Вместо спиннингова на ФИДЕРНОЕ".

И еще:

"При переходе с донки на фидер ПОМЕНЯЛОСЬ только УДИЛИЩЕ и название. Оснастка вся осталась прежней, а ловить я на нее начал когда даже слова такого модного не знал".



То есть, отрицая различия между донкой и фидером, вы сами подчеркиваете, что в последнее время перешли со спиннингового удилища на фидерное. Так почему же вы решились на такую замену, если разницы нет никакой?..

Повторюсь: на мой взгляд, именно чувствительность вершинки фидерного удилища (квивера) дает преимущества над донкой, так как позволяет фиксировать даже самые осторожные поклевки. И вовремя подсекать рыбу, а не надеяться на самоподсечку, как это часто происходит при ловле с донкой. Вот вам и отличие, на которое, заметьте, вы сами ДВАЖДЫ обратили внимание в ваших комментариях.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Единственное, о чём говорят источники – кормушка прародитель всех клеток (cage feeder) и пластмассовых контейнеров (open ended feeder) появилась на свет в Англии в конце 1950-х годов и вошла в обиход рыболовов, практикующих донную ловлю на быстрой и глубокой Темзе. Сделана она была, разумеется, вручную из элементов обычного проволочного ограждения. Так что, уже тогда вы ловили на фидер, но в силу "холодного противостояния" или же "железного занавеса", все к нам просачивалось медленно, тем более импортные названия. У них и с квивертипом удилища уже очень давно в ходу, с тех же приблизительно, что и кормушка. До нас мода медленно идет. И к сожалению не только мода, производителей удилищ, катушек и т.д. Российских, на рынке я не видел, а что и называется русскими, делается по заказу в Китае.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Ну а уж если говорить о различиях, то как вы сами подметили про кольцо и яйца, что снасти разные, так и тут, налицо множество в глаза бросающихся отличий. В моем понимании классический фидер, как я его понимаю и чтоб не путаться самому, предполагает использование специального удилища. Кто не пробовал такое удилище в деле, мне не о чем с ним говорить(оно удобнее, легче, дальнобойнее, информативнее, универсальнее). А так же кардинальные различия монтажа, использование различных петель и т.д., а не классическое облюбовонное нами привязывание поводка, двух трех, выше кормушки и все. Та же "ассиметричка" дает приемушество значительное, при поклевке рыба на берег, она к примеру, так же дергает кончик удилища, а не дает провиса лески
Владимир
VladKir57
Виталий, если Вы внимательно читали мои комменты, то должны бы так же заметить что многие на фидер ловят и ночью, и какое тогда в нем преимущество квивертипа если все равно используется сигнализатор поклевки. Так же если Вы ловите на фидер и используете при этом монтаж ассиметричной петли, то при этом самоподсечка получается чаще чем при глухом донном монтаже. Я здесь высказал лишь свое личное мнение, и еще раз повторюсь что за многолетний опыт ловли на донку не заметил не какой в этом разницы как в модном названии. А снасть она любая постоянно усовершенствуется. Лов рыбы на соску с использованием фидерного удилища вы как назовете? Всем удачи и тугой лески!
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Все верно, соска, нынче переименовалась в "Метод". Но фидером удобнее называть конкретно способ и все. А так, конечно, все донная ловля, как и на кольцо и яйца и резинку
Валерий
a1446
Фидер переводится как передающее устройство, если держать фидер в руке, любая поклевка даже малька чувствуется в руку. Как то раз рыбачили с другом, был сильный ветер на сильном течении. Он на донку, я на фидер. Я рыбу ловил, а он нет. Потому что он не видел поклевок, а я видел и по кончику удилища или держа в руке фидер. Вот и разница между донкой и фидером.
Сергей
БородатыйНянь
заезженная тема
Владимир
VladKir57
Фидер в руке. Это для меня вообще что то новое. Да думаю что не только для меня.
Михаил
Михрюндель
Ща Валерий всех научит родину любить! Вот видите, есть даже оснастки, в которых кормушку в руках надо держать, а удилище на дне, передаёт поклёвки прямо в руку Такое разнообразие, прям голова кругом!
Александр
nus
VladKir57 у

Художника обидеть может каждый...

Обкашлять публикацию другого - тоже не составит труда.

Если у Вас свой взгляд на рыбалку, это далеко не значит, что кто-то менее искушенный не воспользуется советом, приведенным в статье.

Ваше полено с катушкой, гордо именуемое Вами Фидером, вполне иллюстрирует Ваше, Личное отношение к действительности... (я так думаю).

Вот уж действительно... в чужом глазу, соринку разгляжу, а в Своем - Бревна не вижу ...

Браво !
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь